У мужа нервная работа и он срывается на мне

Светлана 10.07.2013

У моего мужа нервная работа, даже когда он дома - ему все время звонят. Он практически не уделяет внимания мне и детям, если у него выходной, то он хочет провести его лежа на диване перед телевизором. Приходя взвинченный с работы он срывается на и детях. Он начинает критиковать меня и видит только то что я не успела сделать говоря: "а что же ты сегодня делала, что не могла даже сделать...", а то что я сделала он просто не замечает. То есть похвалы от него не услышишь никогда. То что я сижу с ребенком в декрете (ребенку 1 год и 4 месяца)- это означает, что я ничего не делаю, а он в отличии от меня деньги зарабатывает. Дома он не делает практически ничего, все полностью на мне, и все равно я живу за его счет. Очень обидно все это слушать. Но поговорить с ним об этом не возможно, он ничего не хочет слушать. Все хорошо если я молчу, со всем соглашаюсь, не обижаюсь на критику. Как мне себя вести. Детей не с кем оставить, даже на час, я постоянно с ними и тоже хочу отдыхать и хоть немного заняться собой. Если я прошу отпускать меня хотя бы на фитнес, он говорит что если я хочу заниматься, то смогу это делать дома, а если не хочу, то поход в зал не поможет. Иногда конфликты из-за денег, что я не правильно распоряжаюсь, и постоянно трачу его деньги. Ругаться очень не хочется, и терпеть я уже устала. У меня начинается апатия и не хочется ни чего делать по дому, потому что он все равно будет не доволен. Как настроить себя и как поговорить с мужем?

Здравствуйте,Светлана.Тяжелая работа,усталость,звонки домой-это только прикрытие и рационализация той раздражительности на Вас ,которую Ваш муж все время имеет.Это,быстрее всего,не потому,что Вы такая,а потому,что он воспитан унижающей,пренебрегающей,подчиняющей матерью.Он не видел добра от женщины-матери,и не умеет видеть доброту Вашу.На доброту он не заточен.К сожалению,с Вашим мужем отношения нужно именно строить.Так как его понятие о браке-узкое.Он не имеет понятие о благодарности.Его надо учить заботе,теплоте,взаимности,чуткости,одобрению,принятию Вас,сочувствию Вам.Но,этап мирных разговоров надо заканчивать.Вы видите,что это не помогает.Добавьте агрессии и решительного поведения.Это защитит Вас от несправедливости.У него есть навыки реагировать на поведение,а не на слова.Так как решительности матери в детстве он боялся.Вам предстоит большая работа.Если ее не делать-Вы будете только рабыней.Становитесь решительной и на долго.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград