Я веду себя как ребенок!

Саша 04.01.2016

Здравствуйте ! Я веду себя как ребенок ! Как мне повзрослеть ?

Выглядит все так: Когда я с кем то говорю (родители,сверстники) , высказываю мысли вслух , мне говорят:"ты мыслишь как 6-летний ребенок". "У тебя не хватает там , что ли?" У меня нет чувства юмора !

Ну я в замешательстве , не понимаю что я делаю не так.

Последнее время я сам стал замечать эту проблему. У меня есть 6-летняя сестра , так я вижу в ней конкурента, ровесника !!(в хорошем смысле)

Как мне повзрослеть ? Очень обидно что я не такой , как все.

Здравствуйте, Саша.

Часто так происходит, что когда в семье появляется младший ребенок, старшему кажется, что родители его перестали любить, потому что младшему ребенку уделяют больше времени. Но больше времени ему уделяют не потому, что его больше любят, а потому что он еще маленький. Старшему ребенку кажется, что если он начнет себя вести так же, как маленький, то родители начнут ему уделять больше времени, т.е. больше любить.  Но это неправильные выводы и неправильное решение. Любовь и количество времени, уделяемое кому-то, это очень разные вещи. Уверена, что Ваши родители любят Вас и младшая сестренка Вам не конкурентка.  У Вас уже есть опыт, как смотря на другого (на свою сестренку) перенимать ее поведение, а теперь попробуйте свое умение направить в другое русло. Смотрите теперь как ведут себя Ваши сверстники и перенимайте их поведение, чтобы Ваше поведение стало соответствовать Вашему возрасту. Уверена, что Вам это легко будет осуществить, ведь Вы же не 6-летний ребенок и соответствовать своему возрасту гораздо легче, чем не своему.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype