Поблемы с бывшей свекровью

Наталия 02.07.2011

Добрый день,

Я в разводе с первым мужем уже 4 года. От первого брака у меня дочь 10 лет. Сейчас я замужем, чуть больше года назад родилась младшая дочь. Старшая дочь любит младшую сестру (хотя вначале была конечно ревность, и сейчас иногда пробивается, но чуть-чуть), любит и принимает моего мужа. Бывший муж, который во время брака на дочь не обращал практически никакого внимания, сейчас регулярно с ней общается, я не препятствую, дочь против не настраиваю. Казалось бы все хорошо, но не совсем. Дело в том, что мой первый муж - маменькин сын. Мы с ним жили не душа в душу, очень разные, и при любом конфликте он уходил к своей маме жить, мама его меня явно не очень любила, и с удовольствием ждала сына. Мама его - мать-жертвенница. То есть она будет жертвовать всем и выкладываться в лепешку, чтобы угодить сыну. Таким образом мой первый муж уходил от меня к маме своей жить примерно 2-3 раза в месяц, на день, неделю или месяц. Я ему звонила потом, просила вернуться. Он обычно возвращался. Но через 7 лет такой жизни мне это все надоело, да и любовь куда-то делась уже, и когда он очередной раз ушел, я его не стала просить вернуться. Через несколько дней он стал проситься сам, но я ему сказала, что больше не хочу. Дочь пережила развод спокойно. Через какое-то время я начала встречаться с моим настоящим мужем, он дочке нравится, все хорошо. Но это все предыстория. А история в том, что моя старшая дочь теперь тоже "уходит" к бабушке и папе, стоит попросить ее убраться в своей комнате или отругать за что-то. Это происходит не так часто, может раз в пару-тройку месяцев, но у меня это больное место в связи с предысторией, я очень начинаю нервничать и вообще мне это все очень не нравится. К тому же я вижу, что бабушка настраивает ребенка против меня, ей это просто, так как воспитанием занимаюсь я и мой муж, а бабушка никогда не ругает, а только кормит кетчупом и сладостями (а у дочки есть проблемы с желудком), и.т.д., и это мне тоже все не нравится. Подскажите пожалуйста,как справиться с ситуацией?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! давайте разберемся в том, что происходит:

А история в том, что моя старшая дочь теперь тоже "уходит" к бабушке и папе, стоит попросить ее убраться в своей комнате или отругать за что-то

т.е. у девочки уже вырабатывается такой же паттерн поведения и реагирования на сложные ситуации как и у отца, который поступал также! почему?....(ниже)

мой первый муж уходил от меня к маме своей жить примерно 2-3 раза в месяц, на день, неделю или месяц. Я ему звонила потом, просила вернуться. Он обычно возвращался. Но через 7 лет такой жизни мне это все надоело, да и любовь куда-то делась уже, и когда он очередной раз ушел, я его не стала просить вернуться.

девочка росла и видела, как папа относится к маме, как строятся взаимоотношения между ими и как только возникали трудности - папа сразу занимал детскую позицию, и убегал к своей матери - т.е. всегда сбегал - а Вы (мать)  в свою очередь это принимали и поддерживали - и тем самым сформировали у ребёнка представление о том, как могут строятся отношения и что нужно делать, когда сложно - убегать, чтобы вызвать чувство вины, переложить всю ответственность за свои действия на другого человека (в частности на Вас!) - ведь Вы принимали это поведение со стороны мужа, вот поэтому и девочка обращается же к этому!

 К тому же я вижу, что бабушка настраивает ребенка против меня, ей это просто, так как воспитанием занимаюсь я и мой муж, а бабушка никогда не ругает, а только кормит кетчупом и сладостями (а у дочки есть проблемы с желудком), и.т.д., и это мне тоже все не нравится.

Вы воспитываете и заботитесь о зворовье своей дочери  - Вы смотрите за её питанием, словами, поведением и тем самым Вы вкладываетесь в ребёнка, а значит берете на себя ответственность за него и естественно, что при таком раскладе, только Вы и будете у неё виноватой - потому что можете требовать! а то, что бабушка и отец её принимат каждый раз - говорит только об их инфантильности, также и про питание - ребёнок сейчас НЕ может оценить поведение родителей и естественно выбирает то, которое ей наиболее комфортно - поэтому бабушка с отцом остаются в приоритете!

что делать? переключать! у Вас сейчас есть муж - а девочке нужен образец поведения - как ведет Ваш муж в сложных ситуациях? сбегает или справляется? обратите на это внимание девочки - вместе с ней обсуждайте, что происходит и почему люди выбирают то или иное действие, о чем это может говорить, к чему приведет! обсуждайте с ней свои чувства, опасения, страхи - она должна знать, что происходит с Вами! можете поговорить об отношения между Вами и прошлым мужем - объяснить ей, что происходило, что Вы чувствовали, почему держались за него, почему разошлись, что доставляло боль? и провести аналогию с тем, что происходит сейчас - что чувствуете Вы? чего от неё ждете!

предложите иной паттерн поведения и закрепляйте его - обратите внимание дочери, когда она Справляется со сложностями, что при этом она чувствует? что Вы? чтобы ей самой можно было сравнить ощущения!

далее - про отношения с отцом и бабушкой - опять же - Вам это НЕ нравиться, например, что её кормят в ущерб её здоровью - так почему позволяете им поддерживать это общение - можете ли Вы сами расставить приоритеты и занять зрелую позицию? поговорите с девочкой о том, какие правила должны быть! сейчас самая главная для Вас задача - это встать на одну сторону с девочкой! и НЕ запрещать ей убегать к отцу - а понять - почему она так посутпает? что испытывает? что чувствует? что происходит в отношениях между Вами, готовы ли Вы ей услышать и принять - тем самым Вы лишите её мотивации к этому убеганию! встать с ней на одну сторону - а не бороться!

Комарова Вера Леонидовна

Наталия, Ваша старшая дочь - дочь своего отца, который действовал по описанному Вами сценарию и "дочь теперь тоже "уходит" к бабушке и папе, стоит попросить ее убраться в своей комнате или отругать за что-то"! Для неё и Вы, и папа - свмые любимые! Она не знает, что папа "маменькин сынок", он для неё - ПАПА! А про то, что Вас, несмотря на наличие второго мужа и появление второго ребенка, все еще волнует бывший муж и свекровь (как вчера, а не годы назад!) - отношения не завершены, остались обиды и прочее. Развод - не завершение конфликта...