Проблема на работе у моего друга

Владимир 18.05.2014

Здравствуйте, мне 23 года, у меня на работе все хорошо( нет повода беспокоится). У меня есть знакомая женщина, она живет в Питере, работает учителем информатики( в кадетском корпусе) получает зарплату в два раза выше, нежели учителя в школе. Проблема в том что у нее нет категории учителя( хотя у нее двадцатилетний стаж работы)ЕЕ начальник категорию ей не дает, ее выживают из работы, создают невыносимые условия, требуют постоянные отчеты и т д. уйти она не может т.к без категории ее возьмут только в школу( и то шансов мало). А зарплата в школе копеечная. Что ей делать?, я предложил ей пожаловаться в министерство образования ( она смеется, они нечего не решат). Это длиться уже второй год. Через месяц-два на совещании будет решаться давать ей категорию или нет.Она говорит что все идет против нее , и не знает что делать, пишет целыми днями отчеты, доклады нечего не принимают, что делать?( Поймите я просто хочу помочь этому человеку но не знаю чем) Думаю ответ будет у вас. Заранее спасибо

Здравствуйте, Владимир,

хорошо, что у кого-то есть заботливый друг, как Вы.

Вы хотите ей помочь. А хочет ли эта женщина какой-то помощи? Если - да, то - какой? По идее, этой ей надо обращаться за помощью, если она хочет ее получить. Она сможет сформулировать свои вопросы. А так мы с Вами можем ломиться не в те двери.

Хочет она получить категорию или нет? Из Вашего письма это непонятно.

Может быть, она и не против уйти в школу? Я понимаю, что там зарплата меньше, но из письма не видно - что она хочет получать от работы? Зарплату? Меньше стрессов? Меньше постоянных отчетов? Если там невыносимые условия, может быть, она хочет уйти оттуда?

Видите, как сложно пытаться что-то говорить, когда не знаешь желаний самого человека.

Предложите своей знакомой обратиться к нам, если она посчитает это нужным. Тогда будет более конкретный разговор.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.