Стоит ли идти, ради семьи, на унижение свекрови?

Лаура 08.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут - Лаура. Живу в браке 4 года, сыну 3 года. Я в данный момент с мужем временно не живу. Неоднократно мы ругались, мирились, я пару раз уходила от мужа и от свекрови со свекром. Недавно мы ждали 2-го ребенка, но в роддоме моего ребенка не могли спасти, и после этого все началось. Скандалы, ссоры, муж ночами не ночевал дома. И в один момент я взорвалась. То и есть со свекровью сильно скандалила, у меня нечаянно вырвалось я сказала что в смерти моего ребенка виновата свекровь. Теперь они меня не могут простить. А я мужа люблю, и не хочу с ним разводиться. И он тоже меня любит, но против родителей он не может пойти. Неоднократно он разговаривал с родителями, но свекор категорический против того, чтобы я возвращалась жить к ним. Мой вопрос к вам: Стоит ли просить прощения у родителей мужа? И как начать? Ради семьи хочу закрыть глаза на унижения, но не могу перебороть свой страх. Подскажите пожалуйста как мне поступить, я не хочу с мужем разводиться, и он тоже не хочет развода. Ответьте пожалуйста!

Здравствуйте.Лаура.Вы ставите не логические просьбы.Вас унижает семья мужа.Он в этой среде-маленький,незрелый мальчик,за которого все решили-как ему жить и кто виноват.А он слепо подчиняется.Это значит,что он Вас предает каждый день десятки раз.В норме-муж на стороне жены и ее защищает.А он маму любит больше,чем Вас.Это парадокс.но Вы не замечаете тотальных унижений Вас.В норме,Вы решаете вопрос обид-через мужа.Он-Ваш посредник,и он Вас мирит(Или ты принимаешь мою жену-или я перестаю с тобой общаться)-так должен защищать Вас муж.Семья закорумпирована против Вас,а Вы хотите с ней дружить.Если позиция жертвы Вам больше по душе-извиняйтесь и просите прощения.Если хотите иметь мужественного ,независимого от родителей мужа-боритесь своей независимостью,давая понять,что они могут лишиться внука,а муж-жены.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград