Постоянно думаю о смерти близких

Марина 17.02.2011

В последнее время (около 3 месяцев) постоянно думаю о смерти родителей, мужа. Представляю себе как мне звонят и говорят что человек умер, полностью впадаю в состояние оцепенения, шока и ужаса, могу даже вживую заплакать от горя. Это состояние заставляет меня звонить всем по 5 раз на дню. Говорю об этом мужу, он только смеется и говорит что все мы там будем. Родителям вообще не говорю - боюсь из расстроить, пытаюсь уделять им максимум времени, разрываясь на части между ними и мужем. Мужем обижается, что в выходные у меня начинается "турне по родственникам". А еще все эти передачи о конце света 2012 года вообще меня сводят с ума, договорились с мужем обвенчаться, что бы встретиться на том свете или в следущей жизни. Думала о том, кто из нас первый умрет (я или муж), сначала пришла к выводу, что лучше я, что бы не мучаться, но потом представила, как будет горевать муж, как он один останется без поддержки и заботы и решила, что лучше одна останусь я. Уже начинаю думать, что у меня не все впорядке с головой. Муж уже давно об этом говорит, хоть и в шутку. Мне 24 года, мы вместе 5 лет. Что делать?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина.

Мысли о смерти и ее страх вполне нормальны. Другой вопрос, что похоже, в вашей жизни они стали занимать слишком много места и это не оставляет места другим событиям жизни. Похоже, чпреобладающее переживание - страх.

Вот с этим можно и нужно работать с психологом.

Если для вас это важно, буду рада помочь.

С уважением,

Марина! Возможно у вас постепенно развивается навязчивость. Почитайте здесь

 http://sonrazuma.ucoz.ru/index/nevroz_navjazchivykh_sostojanij/0-43

С таким расстройством лучше обратиться к психологу лично. Хорошо поддаются подобные расстройства коррекции  с помощью классического гипноза.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Ваш страх говорит о том, что Вы слишком растворены в своих близких - заботе и переживания о них - о муже, о родителях, при этом вы совершенно забыли про себя - возможно здесь стоит вопрос созависимости (эмоциональной) - тем самым растворением в родных, построение размытых отношений (в плане сохранения личностных границ), Вы пытаетесь обрести себя, занять свое существование - и избавиться от этих страхом поможет то, что Вы наконец соберете саму себя! увидите свою личность и свои границы, собрать себя  - проработать этот страх выявить а чего именно Вы боитесь - смерти ли мужа, родных или того, что Вы останетесь одна? что будете испытывать боль и Вам никто не сможет помочь и поддержать и вот тогда-то Вам и придется столкнуться с реальностью и с собой? - проработав страх, увидев его истину и то от чего Вас он пытается защитить и оградить - вы сможете освободиться от него, так как найдете в себе те ресурсы, которые смогут помочь Вам странить те основные моменты из-за которых он и возникает!!!

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться со всем, что происходит и понять как от этого избавиться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Марина, такое поведение началось 3 месяца назад? Раньше Вас не тревожило здоровье близких? Кто-то умер, узнал о болезни, Вы сами болели?

Иногда людям хочется поплакать, а не получается, вот и приходится констуировать "жалостливую" картинку... Причем, заметьте, все-таки мужа Вы отправили на тот свет (в своих фантазиях) ДО себя. Может Вы боитесь своей смерти? Поймите и примите, что Вы не Господь Бог и не можете распоряжаться дизнью и смертью людей! Вы не всемогущи и Ваш контроль не беспределен! Вы можете следить за своим здоровьем, принимать решения за себя и прочее, связанное с Вашей жизнью.

А жизнь и смерть других людей - это их судьба! Когда-то все умрут и для чего Вам переживать за то, что неизвестно когда произойдет! Живите сегодняшним днем! И тревога за мужа, что "останется без поддержки и заботы" и наезды по графику к родителям - к чему это? Знаете анекдот про "а пить-то и не хочется"?

Истранова Наталья Леонидовна

Марина! Что-то происходит в Вашей жизни сейчас. Что-то, о чем не хочется или страшно думать. Настолько, что лучше думать о конце света. Ведь если будет конец света, то не надо уже принимать никаких решений, это бесполезно. Точно также, если знать, что все умрут. Если об этом подумать, то остается только бояться и ничего не делать, потому что все бесполезно. Зачем Вам это? Почему Вы вдруг сосредоточились на таких мыслях? От чего Вы отвлекаетесь? Ведь может это не так страшно, по крайней мере, точно не так как смерть или конец света. Поэтому лучше задуматься о насущном, о земном. О том, что можно изменить, даже если и очень трудно. Надо поставить себе цель, двигаться к ней по мере возможности, а конец света будет сам по себе без Вашего позволения  и тогда, когда ему это будет нужно. Возможно до этого еще успеете пожить, если только не будете откладывать свою жизнь на потом из-за страха. Если сейчас есть трудности и непонятно как их преодолевать, то надо хотя бы знать, что это за трудности и посмотреть им в лицо. Беседа с психологом может Вам помочь в этом. Поможет наметить реальные цели и пути к их достижению. Или убрать психологические препятствия.