Не умею флиртовать

Елена (36 лет) 19.09.2018

Меня зовут Елена, мне 31 год, в разводе 1,5 года. Дочке 5 лет.

Никогда не умела и сейчас не умею флиртовать. Точнее, из наблюдений за другими людьми я понимаю, как это делается (что нужно делать определенное выражение лица, определенным образом улыбаться, говорить с определенной интонацией). Я в принципе в диалоге с мужчинами умею изображать и такое выражение лица, и взгляды, и интонацию. И мужчины охотно подхватывают флирт.

Но!

От этого процесса я через пару минут (!) устаю. Потому что флирт кажется мне довольно неглубоким взаимодействием людей. Неинтересным. Не чувствую его смысла.

А глубокое взаимодействие, на мой взгляд - это когда люди соприкасаются душами, причем что-то глубоко в душах сильно совпадает. Как метафору можно привести фразу из книги Марка Агеева, когда главный герой знакомится с женщиной: "Она смотрела на меня таким взглядом, как будто мы вместе убили ребенка". Или можно другое произведение привести - "Маугли" - как Акела говорил: "Мы с тобой одной крови, ты и я".

То есть глубокое взаимодействие людей - это когда люди по духу "одной крови". Как двое волков в стае лис. Или двое колибри в стае воробьев. И на этом фоне флирт меркнет и кажется какой-то подделкой, имитацией общения. Флиртуя, я ощущаю себя студенткой театрального вуза, которая, что называется, "не въезжает" в роль.

Данная проблема мне мешает, так как большинство обычных мужчин любит флиртовать и развивать отношения с женщинами, с которыми получается такое общение. А у меня не получается. Вернее, получается, но не приносит удовольствия.

При этом я весёлый человек, люблю большие компании, анекдоты, смешные истории, розыгрыши, смешные ролики на Ютубе. В отношениях с мужчинами мне нравится секс, нравится вместе развлекаться (заниматься спортом, ходить к друзьям, на концерты). А вот флирт не нравится.

Из-за этого стопорится мое общение с мужчинами: в одних случаях я, не флиртуя, становлюсь для них скучной, и они прекращают общение. В других случаях я устаю от общения в таком стиле и теряю интерес к человеку.

В связи с этим вопрос: с чем может быть связана такая проблема и как ее можно исправить?

Макаровский Денис Анатольевич

Мужчины не любят флиртовать, но ещё больше они не любят получать отказ. Это травмирует наше эго.

Флирт это коммуникационная подготовка, которая позволяет понять интересен ли ты девушке, до того как этот ответ станет для тебя травматичным.

Мужчины они как дети, так к этому и относитесь.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Добрый день, Елена!

Вы правы в отношении того, что сейчас многие называют "флиртом" - это такое же глупое и неестественное занятие, как убогие попытки юношей, "прошедших мега-пупер-курсы пикапа" "клеить" девушек.

Взаимодействие - должно выстраиваться естественным образом, если это делается "на публику" - это на самом деле у большинства мужчин вызывает явное неодобрение, которое правда высказывается не напрямую, а - "в спину".

Как же тут всё исправить? я бы рекомендовал вам подумать о возможности посещать психотерапевтическую группу, которую я провожу по средам вечером, это возможность научаться понимать других людей и себя, разбираться в том, как выстраивать отношения с миром и может быть в первую очередь с самой собой:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Это вполне доступный по деньгам вариант длительной психотерапии, приводящей к глубинным изменениям.

Приходите на консультацию, поговорим более подробно!

Берегите себя, не разменивайте на мелочи и что-то "пустое"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Флирт - это то, что должно приносить удовольствие. Если Вы устаете, то либо не видите предмета, либо это не совсем Ваш стиль общения, и тогда надо поработать над другими фомами поведения, при условии что есть какая то цель.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Елена, добрый день,

В вашем письме удивляет не тот факт, что вы не любите флирта, в конце концов, люди могут познакомиться в момент, когда один наступил другому на ногу, ли случайно пролил на него кофе. Тогда вместо флирта функцию знакомства выполняют проклятия и извинения с желание как-то исправить ситуацию. Ну а если повезет, то сразу можно переходить к разговорам про возвышенное или к обсуждению того, где можно избавиться от одежды, которая так кстати оказалась испорченной. Но удивляет другое, а именно – тот юношеский максимализм, с которым вы обсуждаете ситуацию общения двух людей.

Такое родство душ случается в ранней молодости и у очень восторженных и представителей рода человеческого, Более взрослые люди понимают, что у каждого своя судьба, и их может привлекать не родство душ, а как раз различие и обоняние чего-то иного, чего нет в тебе.

Если же все-таки вернуться к флирту, то можно сказать, что "соприкосновение душами" и разговоры о том, что "мы с тобой одной крови" или две бабочки среди навозных жуков – это как раз очень распространённый случай "профессионального флирта". Умение поговорить так, чтобы твой собеседник почувствовал в тебе родственную душу – это и есть искусство флирта. При этом совсем не обязательно, что этот "флиртун" лукавит, манипулирует или подстраивается под вас, для него может быть действительно важно, найти с вами что-то общее.

Если у вас и есть проблема то не с флиртом, а с постановкой целей и системой ожиданий: ваши цели раздваиваются, а ожидания являются слишком максималистскими и книжными. Вторая проблема – это трудности сочетания интеллектуальных и коммуникативных способностей и практик: они у вас по какой-то причине не совмещаются, поэтому, в частности, флирт у вас воспринимается как что-то убогое, хотя он может быть кратчайшим и изысканным путем и к сексу, и к единению душ. И третья проблема может быть озвучена таким образом: вы страдаете от одиночества, но боитесь близких контактов, возможно из-за душевной травмы в прошлом, и поэтому придумываете дутые проблемы с нелюбовью к флирту.

Желаю вам найти человека, который бы был абсолютно непохожим на вас, но чтобы ваши души тела влекло друг к другу.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)