Постоянно думаю о смерти

Елена 08.04.2015

Добрый день!

Мне 28 лет, замужем, в 14 лет мой брат повесился, через 2 года умер от рака мой дедушка, а 3 года назад до 51 года не дожил мой отец.

Уже после смерти брата у меня "поехала крыша", я все время думаю о том, что мои близкие не вернутся домой, что я увижу их мертвыми, у меня панический страх. И это не просто страх, это уже мания.

Появился новый страх, если появятся дети, я буду бояться вдвойне.

Я думаю что справляюсь с этим,тк в детстве я забила всю свою боль глубоко внутрь, но то что сидит внутри мучает меня ночами, я лунатик, ночами я кричу, плачу, появляется тахикардия, на утра я ничего не помню, но чувствую себя отвратительно..

Что делать? Лечить лунатизм или боязнь смерти? Или это не лечится?

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Елена. Начните с личной встречи с психологом. Люди, очень хорошо умеют переживать, бояться, повторять то что не является для них личным, и.т.д, но и также обратное, если вы хотите верить в себя, доверять себе, жить свою жизнь, а не жизнь других, то вы можете этому научиться и я готов вам помочь. Вы не обязаны думать так, как вам не хочется!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Елена. Смерть – естественный процесс. Смерть – завершение жизни. Можно сказать: «Единственная причина смерти – жизнь». Если человек родился, он обязательно умрет. Есть жизнь – есть смерть. Нет жизни – нет смерти. Каждому человеку отмерен своей срок. Смерть – качественный переход из одного состояния в другое. По факту мы боимся не смерти, а жизни, в частности перемен. Именно после смерти близких, Ваша жизнь как-то переменилась. Нет рядом тех людей, к которым вы привыкли. Да, это очень тяжело и больно, но Ваша жизнь продолжается и необходимо научиться жить дальше уже без близких Вам людей. Надо смотреть вперед. Всё, что с нами происходи, не от чего-то, а для чего, но это вопрос другой. Звоните. Обязательно разберемся.

Баев Вячеслав, психолог в Алматы

Здравствуйте, Елена! Сочувствую Вашим утратам. Чтобы выйти из этого состояния,  важно достать чувства, которые Вы спрятали и прожить их вместе с психологом, с его поддержкой. Это, правда, может быть больно, но для выздоровления без этого не обойтись. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Елена, здравствуйте!

Сочувствую Вам, понимаю Ваше состояние...

в Вашей ситуации необходимо обратиться к врачу-психотерапевту, где Вы сможете получить и психологическую и медикаментозную помощь, и это Вам принесет видимое облегчение, Вы сможете отдохнуть, относиться к жизни более спокойно.

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Люди уходят по своим причинам. Ваши родные - это не вы. Смерть - это один из выходов в безвыходных ситуациях. Когда люди не могут адаптироваться в жизни, они уходят. Уходят по-разному, кто вешается, кто травится алкоголем, наркотиками, кто загоняет себя в депрессивное состояние и т.д. Что в вашей жизни не так? Если вы знаете ответ, то можно будет вам работать в этом направлении.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Елена,

это ужасно тяжело - держать свою боль внутри годами и бояться годами. И все время думать о смерти. Ваш мозг пытается справиться с этим хотя бы во сне, но видимо, очень велики страх и боль. Конечно, с этим можно справиться, но для этого нужна очная терапия с психологом. Надумаете, звоните, буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы