Страх кокетства, флирта

Татьяна 12.10.2014

Здравствуйте. Мне 36 лет, я врач, не замужем и никогда не была, детей нет, бойфренда тоже нет. Отношений нет 9 лет, никаких, вообще. Со мной никто не знакомится. Я не сижу только дома. Много где бываю. Эффект нулевой. Психологи говорят, надо уметь флиртовать, тогда знакомство состоится. Я не умею, когда думаю о том, как буду делать это, когда читаю пособия по флирту и вижу явное кокетство других женщин, мне физически становится плохо, меня тошнит и довольно сильно. Я обречена? К психологу хожу, она говорит бери пример с других, копируй, потом сама сможешь. А я не могу! Я отторгаю все это! Существует ли другой путь познакомиться, есть альтернатива? В сети пыталась, много раз, предлагают секс прям щас. Что мне с собой делать, я в отчаянии, хоть в петлю лезь. Мне очень плохо, не могу так больше. Напишите хоть что-нибудь.

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Татьяна! Даже мысль о кокетстве вызывает у вас неприятные телесные ощущения, и за этим стоит какая-то причина, какой-то негативный опыт, который определяет вашу реакцию. И преодолеть ее путем копирования поведения других женщин невозможно, ведь дело не в том, что вы не знаете как кокетничать, а в том, что вам это неприятно.

 На мой взгляд, выяснить, что стоит за этой реакцией очень важно. Не факт, что это именно так, но, возможно, такое отношение к флирту - это бессознательная защита от близких отношений с мужчиной. Не только с помощью флирта можно завязать общение, есть и другие способы, однако, чтобы они стали вам доступны нужно понять, что вас сдерживает и что с этим можно сделать.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва

Здравствуйте.Татьяна.Вы в состоянии Форс-мажора.Вам важно срочно заниматься с психотерапевтом в режиме личной терапии.Психолог в Волгограде с рекомендациями Вам не способен помочь.Вам важно менять стиль характера, выстраивать внутри себя новые стратегии общения,менять прежний инструментарий отношения к миру на новый и эффективный.У Вас стоит остро проблема с заниженной самооценкой.У Вас очень мощная внутренняя самокритика.которая удушает Вашу личность и делает ее беспомощной перед обычной жизнью.Важно научиться принять себя славной.интересной,обожаемой,классной,безупречной,драгоценной,желанной,

любимой собою.Новая ценность себя даст Вам новое поведение,обеспечивающее путь к счастью с мужчиной.Я работаю с трудностями с самооценкой и разработкой новых стратегий,что является частичной сменой характера.Это курсовая ,объемная работа,гарантирующая успех в жизни.Если готовы работать методично и много-то обращайтесь,я смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Татьяна, добрый день.

Очаяние, которое уже есть внутри, это "указатель". К какой вам должен подойти мужчина? К отчаявшейся женщине? А ему это зачем? Мужчина будет там, где благополучие внутри женщины и готовность не только брать, но и давать любовь...

Потребность женщины в близких отношениях - очень важная потребность. Вы пишите, что открыты для общения. А мужчины обращают на вас внимание? Они подходят, но не те, которые как вам кажется заслуживали бы Вас? Или совсем не подходят? Были ли у вас близкие отношения? Чем они закончились?

На самом деле - эти вопросы - тоже указатели для психолога, чтобы вам помочь. Каков образ желанного для вас мужчины.

Делайте как другие,флиртуйте? Вы видите с кем?

Мысли материальны. Какой мужчина вам нужен? Образование? Статус? Готовы ли вы быть с разведенным мужчиной? Какие у него должны быть достоинства? А главное - какие его недостатки вы готовы принять? Это прямо должен быть список.

 Еще один аспект для исследования, если не получается строить семью - отношения с матерью и отцом. Вы уважаете своего отца? Или есть "пробелы" или "черные пятна в душе"?

Как показывает практика, дело не в кокетстве. Когда женщина открывает свою душу, появляется мужчина.

Успехов вам в исследовании самой себя!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург