О фатальном страхе смерти

У пациентов отделения  неотложной кардиологии часто присутствует фатальный страх смерти. Это объясняется  тем, что сердце является жизненно важным органом и его остановка ведёт к смертельному исходу.

Причины заболеваний сердца могут быть длительные психотравмирующие ситуации, психосоматические  реакции (реагирование на болезнь психикой), подавление негативных эмоций, когда терпят и не отвечают на оскорбление  (возможно, из-за страха потерять авторитет, от неуверенности или из-за иных психологических особенностей личности), подавление эмоций.

Возраст молодых мужчин кардиологического отделения начинается с 30лет, а женщин с 50лет. Возможно, это объясняется тем, что мужчины испытывают тяжелую физическую  и эмоциональную нагрузки. Часто они не рассказывают о своих проблемах, стрессах, психотравмирующих событиях, а  «решают» проблемы либо с помощью алкоголя, либо уходя в работу – трудоголизм, либо уходя с головой  в спорт и иные увлечения. Замалчивая о своих интенсивных негативных чувствах, например, таких как обида, гнев, агрессия  они сами того не осознавая формируют развитие  заболеваний сердца, это так же способствует  возникновению высокого АД. Женщины в основном ощущают боль в области сердца после климактерического периода. Интересно, в чём же различия таких возрастных ограничений возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин?! Моё предположение о таких возрастных особенностях заключается в том, что женщины более эмоциональны, чем мужчины. Женщины склонны делиться своими переживаниями, плакать, устраивать истерики, это их и спасает! Но, многие женщины-пациентки, как правило, терпят и живут с мужьями-алкоголиками., либо это «сильные» женщины, которые перенесли много психотравмирующих событий, это и смерть близких, и развод, или смертельные заболевания, которые безусловно отражаются на работе сердца.

Но, страхам подвержены все! И мужчины, и женщины. Присутствует страх засыпания, страх одиночества. Тревога, как правило,  наступает ближе к вечеру, «начинает сжиматься сердце», пациенты чувствуют  удушье, высокое АД,  жжение в области сердца. Вместе со страхом преобладает бессонница, слабость.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ