Перестаю верить в любовь

Ольга 16.04.2019

*Обращаюсь к вам за советом, так как не знаю, как выбраться из этого замкнутого круга. Я часто виню во всем судьбу, но при этом понимаю, что дело во мне.

Мне 27 лет, в данный момент учусь заграницей. Считаю, что мне очень повезло с родителями, друзьями и возможностями, которые мне выпадают. Ценю и благодарю за все, что у меня есть. Все замечательно. Почти.

Мне не везет в любви. Она будто обходит меня стороной. Порой я влюбляюсь, но не в тех парней. Чаще всего это ловеласы, которым нужны легковесные отношения. Иногда влюбляются в меня, но безответно. Вот так и получается обычно. Однокрылая любовь.

Я совсем запуталась. Все меньше верится в любовь. Жива только надежда. Улыбаюсь, веселюсь, но кто знает, что творится в душе.

Недавно мне казалось, что влюбилась. Причем взаимно. Но так ничего и не вышло. Думаю, оттолкнула его своим серьезным видом. Не знаю, что делать. Многие подруги и друзья говорят, что парни слепые, раз не замечают меня. Я тоже согласна с этим. Но про себя отмечаю, что меня должен заметить один единственный, близкий по духу человек. При этом вокруг меня много парней. Но нет того самого.

Иногда приходят отчаянные мысли, вернее, крик души. Почему везет простушкам, "дурнушкам" и "бабочкам"? Почему гулящие девки легко находят свое счастье? Иногда приходит глупая мысль поступиться своими принципами, попробовать вести себя, как они. Но не могу.

Говорят, что много выбираю. Так оно и есть. Не могу снизить планку. Вот так и живу, как гордая орлица. Возможно, это и есть горе от ума. Или напротив. Подскажите, что делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оля! Попробуйте дать ответ на вопрос

Ольга

Почему везет простушкам, "дурнушкам" и "бабочкам"? Почему гулящие девки легко находят свое счастье?

что приходит на ум? А вы какая? Возможно вы ищите человека с несовместимыми качествами. Хотите что бы в нем совмещались противоположные качества личности. Поэтому и не удается личная жизнь. Идеальных людей не бывает. Есть более подходящие и менее. Выбор остается за вами.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Ольга, добрый вечер,

любовь - это не только чувства. Любовь в большей степени представляет собой взаимодействие. Вы верно поступаете, что выбираете/ждете подходящего для себя человека. Важно, чтобы к моменту встречи произошло внутреннее распутывание узелков в мировоззрении.

Мировоззрение/отношение к миру - архи-серьезная вещь на самом деле. Оно определяет наше окружение и наши "случайные" встречи. Да и степень везения в любви и дружбе тоже.

Если есть какой-то сбой в точке зрения на окружающий мир, то искажаются и его проявления в нашей жизни.

Так, любой обобщенный вывод относительно кого-то чреват изменениями в собственной душе. Следовательно, душа становится менее привлекательной, менее спонтанной и менее самостоятельной и независимой, связанной осуждениями, оценкой и долженствованиями. Речь не о том, чтобы следовать "аморальному" образу жизни. Речь о спокойном принятии реальности. Без особого осуждения/возмущения. Но и без необходимости изменять собственному пути. Без сомнений, страданий, терзаний и претензий.

Когда происходит освобождение от подобной шелухи, то и отношения с мужчиной приобретают целостность и ясность.

+У каждого человека несколько масок. Это нормально и необходимо для полноценной жизни. И если какая-то маска берет на себя не свою роль, то и отношения не складываются. Самый подходящий партнер может обмануться и не разглядеть за маской свою суженую.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте,Ольга.Вашу проблему Вы обнажили,когда сказали-Гордая Орлица.Гордость Ваша-защитного свойства.Она помогает Вам именно терять любовные нити.так как бессознательно,Вы любви боитесь.Поэтому,откликаетесь только на лавеласов,с которыми Вы знаете,что ничего не произойдет серьезного.То есть,с ними-Вы в безопасности.И нет страха отвержения.Когда Вы кому-то нравитесь-это очень хороший вариант присмотреться.Но,там имеется сильный страх открытого восхищения Вами,почитания и заботы о Вас.И Вы этих отношений трусите.Под предлогом.что этот человек не в Вашем вкусе.И,когда Вы встречаетесь-Ваше поведение,как правило-Гордой Орлицы.Оно помогает держаться на расстоянии.Выход-принять себя более ценной,чем ту оценку,на которую Вы себя чувствуете.Принять себя классной,уникальной,желанной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда орлиный симптом исчезнет.а появится искренность и смелость в отношениях любви.Так как исчезнет страх брошенности.Ведь,интересную и загадочную девушку не бросают.Но,чтобы повысить свою ценность-важно над собой работать.Эффективнее всего-работа со специалистом.Так как Вашей судьбе может угрожать брак с неблагодарным мужчиной всвязи с низкой самооценкой.Я работаю в этом направлении.Если не равнодушны к судьбе-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ольга. Очень радует, что вы иногда понимаете, что дело не в судьбе, а в вас. Видимо в вас сидят очень сильные убеждения по поводу того какой должен быть мужчина и они точно вам сильно мешают. Но с этим можно разобраться при помощи психолога. Обращайтесь.

С уважением, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Что Вам делать?

Перестать быть "орлицей" и становиться девушкой.

Что это такое и как становиться девушкой - в письме вряд ли передать.

Приходите на прием - буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Ольга. Вы пишете, что не можете выбраться из замкнутого круга. Конечно же, это не Ваша судьба - ходить по этому кругу, оставаясь в "гордом одиночестве", дело действительно в Вас самой. Картина, которую Вы описываете, в целом верна, но, возможно, Вы неправильно расставляете акценты. Это не любовь обходит Вас стороной, это Вы обходите ее стороной, возвращаясь все в ту же колею замкнутого круга. Это не парни слепы, не замечая Вас. Скорее всего, они замечают Вас (ведь судя по Вашему письму Вы "не дурнушка", "не "простушка" и пр.) просто Вы не даете им шанса, отпугиваете их "гордым" видом. Никто не любит получать отворот-поворот. Лучше обойти такую девушку стороной.

 Ведь Вы сами, совершенно верно предположили: "Наверное, отпугнула его своим серьезным видом". Причем дело совсем не в том, чтобы быть легкодоступной, или еще того хуже "гулящей". Все дело в Вашей планке. Причем мало того, что обломаться об эту планку боятся большинство молодых людей,  Вы сами не даете себе просто посмотреть вокруг и увидеть непредвзятым взглядом, что есть в Вашем окружении достойные и интересные молодые люди (на самом деле не может не быть, если Вы конечно не обучаетесь в институте благородных девиц или в монастыре).

А пробиваются к Вам ловеласы - потому что они уверенные, опытные, ну и умеют подать себя в лучшем виде, и чисто визуально как будто бы отвечают Вашим критериям. Такие блестяшки, которые внимание привлекают.

Почему все это происходит с Вами? Потому что Вы "гордая орлица" только снаружи, а внутри - ранимая, мягкая, незащищенная. Все, что Вы делаете - это попытка защититься от неудачи, избежать получить "отворот-поворот" от того, кто действительно может Вам понравиться. Поэтому и настраиваете вокруг себя бастионы гордости. Поэтому и видите вокруг только в пол-глаза.

Чтобы это изменилось, нужно принять и полюбить прежде всего саму себя. Это непросто сделать, это длительная, кропотливая работа. Если в этом Вам понадобится помощь - обращайтесь.

Можно работать и по скайпу.

Удачи Вам!

Жданович Оксана Александровна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Ольга.

«Порой я влюбляюсь, но не в тех парней.», «Чаще всего это ловеласы, которым нужны легковесные отношения» - поищите внутри себя ответ на такой вопрос, а зачем я выбираю себе именно таких парней? И для чего я «не влюбляюсь» в тех, кто влюблен в меня? Зачем мне «ловеласы, плохие» мальчики? Зачем они вам? Раз вы их выбираете, значит внутри вас есть что-то что тянется к ним, что в них для вас такого? Чем они вас привлекают?

«. Думаю, оттолкнула его своим серьезным видом» - было бы полезно исследовать, как вы себя ведете в контакте с другими людьми? Как вы в целом выстраиваете отношения? Как вы сами к себе относитесь? Какой себя считаете?

«Не могу снизить планку.» - какую планку? В чем она выражается? Действительно, то что вы вкладываете в критерии своего желанного мужчины, именно те, которые вам нужны или вы только думаете, что они вам нужны? Из какого переживания вы выбираете себе партнера, из чувств или начинаете его сравнивать с вашим идеалом? Или подгонять его под идеал? Ольга, если у вас есть возможность, обратитесь к психологу очно, при условии, что  у вас есть желание что-то менять в себе и изменить свое положение относительно личной жизни. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Ольга!

У Вас просто нет опыта общения с мужчинами. Вы не знаете, что они хотят, что ценят. Не знает, как себя вести с ними. И боитесь ошибиться.

Гулящие девочки просто открывают себя для нового опыта. Они не боятся рисковать. И шаг за шагом, набивая шишки, учась на собственных ошибках, приобретают свой собственный драгоценный опыт общения с мужчинами.

Вам же могу посоветовать походить на тренинги отношений, где в безопасной обстановке можно посмотреть, что Вы делает так. а что не так. Как Вы выбираете мужчин, и как они Вас выбирают.

Удачи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ольга,

Вы пишете, что вокруг много парней, Вы с ними знакомы, дружите? Я имею в виду именно Дружбу. Или Вы не верите в дружбу между парнем и девушкой? Но не научившись общаться с парнями, дружить с ними, Вы не научитесь понимать их, принимать их такими какие они есть. Вы пишете, что Вы "гордая орлица", значит Вы не привыкли давать и не привыкли принимать. Попробуйте пообщаться с парнями просто так, найти общие интересы, точки соприкосновения. Совместные прогулки, походы в кино, на природу и пр. и разговоры помогут Вам лучше понять чего Вы хотите на самом деле, а также помогут лучше понять парней, понять что они тоже боятся отказа, боятся оказаться смешными или еще какими-то в Ваших глазах. Не бойтесь быть самой собой при общении. Не бойтесь казаться наивной или глупой или серьезной или еще какой-то. Экспериментируйте, проявляйте интерес и разговаривайте, разговаривайте, разговаривайте.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Ольга, здравствуйте. Что делать? - ответ на вопрос кроется в том - а чего вы хотите? Что произойдет, когда именно он, тот самый, подходящий по всем критериям, единственный, обратит на вас внимание?

Вы хотите найти свое счастье в ком то другом? А что если стать счастливой сейчас, с самой собой? Может быть именно тогда вы обратите внимание именно на того, кто вам подходит? И сможете разделить с ним свое счастье.

Удачи.

С уважением, Дядчева Кира

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ольга!

Боюсь, что если Вы будете искать только ОДНОГО, близкого Вам по духу, то Вы можете всю жизнь провести в поиске. В мире больше 5 миллиардов человек, и я не верю, что среди такого количества людей Ваш мужчина в единичном экземпляре. Вы как-то так настроили свой "фильтр", что замечаете (а соответственно, и притягиваете) только лишь определенный тип мужчин, при этом мечтая о другом. На мой взгляд, Вам было бы полезно обратиться к психологу, чтобы попонимать для себя, как Вы вообще устроены там, где касается выбора мужчин.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы