Я работаю у сестры - начальника на предприятии

Ирина 03.10.2014

Здравствуйте! Очень нужен ваш профессиональный совет! Проблема для меня очень серьезная! Я работаю у сестры- начальника на предприятии (полностью её бизнес), я её подчиненная, видимся с ней пять дней в неделю,в основном это только в рабочее время, после у каждого своя жизнь! Суть в том, что она цепляется ко мне, допекает, унижает, и оскорбляет,видимо она считает, что меня как "родную" можно! После её высказываний, меня охватывают ужасные чувства! На самом деле очень много разных моментов и очень много негатива от неё! Самое страшное, что мне от этого очень плохо внутри, я просто ненавижу человека целыми днями, меня гложет обида, я знаю что эти чувства разрушительные для меня, и во что могут вылиться!))) Я много работала над собой, часто не велась на её провокации, но от постоянных нападок мне не у вертеться, в конечном итоге, я просто боюсь заболеть от её припадков! Хорошее из всего этого, что потом когда ей хорошо, и я тоже могу радоваться, я ей всё прощаю и забываю, но не надолго... и вот он снова негатив! Помогите, пожалуйста, любым советом, я вообще сильная девушка, а в своих строках чувствую себя жалким "существом"! Спасибо тебе, родная сестра!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина

часто не велась на её провокации

Ирина, больше уверенности!

И тогда у Вас получится и дальше не вестись на провокации сестры, которая манипулирует Вами.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Вы много уже проанализировали и я склоняюсь к тому, что она считает, как Вы написали "что меня как "родную" можно! ".  Если Вы сильная девушка, то подумайте о смене работы, сделайте хотя бы шаг в этом направлении. Если Вы найдете новую работу. то покажите сестре. что Вы не зависимы от нее и можете жить самостоятельно. Затем поговорите откровенно и возможно начнете отношения на новой равноправной основе, тогда можно вернуться на прежнее место. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Ирина. Есть такое выражение: "Хочешь поссориться с родственником, возьми его на работу". Понимаете Ирина, рабочий процесс, он часто бывает напряжен, и начальники, тоже люди, и им тоже свойственно проявление и выражение эмоций. Обидно потому, что она Ваша сестра, но наверняка, если бы это был другой человек, Вы бы не так болезненно реаигровали? А потому, возможны два варианта: 1. Сменить работу и работать с чужими людьми; 2. Если останетесь здесь, то рассматривайте ее только как руководителя, а уже дома - как сестру.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Ирина.

Причин такого отношения сестры к Вам, так же как и такого Вашего отношения к ней, может быть очень много.  Они могут брать свое начало в далеком детстве.  Это Вы можете прояснить и проработать на личных консультациях с психологом. Вопрос еще и в другом. Если такие отношения  и такая обстановка на работе Вас не устраивает, то почему Вы не попытаетесь найти себе другое место работы? Что Вас удерживает от принятия серьезного решения, которое избавило бы Вас от неприятностей и от чувства унижения?

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

 Суть в том, что она цепляется ко мне, допекает, унижает, и оскорбляет,видимо она считает, что меня как "родную" можно!

дело НЕ в том, что ОНА позволяет себе так относится к ВАМ - а в том, что ВЫ принимаете такое отношение к себе! что мешает Вам поговорить со свое начальницей? озвучить ей, что Вам не нравится такое отношение и что если так и будет продолжаться дальше, то Вы вынуждены будете уйти? Ведь ЗНАЯ, что она так обращается с Вами - ВЫ САМИ ничего не меняете -а  она видит, что Вы готовы принимать такое отношение к себе - вот и продолжает. Её это характеризует довольно с незрелой стороны и крайне непрофессиональной! Решать остается ВАМ - или оставаться дальше работать под её руководством и постоянно бороться, сопротивляться или принимать подобное отношение к себе или уйти и исктаь то место и то руководство, которое готово будет уважать своих сотрудников!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ирина, добрый день! Да, с родственниками работать очень нелегко. Но главный секрет, по-моему, в том, чтобы суметь разделить рабочие отношения и личные. Когда сестра начинает снова "делиться" с вами негативом, спросите, кто сейчас с вами разговаривает , начальник или сестра?  Причем этот вопрос можно и нужно задавать всякий раз, пока не научитесь различать ее состояния.  Возможно ей тоже трудно разделить себя на эти составляющие и она не понимает к кому и по какому поводу она обращается. Может быть,например, так, что ей просто некому  больше этого сказать, поделиться своей тревогой , и от вас в большинстве случаев может требоваться просто человеческое участие. Это только мое предположение, подтвердить или опровергнуть его можно только при работе  с вами как с клиентом. Ваше состояние и реакцию на высказывания или действия сестры тоже необходимо на мой взгляд "разложить"  на эти же составляющие. С этого стоит начать. Но проблема может быть очень глубинной, лучше все же двинуться по этому пути, заручившись поддержкой специалиста.

Терпения и сил на пути наработки взаимопонимания!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве