Я веду себя как ребенок

Дарья 07.01.2014

Татьяна здравствуйте

Помогите мне пожалуйста , я веду себя как ребенок , а хотя мне всего 16 лет .

Мне все говорят измениться , мама , бабушка , парень , они говорят , что с таким характером я никого нормально не найду и , что замуж выйду не скоро .

Смотрю мультики , играю с детьми и тому подобное .

Помогите пожалуйста , может вы мне поможете

Дарья, здравствуйте

Дарья, то о чем вы пишите, скорее тема для очной встречи. Но хочется вам сказать что-то поддерживающее и в письме. Как я услышала из вашего письма, окружающих беспокоят некоторые проявления в вашем поведении, которые будто бы имеют отношение к детскому возрасту. И, наверное, вам сложно, выдерживать настойчивость окружающих, которые ждут от вас чего-то другого. ... Я бы спросила у вас, а что вы сами думаете по поводу своего возраста и, если можно так сказать,  "детскости", своего будущего, о котором беспокоятся ваши родные (как я услышала).   16 лет это все-таки  возраст перехода от детства к взрослости. Взросление это процесс, решая новые жизненные задачи, мы становимся все более зрелыми, но даже и   в 40 лет могут проявляться детские части нашей души. И хорошо бы каждому взрослому сохранять контакт с этой детской частью души - ее спонтанностью, творческой энергией и радостью, которую она нам дает.   Дарья, ваше письмо звучит так, будто в вашей душе начался  процесс взросления: возможно, появляется осознание, что нужно что-то менять (не без помощи окружающих, так бывает), встают вопросы, что такое взрослость, как тогда вести себя, какой мне быть,  как быть со своими увлечениями и интересами, как вообще ведут себя  в 16 лет... Эти вопросы  и есть часть этого процесса.   И, мне кажется, что постепенно они возникают   у  вас... И, возможно, это то, что сейчас  с вами происходит  - взросление, осознание себя...  Дарья, еще я бы спросила, только ли в интересе к мультикам и детям проявляется ваша "детскость" или есть что-то еще, что вас беспопокоит... Ведь и взрослые могут смотреть мультики и играть с детьми...  Я бы предложила вам также поразмышлять, как вы относитесь к своим сверстникам, есть ли у вас отношения   с ними, как вы относитесь к их увлечениям... испытываете ли вы страх, тревогу перед своим возрастом, своими сверстниками или какие-то другие чувства... что для вас взросление и т.п. Или все-таки то, о чем вы пишите - это больше беспокойство и тревога ваших родных о вашем будущем и о том,  сможете ли вы самостоятельно устроить свою жизнь и чрезмерная опека над вами... Порой бывает так, что родные настолько заботятся о детях, что, с одной стороны, проявляют беспокойство относительно их самостоятельности, а, с другой, их чрезмерная опека не дает возможности проявляться этой самостоятельности...

В переписке, к сожалению, я не могу услышать ваши ответы и скорректировать ход нашей беседы... Но, возможно, позволив себе поразмышлять над этими вопросами, вы сможете немного лучше понять себя... И если понадобится помощь и сопровождение на этом пути,  вы всегда можете обратиться очно. Или, возможно, в вашем окружении найти взрослого, с кем вы могли бы доверительно обсуждать то, что происходит в вашей душе.

С уважением, Елена Татанкина

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург