Я абсолютно перестала верить мужчинам

Екатерина (26 лет) 07.04.2020

Здравствуйте,

На данном этапе жизни я ищу себе постоянного спутника.

В прошлом у меня был опыт серьезных отношений: с первым парнем в встречались около 2 лет. Были еще очень молодые, наделали ошибок и расстались. Потом были отношения на расстоянии, год- не выдержали. После, я безумно полюбила мужчину, загорелись оба: думали о свадьбе и детях, но в один день мы поссорились и это был конец. Я еще около 1,5 лет страдала, ни с кем не могла встречаться, виделась с ним время от времени, обманывая себя, что мы снова будем вместе, но он это в перспективу и не ставил больше.

Его я отпустила лишь осенью, когда узнала, что он в новых отношениях. Я отпустила и начала встречаться с другим парнем. Все было очень хорошо: он за мной ухаживал, поддерживал как мог, никогда не обижал. Со своей стороны я старалась его радовать тоже, уделяла ему много времени, пускала близко к себе, хоть это и не было легко.Однажды, спустя около 2х месяцев отношений, случилась ссора на фоне того, что у меня были серьезные проблемы на работе и мне нужна была поддержка. Так уж сложилось, что я ожидаю поддержи от любимого в такие трудные дни. В тот вечер он отказался оставаться дома, чтобы поддержать меня. Была пятница и он сказал, что друзья для него важнее и он не может их подвести, ведь они запланировали идти в клуб (каждую пятницу в принципе ). Когда он высказал свою позицию о том, что друзья ему важнее, а к серьезным отношениям он не готов- я, конечно, ушла.

Сейчас я снова одна.

Моя проблема в том, что я, мне кажется, абсолютно перестала верить мужчинам. Как только кто-то проявляет мне знаки внимания- я думаю, что им от меня только секс нужен или "свободные отношения" (мол, когда удобно- мы вместе).

У меня видная внешность и мне часто приходится слышать предложения мол "давай поедем ко мне" сразу, на первом свидании. Да и от незнакомцев нередко это слышу. Я бы даже сказала, что практически от каждого парня это слышу. Меня это расстраивает сразу, надежды на серьезные отношения просто теряются.

С недавних пор я заметила, что я настолько не доверяю парням, что я даже и не хочу пытаться что-то строить, если он не хочет жениться. Мне хочется просто с ходу сказать им: Я хочу детей и замужество, не подходит- не трать мое время тогда. Но конечно, мужчин такая ответственность пугает. Особенно, если сказать при знакомстве.

Есть другой мужчина в моей жизни. С ним я знакома давно, но встречаться мы так и не начали. Нас соединяют лишь сексуальные отношения. Иногда я с ним вижусь, чтобы развеяться и получить приятного мужского внимания. Он же- безумно красивый, со стабильной работой, хорошим заработком, очень умный и любит детей, любит своих родителей, братьев и сестер. У нас одинаковые интересы. Одно но- он изменял всем своим девушкам. ради секса. Я знаю, так как самой несколько раз случилось быть его любовницей. Он мне часто предлагает видеться, но в последней поездке к нему я, узнав, что у него есть девушка, сказала что пока он в отношениях- я ездить к нему не могу. Недавно он сообщил, что он расстался с девушкой. Я не в отношениях тоже. Я считаю, что мы могли бы быть хорошей парой, вижу перспективу. Но, из-за недоверия к мужчинам я очень боюсь что-то кому-то давать. Боюсь хоть какие-то усилия прикладывать для отношений, пока не получу гарантии на брак. Но я понимаю, что при знакомстве мне руку и сердце никто не предложит.

Хоть внешность у меня и видная- одеваться я стала очень (слишком) скромно, только бы не создать впечатление "девушки на ночь". Я веду активный образ жизни: занимаюсь спортом, йогой, путешествую, учусь, хожу на вечеринки, хожу и в театр. Я достойных или серьезных мужчин больше не вижу. Лишь одноразовые. А сейчас и вовсе никому шансов не даю себя показать и себя перестала хорошо преподносить. Во всем ищу подвохи.

Хочу снова доверять и не бояться пытаться, снова показывать свои лучшие стороны и верить в счастливый брак.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, письмо состоит из противоречий. Прежде, чем пускаться в поиски, вопрос с доверием, нужно для себя решить, иначе все попытки обречены на провал. Разобраться в себе и определиться: зачем мне брак, если я никому не доверяю?

Не знаете, с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина

Я веду активный образ жизни: занимаюсь спортом, йогой, путешествую, учусь, хожу на вечеринки, хожу и в театр. Я достойных или серьезных мужчин больше не вижу. Лишь одноразовые. А сейчас и вовсе никому шансов не даю себя показать и себя перестала хорошо преподносить. Во всем ищу подвохи. Хочу снова доверять и не бояться пытаться, снова показывать свои лучшие стороны и верить в счастливый брак.

Екатерина, во многих культурах - "невесту под венец ведёт её отец".

И - вы молодец, что фигурально выражаясь - "не сидите на попе ровно" - а ведёте активную жизнь. Но похоже что вам не хватает поддержки "мужской фигуры". И  я могу  дать вам такую поддержку  в рамках "лечения разговором" - психотерапии. Когда у нас с вами будет возможность всё обсуждать и проговаривать  - вам будет проще находить правильные решения и делать верные шаги на пути к своему личному счастью, строить своё будущее.

Пишите, звоните, договоримся о консультациях, я могу вам помочь.  Но - "под лежачий камень  вода не течёт!" Возможно что я смогу стать для  вас - "первым  мужчиной, которому вы сможете наконец-то доверять", это поможет вам сформировать внутри  самой себя - "поддерживающий отеческий объект" (выражаясь в психоаналитической терминологии). А про то что "под венец девушку ведёт отец" - я уже писал выше, это - в первую очередь про тот самый "внутренний объект", внутреннюю отеческую фигуру.

Нередко описываемый вами круг проблем  характерен как раз для девушек, в жизни которых - "отец" - был "отсутствующим" - либо "физически" -  либо - "психологически". Так сказать - "ничего личного  - просто статистика", я не маг-волшебник и не знаю детали вашего прошлого, вашего детства, об этом надо говорить более подробно.

Берегите себя, ведь вы - самое  дорогое  и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Я считаю, что мы могли бы быть хорошей парой, вижу перспективу. Но, из-за недоверия к мужчинам я очень боюсь что-то кому-то давать.

Екатерина, здравствуйте!

Что касается Ваших отношений именно с этим молодым человеком - это очень похоже на связь двух травматиков. Увы на почве травмы можно временно объединяться, но нельзя строить отношения.

Все остальное о чем Вы пишете очень похоже на два состояния, увы без личных встреч определить я не могу что именно Ваше. Так вот если у Вас в семье или через несколько поколений были алкоголики, то Ваше поведение обусловленное со-зависимостью, а если нет то вполне вероятно, что у Вас отсутствует сепарация. И в том и в другом случае Вы на бессознательном уровне не строите независимые отношения в паре, а строите симбиотические отношение, которые носят разный уровень. Вся беда в том, что Вы совершенно бессознательно выбираете не тех партнеров, а тех кто именно Вам нужен отталкиваете.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.

Здравствуйте,Екатерина.К сожалению,приходится Вам сказать,что недоверие к мужчинам растет из Вашего бессознательного выбора поверхностных мужчин.Вероятно,Вам кажется,что любой Ваш выбор объективный и сознательный.Но,нет.Ваш выбор всегда предсказуемый Вашим предпочтительным сценарием расставания и разочарования.Что бы укрепить внутреннее чувство-Мужчины Не Надежны!на самом деле,более глубокая причина-это Ваши бессознательные страхи,если мужчина будет во всем соответствовать Вашим ожиданиям.Когда в нем не будет недостатков,Вы,быстрее всего,его испугаетесь и сбежите.Напоследок,все же,найдя и в нем недостатки.Выход из положения простой.Звучит он примерно,так-ЕСЛИ Я ДОВЕРЯЮ СЕБЕ,Я БУДУ С ЛЕГКОСТЬЮ ДОВЕРЯТЬ МУЖЧИНЕ.То есть,если Вы доверяете себе,Вы у себя безупречная,драгоценная,лучшая и классная.Не перед зеркалом,а перед всем миром.И тогда,по своей ценности Вы выбираете ценного мужчину.И Ваша разборчивость не предложит Вам ветреного однодневку.А стабильного и глубокого молодого человека.Сценарий развития отношений будет только позитивный.Но,пока у Вас Ваша ценность(бессознательно),под сомнением,поэтому,молодые люди должны соответствовать Вашему сценарию-Я Должна в них Разочароваться.Это лучше,чем рисковать,идти на эмоциональное сближение и чувствовать страх быть брошенной классным молодым человеком.Поэтому,плохие мальчики являются прикрытием Ваших истинных страхов.Если гипотеза верна,важна Ваша глубокая работа по реставрации Вашей ценности,деформированной в детстве.Работайте над своей ценностью.Вопрос труден для разрешения,так как,ценность так же,бессознательна.Но,с ней удобно работать в паре со специалистом,длительно.Обращайтесь,если не справитесь.Готов помочь.