Я веду себя как ребенок и не могу ничего с этим поделать

Анна (28 лет) 13.04.2018

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 22 года. Меня беспокоит то, что я в таком возрасте я веду себя как ребенок. Это часто проявляется с теми людьми, с которыми я тесно общаюсь. У меня есть подруга, которая старше меня на 2 года. Я вижу в ней свою старшую сестру (в детстве и до сих пор мечтаю иметь старшую сестру) и веду себя с ней неадекватно. Мои эмоции, смех, грусть они не соответствуют той ситуации, в которой я нахожусь. Меня постоянно к ней тянет, я хочу всегда быть рядом с ней, я не вижу ни своего личного пространства, ни ее. На парах постоянно мой взгляд на ней, или на ее компьютере, в социальных сетях я постоянно ей пишу. Она мне не раз говорила, что я странная, что немного неадекватная, что она находясь рядом со мной ничем не может заниматься, потому что мой взгляд постоянно на ней. Я себя ненавижу за это. Я постоянно пытаюсь себя контролировать, но у меня не получается. Когда я мало разговариваю, или веду себя спокойно, то она говорит, что с моим настроением, не случилось ли чего. Мне очень хочется быть самодостаточной и чтобы она воспринимала меня как подругу, а не как ребенка. Помогите мне, пожалуйста

Феоктистова Наталья Александровна

Анна, здравствуйте!

Скорее всего у вас перенос родительской фигуры на вашу подругу, могу предположить, что мамы. Важно для себя понять: какой ресурс вам дает ваша подруга? чем она так привлекает ваше внимание? что в ней есть такого, что вы не можете увидеть в себе?

Я постоянно пытаюсь себя контролировать, но у меня не получается

Ваше поведение очень похоже на зависимость, и контролем здесь мало можно помочь.

Чтобы стать самодостаточной (то есть психологически вырасти) вам нужно обратиться к психологу и пройти этот путь вместе с ним. Обратиться к своему детству, к своим отношениям с родителями.

Найти внутренние опоры, понять собственные границы. Это необходимый процесс. Тогда вы сможете выстроить отношения с другими, в том числе со своей подругой на равных, не "залипая" в роли ребенка. И это будет дружба совершенно другого качества.

Обращайтесь. Я могу вам в этом помочь!

Феоктистова Наталья. Психолог, кинезиолог. Очно и Skype.

Добрый день, Анна!

Вероятно - у вас слишком велика ваша "привязанность". И хороший способ "проработать проблему привязанности" - участие в психотерапевтической группе, где вы могли бы выстраивать разные отношения с разными участниками группы. Я веду такую группу по средам вечером в институте психоанализа. Возможно вам было бы очень полезно присоединиться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.