Я веду себя как ребенок

Афсана 08.10.2014

Мне 19 лет. Все мои родные близкие, даже просто одногруппники говорят мне что я глупая и веду себя как ребенок. Я устала очень, хочу изменится. Дело в том, что во мне много отрицательных качеств, иногда кажется что я как обуза для родных...Я слишком ленивая, я не думаю перед тем как что либо говорю и я безответственная. Я не знаю что мне сделать что бы изменить в себе эти качества. Как я могу дать себе четкую установку что я изменюсь если я не знаю как, с чего мне начать что мне сделать....И получится ли у меня изменится? Помогите пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Афсана! а как ВЫ САМИ оцениваете себя? НЕ важно ТО, как Вас воспринимают другие - важно, ТО как ВЫ воспринимаете себя сами - что мешает Вам самой? какие Ваши качества? в чем? НЕ стоит отвергать себя, идеть в себе лишь негатив  - это все ВЫ сами! себя нужно научиться любить, принимать и уважать. Если Вы сами замечаете, что можете совершать детские поступки, инфантильные, и если Вы хотите это изменить - тогда Вам предстоит поработать над позициями Взрослый и Ребёнок - поверхностное, инфантильное поведение может говорить о доминирующей позиции Ребёнка, окружающим может быть нкомфортно с Вами, так как они могут обращться именнок Вам, как КО Взрослой, а в ответ получать реакции ребёнка - это мешает строить отношения. Это может мешать и Вам строить Взрослые отношения с мужчинами - так как они будут видеть перед собой не женщину, а маленькую девочку - по началу это окрыляет их, НО после уже НЕТ и отношения начинают разрушаться - или с Вами может остаться тип мужчины-папы или такой же незрелый! Если Вы хотите в себе разобраться, то стоит очно обратиться к психологу и начать работу над собой!

Афсана, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Афсана, здравствуйте.

Можно начать с наблюдения.

Наблюдайте, за тем, что происходит у Вас внутри, когда Вы совершаете действия, которые другие люди, оценивают как детские и глупые.

Наблюдению очень мешает самоосуждение, поэтому откажитесь от того, чтобы себя ругать за что-либо сделанное. Вместо этого ищите объяснения. Раз за разом таких усилий Ваш ум будет тренироваться и развиваться.

Наблюдайте за тем, как ведут себя, как поступают в сходных ситуациях другие люди. Прежде всего те, кто Вам кажется умным. И сравнивайте, находите разницу между своими действиями  и их.Для этого ставьте вопрос, что именно этот человек сделал по-другому. И когда кто-то Вас ругает и называет глупой,  спросите, как с его точки зрения поступил бы в этой ситуации "умный" человек и попросите объяснить почему.

Не ругайте себя.  И еще, учитесь потихоньку разбираться в том, почему человек Вас назвал глупой. Частенько это не больше, чем простое обзывательство. Троллинг, как теперь говорят. Может Вы поступили не так, как человек от Вас ждал. Или не так, как ему удобно.

Наблюдения за собой  и людьми и отношениями с ними - это основа. А дальше читайте книги по психологии. Можно сходить на групповое психологическое занятие. И, наконец, на индивидуальную консультацию, чтобы получить более конкретные подсказки как двигаться в своем развитии.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Афсана!

Ох, и непростой же вопрос вы задали! Очень сложно на него ответить как-то однозначно. В первую очередь потому, что по вашему письму складывается впечатление, что вы хотите измениться не потому, что вам самой чем-то мешает то, что вы ведете себя как ребенок, а потому, что это не нравится окружающим. Пытаясь измениться только для того, чтобы угодить окружающим, не испытывая действительной потребности что-то менять в себе, человек будет наталкиваться на свое же собственное сопротивление этим изменениям. Так, как будто бы одна часть его говорила: "Я хочу быть хорошим, я хочу, чтобы меня любили, надо постараться им угодить", а другая резонно отвечала: "А мне и так нормально".

Поэтому мотивация - измениться, чтобы угодить другим - весьма непродуктивна. Чтобы разобраться в себе, попробуйте понять: вам самой зачем-то надо меняться? Если бы родные не критиковали вас, вам в жизни мешали бы какие-то качества? Отталкиваться нужно от этого.

 Если захотите подробнее разобраться в вашей ситуации - можете смело обращаться ко мне, постараюсь вам помочь.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва

Здравствуйте Афсана!

Хорошо что вы сами хотите измениться.... Однако я тут увидела несколько другу проблему нежели то о чем вы пишите.

Афсана

во мне много отрицательных качеств, иногда кажется что я как обуза для родных...

Для того чтобы понять насколько много отрицательных (и самое главное для кого они отрицательные?) нужно оценить свои положительные! Сядьте и напишите все свои достоинства! И попробуйте каждый день проявлять одно из них! Думаю что у вас работа займет не один месяц! ))) А потом напишите себе свои недостатки, а через черточку для чего он вам нужен. Скажем "болтливая - зато коммуникабельная!" И поймите, что нельзя однозначно оценивать все. Будут и такие где не будет этого ЗАТО. Вот над ними вам и нужно поработать...

Афсана

Я слишком ленивая

Лень это недостаток мотивации и еще инстинкт самосохранения. Подумайте что у вас?

Афсана

я безответственная.

А для кого вам быть ответственной? для тех людей которые вами тяготятся? Ну вы так написали....Все в жизни для чего то.... Найдите для чего вам быть ответственной!

Афсана

я не думаю перед тем как что либо говорю

Вы берете пример с близких - они же не думали когда давали вам понять что тяготятся вами....

В общем как работать над недостатками, а главное как признать достоинства я вам написала выше. Но вам еще нужно наладить отношения с близкими людьми.. Тут мало информации чтобы что-то советовать. Думаю ваше сердце вам поможет...

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ