Я веду себя, как ребенок

Анна 02.03.2013

Здравствуйте! Мне скоро 20, а я до сих пор веду себя как ребенок. Я ничего не могу решить сама. Всегда жду, что кто-то за меня будет решать мои проблемы. Я боюсь принимать решение, всегда жду, что кто-то сделает это за меня. С самого детства мама все решала, мнение друзей всегда было для меня важнее своего... А теперь я понимаю, что так жить нельзя, но и менять что-то боюсь, ведь это ответственность. Как мне научиться самостоятельности, как повзрослеть? Родители на меня давят, они хотят, чтобы я переехала от них. Но я не могу, я ничего не умею: ни готовить, ни стирать, ни убирать... Сейчас я учусь на втором курсе, но моя специальность мне не нравится, ее выбирали родители. И так во всем... Мне кажется, я вся ненастоящая, такая, какой меня делают другие люди. Я уже даже не могу понять, где мои мысли, а где мысли, внушенные мне другими людьми. Как с этим бороться?

Овсяник Людмила Михайловна

Анна, пока не сделаете шаг к самостоятельности - не оцените это благо.

Всему можно научиться, все можно исправить.

Начните с малого. Хвалите себя за смелость. Работайте над своей самооценкой (см ЗДЕСЬ)

Здравствуйте, Анна.

Вы переживаете затруднения в интеграции с собой и в социальной адаптации. Действительно, сценарий отношений который был в семье может сейчас оказаться барьером для самостоятельности и вам трудно иметь ясность и определенность в том, как найти выход. Вероятно , вы чувствуете, что нужна помощь и поддержка специалиста для того чтобы иметь возможность меняться. Для этого необходимо ваше осознанное участие, внимание и время. Возможно, первым самостоятельным решением станет обращение к психологу и  в сотрудничестве с ним развитие качеств которых вам не хватает.

С уважением.