Отношения, флирт, измена

Лина (24 года) 30.06.2026

В общем перед поездкой к маме на мксяц, мой парень рассказал мне, что флиртовал с 3 девушками, а также, что 2 года назад он поцеловался с девушкой. То есть поцеловался он с ней тогда, когда я уезжала на летнюю практику в другой город, тогда он мне сказал, что пойдет гулять с другом, но пошел с ней, там он с ней поцеловался. Они ходили тогда на ночь музыки. Он сказал что она тогда ему писала, но он ей сказал что ничего не будет.  Рассказал, что ему не понравилась та девушка, что она рассказывала о себе не очень хорошие вещи (чем она занимается и тд). Честно говоря я плохо уже помню это время. Помню, ч т ссорились часто  в то время. Также он мне поведал о том, что флиртовал с флиртовал с 3 девушками. Совсем недавно, возле его места работы. С одной даже обменялся контактами, но по итогу написал той, что у него есть девушка (я) и извинился, что взбаламутил её. Мне он все это рассказал в целях того, что он якобы хочет быть со мной честен и что ему стыдно. Что типо он понимает что я самая лучшая, что со мной ему хорошо. Давно и достаточно много он говорил, что если мы расстанемся, то он скорее будет всю жизнь один так как характер у него не простой. А я по натуре чуткий и терпеливый человек. Когда он все это рассказал (про ту д с поцелуем и 3 д с флиртом) я не почувствовала злости или обиды, скорее спортивный интерес и безразличие. Также ощущение власти, что это его болевая точка. Он много спрашивал буду ли я мстить, я ответила, что не мой уровень. Теперь вот по прошествии 2 дней во мне поселились червячки раздумий, что меня грызут. Также хочу добавить, что он много извинялся. Я его простила, но накрыло раздумья только сейчас. До этого все было идеально, я чувствовала себя уверенно, спокойно и хорошо, мои все потребности были закрыты, а сейчас что-то не так. Мы 3 года вместе, я все ждала росписи, так как для меня это важно. Теперь не знаю, что и думать. Каких поступков мне ожидать? Может ли человек искреннее покаяться и не совершать более таких поступков? Стоит ли реально отпустить и простить?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Лина, здравствуйте! Вы  спокойно описываете эту ситуацию, и это сразу обращает на себя внимание. Вы стараетесь не делать поспешных выводов, а понять, что произошло на самом деле. Именно поэтому мне кажется важным посмотреть не только на сам факт его признания, но и на то, что за этим может стоять.

Флирт редко возникает просто так. Это не всегда означает желание изменить или уйти из отношений. Иногда через него человек пытается закрыть какую-то свою внутреннюю потребность: почувствовать себя привлекательным, желанным, интересным, получить подтверждение собственной ценности, испытать азарт или убедиться, что он нравится другим людям. Но это лишь возможные причины.

Поэтому мне было бы очень интересно узнать: как он сам объясняет свое поведение? Что, по его словам, происходило с ним в тот момент? Чего ему не хватало? Какую потребность он пытался удовлетворить?

Также стоит задуматься: чего он хотел добиться этим флиртом? Искал ли он кого-то "лучше", но, не найдя, возвращался к мысли, что хорошо, что именно Вы рядом? Или ему было важно просто почувствовать себя желанным и получить внимание?

Я обратила внимание, что он говорит, что хочет честности, и это действительно ценно. Но честность проявляется не только в признаниях после случившегося. Она проявляется и в способности до подобных ситуаций говорить партнеру: "Мне сейчас чего-то не хватает", "Я чувствую вот это", "Мне важно обсудить наши отношения". Тогда у пары появляется возможность что-то изменить вместе, а не разбирать последствия.

Интересно и то, что он несколько раз спрашивал, будете ли Вы ему мстить. Почему именно это его так волновало? Не исключено, что ему важно было убедиться, что Вы не уйдете, что будете за него бороться, что отношения для Вас ценны. Но это лишь предположение - поэтому снова возвращаюсь к вопросу: как он сам это объясняет?

Не менее важно исследовать и Ваши чувства. Вы пишете, что сначала почти ничего не почувствовали, а спустя два дня появились сомнения. Такое бывает: психика иногда сначала "откладывает" переживания, а затем начинает постепенно их осмыслять.

Попробуйте честно ответить себе:

- Что именно сейчас причиняет боль?

- Что изменилось в Вашем  отношении к нему?

- Чего Вы теперь боитесь? Какие есть опасения?

И еще один момент. Вы пишете, что уже три года ждете предложения, потому что для Вас официальный брак имеет большое значение. Возможно, нынешняя ситуация затронула не только доверие, но и вопрос будущего отношений. Если раньше Вы были уверены, что идете к созданию семьи, то сейчас эта уверенность пошатнулась.

Ваш вопрос - может ли человек искренне раскаяться и больше не повторять подобных поступков? Да, может. Но главным доказательством становятся не слова и не чувство вины, а изменения в поведении. Важно увидеть, способен ли человек разобраться в причинах своих поступков, открыто говорить о своих потребностях и выстраивать отношения так, чтобы подобные ситуации не повторялись.

Эта тема заслуживает спокойного и глубокого разговора. Потому что вопрос здесь не только в трех эпизодах флирта, а в том, как вы вдвоем будете выстраивать доверие, близость и ваше общее будущее.

Добрый день Лина!

     В данной ситуации можно отпустить его, можно отпустить ситуацию. Здесь вопрос скорее в другом - вы дружите три года и оба имеете на это свои планы. Почему свои, потому, что желание озвучено только у Вас:

Лина

Мы 3 года вместе, я все ждала росписи, так как для меня это важно.

Если ждете только Вы, тогда цели и задачи могут быть про разное.

     Женщина в мечтах и планах более стабильна и уверенна, тогда, как мужчина может быть не стабилен. Мораль и ценности здесь не всегда имеют ключевое значение и тогда, сам интерес может быть ключевым.

     Интерес вклюачет в себя не только визуальный контакт, но и удовлетворение физиологических потребностей. Их в отношениях может хватать, а может и не быть вообще. Таким образом, Ваш вопрос может содержать в себе очень объемную информацию, о которой самой себе не всегда все понятно.

     Предлагаю обсудить все вопросы при встрече. Консультирую онлайн, мои данные в профиле. Все строго конфиденциально!

Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Здравствуйте, Лина!
Понимаю, почему спустя несколько дней после разговора у вас появились сомнения. Иногда настоящие чувства приходят не сразу, а тогда, когда первая реакция уже проходит.
Сейчас важно не столько то, что произошло два года назад, сколько то, что происходило совсем недавно. Ваш молодой человек признался, что флиртовал с другими девушками, обменивался контактами, а раньше скрыл от вас поцелуй с другой. Да, человек может искренне раскаиваться и действительно изменить своё поведение. Но определить это можно не по словам и не по чувству вины, а только по его дальнейшим поступкам. Доверие восстанавливается постепенно, если человек на протяжении длительного времени подтверждает своими действиями, что подобное больше не повторится.
Попробуйте сейчас не торопиться принимать окончательное решение. Дайте себе время понять, сможете ли вы снова доверять этому человеку. И ещё я бы задумалась над тем, почему именно сейчас он решил рассказать вам обо всём. Иногда признание действительно связано с желанием быть честным, а иногда человек таким образом снимает с себя чувство вины, перекладывая тяжесть переживаний на партнёра. Поэтому сейчас важно не только наблюдать за его поведением, но и прислушиваться к своим чувствам. Если доверие окажется разрушенным, не стоит делать вид, что всё стало как прежде.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что именно сейчас причиняет мне боль: сам факт его поступков или ощущение, что моё доверие было нарушено?
Какие поступки с его стороны помогли бы мне снова почувствовать себя рядом с ним спокойно и безопасно?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Предательство рядом. Простить или уйти?
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте.

Похоже, сейчас вас больше тревожит не сам факт его признания, а то, что пошатилось ощущение безопасности, которое раньше было в отношениях. И это очень понятная реакция.

Из вашего рассказа выделяются несколько важных моментов.

Во-первых, поцелуй два года назад - это измена. Неважно, были ли тогда ссоры или нет. Он сознательно скрыл это и рассказал только спустя два года.

Во-вторых, недавний флирт с тремя девушками тоже говорит о том, что он периодически искал внимание со стороны. Да, он остановился, одной из девушек написал, что у него есть отношения. Но сам факт того, что он несколько раз вступал во флирт, показывает: это был не единичный импульс.

В-третьих, его признание. Оно может говорить как об искреннем чувстве вины, так и о желании облегчить собственную совесть. Одно не исключает другого. Но самое важное сейчас не то, почему он рассказал, а что будет делать дальше, чтобы вернуть доверие.

Вы пишете интересную фразу: «Когда он рассказал, я не почувствовала злости, скорее спортивный интерес, безразличие и ощущение власти». Иногда так психика защищается от сильной боли. А спустя время, когда первая реакция проходит, начинают появляться сомнения, тревога, мысли о будущем. И именно это, похоже, происходит сейчас.

Вы спрашиваете: «Может ли человек искренне покаяться и больше так не поступать?»

Да, может. Люди способны менять свое поведение. Но изменения подтверждаются не словами и даже не извинениями, а временем и поступками. Если человек действительно понял, что разрушал доверие, обычно это проявляется в большей открытости, уважении к чувствам партнера и готовности выдерживать последствия своего поступка.

И еще один момент, на который я бы обратила внимание. Вы три года ждете предложения и официальной регистрации брака, потому что для вас это важно. Теперь к этому ожиданию добавились сомнения в надежности партнера. Возможно, сейчас не стоит торопиться с решением. Лучше понаблюдать.

Я бы предложила задать себе несколько вопросов:

  • Что именно сейчас вызывает во мне тревогу: прошлое или страх, что это повторится?
  • Если бы он не признался сам, узнала бы я об этом вообще?
  • Что ему самому кажется причиной такого поведения? Только ли чувство вины, или он понимает, почему искал внимание других девушек?
  • Что должно произойти, чтобы я снова почувствовала себя рядом с ним спокойно?

И, пожалуй, самый важный вопрос. Если бы он ничего этого не рассказал, вы пишете, что чувствовали себя уверенно, спокойно, ваши потребности были закрыты. Сейчас важно не заставлять себя быстрее “простить”, а дать себе время понять, изменилось ли ваше представление о нем настолько, что это влияет на ваше желание строить с ним семью.

Прощение - это не обязанность и не решение “за два дня”. Это процесс, который возможен только тогда, когда доверие начинает постепенно восстанавливаться. И в этом процессе ответственность лежит не только на вас, но и на нем.

Здравствуйте. Ваша ситуация это классический случай, когда признание партнера вызывает больше вопросов, чем ответов. Вы переживаете не столько из-за самого факта флирта и поцелуя, сколько из-за того, что это нарушает ваше чувство безопасности и стабильности. Давайте разберем это через КПТ.

Ваши автоматические мысли. Вы думаете: «он снова так поступит», «я не могу ему доверять», «может быть, я зря простила». Эти мысли вызывают тревогу и сомнения. Но они не факты. Факты: он признался сам, он извинился, он не скрывал. Это не оправдывает его поступки, но это говорит о том, что он испытывает вину и хочет сохранить отношения.

Когнитивные искажения. Вы попадаете в ловушку чтения мыслей («он обязательно повторит») и черно-белого мышления («либо он идеальный, либо я должна уйти»). Это мешает вам видеть реальность: люди могут ошибаться, и важно не только то, что они сделали, но и как они реагируют на свои ошибки.

Что происходит на самом деле. Вы испытываете замешательство, потому что его признание нарушило ваш образ отношений. Вы чувствуете себя неуверенно, потому что вам кажется, что вы не знаете его до конца. Ваше безразличие в момент признания может быть защитной реакцией, а червячки раздумий это попытка переварить информацию.

Что делать. Перестаньте искать знаки в его поведении. Если он говорит, что хочет быть честным, и извиняется, дайте ему шанс показать это на деле. Наблюдайте за его поступками, а не за словами.

Проверьте свои мысли. Когда возникает «он снова так поступит», спросите себя: «Есть ли доказательства, что он повторяет это поведение сейчас?» Если нет, это ваш страх, а не реальность.

Обсудите свои ожидания. Скажите ему: «Я простила тебя, но мне нужно время, чтобы восстановить доверие. Для меня важно, чтобы мы оба понимали, что такое верность в наших отношениях». Это поможет вам увидеть, готов ли он уважать ваши границы.

Почему вы чувствуете раздумья. Ваши сомнения это не слабость, а попытка защитить себя. Это нормально. Дайте себе время, чтобы понять, как вы себя чувствуете, и не принимайте поспешных решений.

Человек может искренне покаяться и измениться, если он осознает свои ошибки и готов работать над собой. Вопрос не в том, может ли он, а в том, хочет ли он и готова ли вы принять его с учётом его прошлого. Если вы чувствуете, что доверие не восстанавливается, это повод задуматься о том, что вам нужно для комфорта в отношениях. Вы имеете право на ясность.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Здравствуйте.
То,что вас накрыло только через пару дней является абсолютно нормальной реакцией. В момент разговора включилась защита (холодность,ощущение власти),чтобы защитить вас от удара.А сейчас,когда первый шок прошел,до психики дошел масштаб,вылезли те самые «червячки».Давайте посмотрим на ситуацию честно и без иллюзий.

Тайминг признания.Он рассказал всё это прямо перед вашим отъездом на месяц. Зачем?Чтобы переложить груз своего стыда на вас и уехать с «чистой совестью».А заодно,через свой страх вашей мести,попытаться проконтролировать вас на расстоянии.

Паттерн поведения.Поцелуй случился,когда вы уезжали на практику.Флирт с тремя девушками совсем недавно.Это говорит о том,что парень плохо переносит дефицит внимания и в моменты кризисов или разлук привык добирать уверенность на стороне. Его слова «я буду один без тебя» это манипуляция жалостью,чтобы вы его не бросили.

Может ли он измениться?

Да,но только если он сам пойдет в терапию и разберется,зачем ему утверждаться за счет других девушек.Если все закончилось просто вашим «простила» и его извинениями,то паттерн повторится при следующем кризисе.

Что делать сейчас?

Ваш отъезд на месяц это идеальная возможность взять паузу.Не спешите прощать и отпускать головой,если внутри все болит.Вопрос с росписью сейчас точно стоит поставить на паузу.Брак строится на безопасности,а она у вас разрушена. Посмотрите,как он будет вести себя этот месяц на расстоянии,уйдет ли в обиду или действительно будет делом возвращать ваше доверие.

Я приглашаю вас на онлайн-консультацию, пока вы будете в отъезде.

Мы бережно разберем эту ситуацию, снимем тревогу и вернем вам почву под ногами.Вы поймете как общаться с ним этот месяц,сможете принять взвешенное решение о будущем ваших отношений из позиции самоуважения,а не из страха его потерять.

Мамедова