Поблема с дочерью

Елена 11.10.2014

Моя дочь, возраст 25 лет, уже много лет нигде не учится, не работает, общается с крайне ограниченным кругом лиц, из дома почти не выходит. Есть проблем со здоровьем и с лишним весом. Никакие способы как-то ее привлечь к нормальной жизни в социуме не действуют. Любые разговоры заканчиваются слезами и истериками. Никаких целей и желаний у нее нет. При этом подобный образ жизни ее вполне устраивает. Хотя до 20 лет все было нормально. Что делать, чтобы ей помочь? Наркотики не принимает,не пьет.

Здравствуйте, Елена!

Пока Вашу дочь все устравивает, она вряд ли захочет что-то поменять. Человек начинает двигаться по жизни, когда выходит из зоны комфорта.

Если дочь не учится и не работает, то на какие деньги она живет? Вероятно, ее содержите Вы. Перестаньте давать ей деньги на жизнь и кормить, тогда ей придется по жизни что-то делать.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Я согласна с коллегой Мариной Валентиновной. Вы поможете своей дочери тем, что перестанете ее содержать и опекать, а отдадите ей ответственность за ее жизнь. Она взрослый человек, и ей нужно самой решать свои проблемы, Вы не должны делать это за нее.
  Если у Вашей дочери сложности во взаимоотношениях с социумом, нет целей и желаний, предложите ей обратиться к психологу. Специалист поможет ей разобраться в себе, найти новые смыслы и начать двигаться вперед.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.Елена.быстрее всего,дочь очень не уверена в себе.А это происходит от заниженной самооценки.Поэтому,выход-мотивировать дочь для обращения к психологу для работы в формате личной терапии.Для поднятия и поддержания своей ценности.Потом ей все равно придется это делать,или же,она будет всегда ориентирована на скуку,изоляцию,депрессивность и подавленность.Я работаю в этом направлении.Пусть обращайтся.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград