Как поступить?

Гульмира 22.02.2011

Здравствуйте, я недавно стала мамой. моему ребенку 1,5 месяца. до выхода в декрет я работала, ни разу не была на больничном. в прошлом году меня решили повысить в должности, для этого нужно было пройти мед.освидетельствование. со мной вместе проходили еще двое коллег с работы. все мы благополучно прошли мед.комиссию. потом я узнала, что беременна, но очень долго скрывала это на работе, пока видно не стало. из-за того что я была в положении мне не дали должность. мои коллеге, которые проходили вместе со мной, получили повышение по работе. а мне "тянули" в повышении вплоть до выхода в декретный отпуск. Сейчас я на больничном по беременности и родам, через месяц больничный заканчивается, далее я должна выйти в отпуск по уходу за ребенком. я вроде бы смирилась с таким положением вещей, но как подумаю, что не получила должность, слезы на глаза наворачиваются. муж говорит что я карьеристка, абсолютно не думаю о ребенке, но это не так. я очень люблю свою малышку, а на счет работы, просто мне обидно, что меня обделили только из-за предстоящего декретного отпуска. подскажите что делать? может стоит выйти на работу после больничного?

Гульмира, здравствуйте.

Поздравляю Вас со  званием мамы!

Работа в жизни приходит и уходит, а ребёнок будет с Вами всю жизнь.  Прислушайтесь к себе, какие приоритеты для Вас сейчас важнее: карьера или семья. Ведь, что бы Вам ни советовали другие, выбор за Вами.

Не знаю, какими мотивами руководствовалась администрация Вашей организации, и было ли у Вас с ними всё обговорено по поводу Вашего карьерного роста, тем не менее, слышу о Вашей обиде до слёз. Сочувствую Вам  по этому поводу.

Понятно, пока обида отравляет Вам жизнь,  всё остальное не радует в полную силу. Выход: избавляться от обиды.

Каким образом? проговаривать её, проплакать или перевести обиду  в злость и тогда позлиться.  Когда напряжение от обиды пройдёт, Вам станет легче, Вы сможете оценить ситуацию с работой по-другому.

Всего Вам доброго.

с уважением, Лариса.

Здравствуйте, Гульмира! Во первых, поздравляю Вас с тем, что Вы недавно стали мамой. Материнство – это самое большое счастье из всего того, чем природа может наградить женщину. Во вторых, если помимо Вашей мотивации на карьерный рост Вами ничего не движет (например, необходимость зарабатывать, содержать семью), то отдайтесь с радостью тому счастью, которое Вам будут дарить каждый день, каждый час и каждая минута общения с Вашей малышкой. Дети растут очень быстро. И я часто слышу высказывания деловых женщин о том, что они сильно сожалеют, что рано вышли на работу и не насладились тем, что было им дано. Поверьте: ни одна должность, ни один статус не стоит тех прекрасных впечатлений, которые даны маме, когда она растит малыша.  Период  декретного отпуска – замечательная возможность для того, чтобы помочь ребенку окрепнуть, повзрослеть, приспособить к жизни и одновременно набраться сил для дальнейшей своей профессиональной реализации. И это Вы тоже успеете, просто спешить смысла нет.  Желаю крепкого здоровья Вам и доченьке!

С уважением, Инна.