Я постоянно думаю о смерти, но не своей, а близких

елена 06.10.2014

Здравствуйте меня зовут Елена. Мне 25 лет у меня 2 детей!Меня постоянно беспокоит чувство страха что мои близкие могут умерь. Я понимаю что это все не избежно и мы не в силах это изменить. Но я не могу ни как с этим смириться. С появлением детей это чувство усиоилось .вроде когда все зорошо дети радуються счастливы а я все в голове прокручиваю как они будут дить без меня что они будут чувствовать! В детсве когда к нам в дом зализили воры я жто все вилела думаю психика нарушена с детсвта. Я боюсь темноты я могу ночами не спать смотреть на двери и окна а вдруг туда кто то залезет очень боюсь темноты! Когда мы куда то едем на машине или автобусе меня не покидает мысль а вдруг он перевернеться и мы разобьемся . Пожалуйста помогите мне советом я очень хочу жить и радоваться жизни!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена. Дайте страху пространство, поговорите о нём, нарисуйте. Есть ещё такой метод: бояться ещё сильнее. Попробуйте усилить свой страх.

Почитайте так же -О фатальном страхе с...

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Киселевская Светлана Владимировна

елена

Пожалуйста помогите мне советом

Елена, о страхах и работе с ними, читайте здесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Елена, здравствуйте!

Я думаю, что просто совет в Вашем случае не даст хорошего результата. Если у Вас есть возможность – обратитесь к психологу. Скорее всего, придется работать с травмой, а это – не 10 минут. К тому же, лучше воспользоваться очными консультациями, скайп или онлайн переписка не будут продуктивны.

Что можно порекомендовать сейчас, просто, чтобы снять напряжение?

1. Если есть родители, обратитесь к ним, а если нет - тогда назначьте любых двух людей на роль мамы и папы и попросите, чтобы Вас обняли, положите голову им на колени и пусть они Вас долго качают, гладят по голове, говорят, что все будет хорошо, называют ласковыми словами.

2. Каждый раз , когда страх накрывает, начинайте дышать глубоко, отслеживая все, что происходит с Вашим телом, мыслями, чувствами, и тем, что вокруг Вас. Говорите следующие слова (это медитация): «Я – это не то, что я вижу, я – это не то, что сейчас слышу, я – не мои чувства, я – не мои мысли. Они просто приходят ко мне, а я тот, кто наблюдает за ними. Я гораздо больше и шире».

3. Рисуйте, лепите, танцуйте, пойте, кричите Ваш страх так, как Вы можете. Стучите ногами, руками по подушке, пластиковой бутылкой по стулу и т.п.

Все другие методы без помощи психолога использовать будет сложно. Обратитесь за поддержкой.

Удачи Вам, гармонии, спокойствия, радости и счастья!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов