Не верю в любовь

Katerina 25.03.2012

Здравствуйте.У меня довольно банальная проблема,но тем не менее она начала приносить определенные неудобства.Я не верю в любовь.Мне 19 лет,а серьезных отношений с парнями как не было,так и не предвидется.Я симпатичная,со мной интересно.Учусь на 2 курсе мед.универа,занимаюсь спортом.Все говорят,что твое твоим и останется,ты еще молодая у тебя будут еще парни и все такое.Но легче не становится.Периодические я не уверенна в себе,я начинаю завидовать своим более удачливым в этом плане подругам.Я боюсь остаться одна,точнее в такой ситуации,когда вокруг куча людей,вроде есть друзья,а того единственного нет.я уже думаю может у меня какие-нибудь проблемы психологического плана,что-то во мне не так?Пожалуйста,помогите мне не сойти с ума.Подскажите в чем может быть причина,и что мне делать?Заранее спасибо!=)))

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Katerina!
"Причина может быть" в том, что Вы "не верите в любовь".
Если у Вас отсутствует вера, то каким образом могут появиться "серьезные отношения"?
Для того чтобы решить эту проблему желательно поработать со своим страхом одиночества с психологом, а также с развитием уверенности в себе.

Овсяник Людмила Михайловна

...Периодические я не уверенна в себе,я начинаю завидовать своим более удачливым в этом плане подругам...

Зависть, так же как и ревность - это настоящая страсть. Это чуство говорит как о неудовлетворенных потребностях, так и в"дырке" в самооценке.

Как справиться с завистью

1.Перестаньте постоянно сравнивать себя с другими людьми в терминах «лучше» — «хуже».  Здоровое сравнение: «то, какая я являюсь сегодня» и «то, какой я был год (два, десять лет и т.д.) назад».

2. Почаще напоминайте себе, что Вы – это Вы, это ваша судьба и Ваша жизнь. Нельзя прожить ее за другого человека. Опыт других людей можно и нужно использовать, особенно если они добились успеха в важной для Вас сфере. Постарайтесь проанализировать: что позволило человеку добиться успеха, какие качества, какие действия. Но что-то из этого опыта Вы все равно будете использовать по-своему.

3. Постарайтесь смотреть на вещи объективно. Обычно, когда мы завидуем, то идеализируем достижения другого человека. Например, совершенно упускаем из вида, что для того, чтобы добиться успеха ему потребовалось 12 лет, а мы хотим уже через год иметь то, что есть у него сейчас.  Многие вещи имеют свою цену, и мы не всегда знаем о ней, а судим лишь по тому, что видим.

4. Научитесь радоваться тому, что у Вас есть и ценить это.

5. Лучшее лекарство от зависти –повышение своей самооценки