Я постоянно думаю о смерти

ксения 22.03.2011

Мне нужна помощь. все началось с 2008 года. Тогда я потеряла самого дорогово мне человечка...Моя лучшая подруга, почти сестра и мой хороший друг погибли попав под поезд. Тогда я думала что не смогу больше жить, была попытка суицида, но мой бывший парень спас меня. Затем меня мама отправила в гости к бабушке и по дороге я узнала о смерти моего дяди, я начала уже думать. что этоя приношу несчастье-это был удар. затем я так за короткий период с июня по январь 2008 потеряла 4 близких мне людей. я долго не могла оклематься, только спустя 3 года я нашла в себе силы об этом говорить. я потеряла смысл жизни, мне очень страшно потерять кого-нибудь еще. мне страшно жить и ужасно не хочется. Я постоянно думаю о смерти. Помогите!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! Вас преследовала эта череда смертей вокруг и это действительно тяжело (и важно сколько Вам тогда было лет! - подростковый возраст на момент смерти подруги?) - так как это тоже отягащающий фактор - как раз в этом возраcте происходит расхождение границ - между жизнью и смертью, приходит осознание, что жизнь хрупка, и что она необратима, и что нас всегда она окружает! Но НЕ Вы, Ни кто либой другой НЕ имеет власти над этим - это и есть жизнь! Не стоит брать на себя больше, чем Вы можете нести - мысли, что это из-за Вас - Вы - НЕ БОГ и НЕ Вам это решать! все случается тогда и так, как тому суждено - что можете сделать Вы - это научиться это принимать, принимать уход людей и что это нормально - это часть жизни, да это больно - но эта боль дает Вам осознание того, что нужно ценить, ценить жизнь, то что Вам дано и жить - прожить жизнь так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы! Вы живете сейчас и здесь и вряд ли те, кто уже вокргу Вас ушли желали бы, чтобы Вы страдали и были нестастны! конечно это больно, тяжело, обидно.. чувств обуревает масса  и эти чувства также нужно научиться принимать, озвучивать - прорабатывая их, отпуская их Вы сможете дать себе шанс жить, чувствовать и её тоже!!! проработать все потери и отпустить их, тем самым обрести себя!

Ксения,если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ксения, важно осознавать, что все люди рождаются, живут и умирают... У каждого своя судьба. Каждому отведен свой срок. И не в Вашей компетенции влиять на жизнь и смерть людей ("это я приношу несчастье"). Просто так случилось, что в короткий временной период умерли несколько близких Вам людей.

А вот то, что Вы совершили попытку суицида, что сами хотите умереть - вот с этим важно поработать с психологом. Неспроста Вы пишете, что "очень страшно потерять кого-нибудь еще" - лучше самой уйти вместо них? Или "мне страшно жить и ужасно не хочется. Я постоянно думаю о смерти" - это опять о том, что важно задуматься, почему молодая девушка хочет уйти за теми, кто умер...

Тема для очной работы.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Ксения!

Столько потерь за такой короткий период - это действительно очень тяжело. То, количество горя, которое Вы пережили давит на Вас. А учитывая, что Вы пишете, что 3 года не могли даже говорить об этом, могу предположить, что бОльшую часть боли Вы не пережили до сих пор. И это точно стоит делать в очной работе с психологом. К сожалению, нет универсального совета, как справиться с этим. Однако, Ваш страх смерти может быть напрямую связан с пережитыми потерями.

Если решитесь на такую работу, буду рада помочь Вам.

С уважением,