Веду себя как ребенок

Мария 05.04.2014

Здравствуйте. мне 17 лет. И уже в столь юном возрасте я запуталась в себе. Я постоянно веду себя как ребенок, дурачусь, говорю всякий бред. Пыталась сдерживать себя, но ничего не получается. Многие люди говорят, что я глупею с каждым днем. Я очень обидчива, думаю только о себе. Постоянно чем-то недовольна. завистлива, ненавижу всех и вся. Меня тревожит это состояние, я очень хочу поумнеть и повзрослеть, но не знаю, как это сделать. Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Мария!

То, что Вы задали этот вопрос, уже говорит о том, что Вы относитесь к себе самокритично, а значит взрослеете. Но мне кажется, что Ваша самокритичность выходит за пределы необходимой. Наряду с негативом важно отмечать и свои положительные черты и не навешивать на себя ненужные ярлыки. Думаю, что есть ситуации, когда Вы думаете и заботитесь не только о себе. Вспоминаете их? Ненавидите всех (может быть, временно), но ведь и любите, любили кого-то? Кого-то уважаете? Кем-то восхищаетесь? Разве нет таких людей? Если нет сейчас, то были раньше? Наверняка, будут и в будущем. Важно не воспринимать то, что происходит сейчас как нечто неизменное, устойчивое. Все в жизни меняется, изменится и Ваше поведение, если Вы не будете циклиться на тех сторонах, которые Вас не устраивают и беспокоят, а почаще будете отмечать свои успешные черты и проявления.

Возможно, у Вас несколько затянулся подростковый период, и Ваше состояние связано с гормональной нестабильностью. Сходите на прием к эндокринологу, расскажите о своем состоянии, попросите назначить обследование. Может быть, дело в каком-то гормональном сбое.

Главное, не опускайте руки и верьте, что в Ваших силах все наладить!

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Голощапов Андрей Викторович

Мария, это не ваша вина, что так происходит. Относитесь к себе с пониманием.

Во первых вам стоит освоить метод ДПДГ. С его помощью прорабатывайте все неприятные мысли о себе, ненвасть к себе и другим, обиды, старадавние обиды и неприятные ситуации из детства - короче прорабатывайте весь негатив, что есть в голове.

Сам по себе метод очень просто в исполнении: Подумайте о том, что вас беспокоит (любой негатив) и затем быстро прдвигайте глазами влево-вправо 15-20 раз. Затем передохните. Вновь подмайте о том же самом и вновь подвигайте глазами. Вы быстро заметите, что ваше состояние начнет меняться. Таким образом прорабатывайте все негативные мысли о образы.

Более подробно о методе ДПДГ можно почитать в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Во вторых, вам стоит почитать книгу Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем" и освоить описанный там метод. Очень быстро вы начнете себя чувствовать гораздо лучше.

Ну и в третьих - вам стоит почитать книгу "турбо-суслик". Скачать ее можно здесь - http://www.turbo-suslik.ru/turbo-suslik.pdf

Если чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, то обращайтесь ко мне за помощью через скайп.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! То что вы обращаете внимание на то, что хотите изменить, уже говорит о вашей мудрости. Ведь когда человек начинает отслеживать свое поведение, он берет его под контроль, а следовательно, и управляет им. Просто на некоторые изменения необходимо время, возможно, поэтому вам кажется, что у вас не получается. Скорей всего это не так, вероятно, вы просто пока не заметили всего того, что уже вам удалось достичь. Продолжайте наблюдать за теми стратегиями вашего поведения, которые вас не во всем устраивают. Сдерживать себя не нужно. Если вы повели себя не так, как хотели, потом продумайте другие варианты поведения. А в следующий раз уже примените их. При некотором повторении новое поведение войдет у вас в привычку, и вы обретете то, к чему стремились. Счастья вам и всего хорошего!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар