Отношения с девушкой

Дмитрий 23.09.2014

Доброго времени суток! Хочу обратиться к вам за советом по вопросу личных отношений с девушкой. Описываю ситуацию в целом и максимально подробно. Нам 18 лет. Учились в одном классе, в этом году закончили школу. Никогда особо не общались. В 11 классе зимой она мне очень понравилась, влюбился в нее, постарался сблизиться и это у меня не плохо получалось. Я по своей натуре человек достаточно скромный, она наоборот - постоянно на виду и спокойно вливается в любой коллектив. У нее очень сложный характер, но человек она очень добрый и отзывчивый. Все начиналось с февраля месяца, когда я первый раз "вытащил" ее погулять, частое "аккуратное и предусмотрительное" общение, дальнейшие прогулки, короче говоря - дружба, просто дружба. Все это продолжалось до июня месяца, мы просто дружили, но все это время я был безумно влюблен в нее, и она прекрасно это знала, но в то же время она не говорила мне ни "да", ни "нет". Все изменилось в июне месяце, когда она сама, совершенно неожиданно поцеловала меня, после этого мы очень сильно сблизились. Мы постоянно были вместе, каждый божий день, мы знакомы с родственниками друг друга, все происходило просто замечательно. Ночевали вместе. Не спали, ночевали! В августе, когда мои родители уехали на море, она чуть ли не жила у меня. И все в наших отношениях перевернулось с сентября, когда мы пошли учиться. Учимся мы в разных учебных заведениях, да и собственно это не является проблемой. Главная проблема в том, что она отдалилась от меня, у нее новые друзья, новая компания, все в миг перевернулось, пропала взаимность, ее интерес пропал, и это очень сильно заметно. Мы в последнее время очень часто ссоримся, возникло некое недопонимание. Я просто не понимаю что происходит. В ее отношениях холод, ощущается абсолютное безразличие. Она потеряла интерес. Я очень сильно переживаю по этому поводу, я все это время люблю ее, уже 8 месяцев, может это не так и много, но я хочу быть с ней. Сейчас мне кажется, что я не могу без нее, она - может. Этот сложный период продолжается уже почти месяц, мне кажется я теряю ее, и я очень тяжело переживаю этот период. Мне очень тяжело, я не знаю что мне делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Дмитрий! это и есть эмоциональная зависимость. Вы были склонны к симбиотическим отношениям с ней - проводить все время вместе, быть с ней рядом - для периода влюбленности это нормально, НО проходит это время и партнер может почувствовать недостаток своего личного пространства - она может стремиться НЕ освободиться ОТ ВАС, а ОБРЕСТИ сво епространство. Для Вас это отдаление и холодность, обида и ревность и отношения начинают разрушаться, так как Вы НЕ хотите её отпускать, вините в том, что ОНА МОЖЕТ жить без Вас, хотите, чтобы она была рядом, а она хочет иметь СВОИ границы. Вв столкнулись с тем, что испытываете эмоциональный вакуум, так как после её отдаления остались с самим собой, пытаетесь вернуть её и свой комфорт. Однако, если Вы ХОТИТЕ сохранить отношения, то стоит уважать её выбор и решение - позволить ей иметь СВОЙ мир,а  Вам - СВОЙ! выход НЕ в том, чтобы пытаться вернуть её обратно к себе, а в том, чтобы начать расширять свои границы, расширять свой круг интересов.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Дмитрий.

То, что происходит в действительно может сильно отличатся от того, как Вы себе это представляете. Смею предположить, что какую то часть Вы себе накручиваете. Мне понятны Ваши чувства и переживания. Вашей девушке нужно дать время, столько, сколько ей будет необходимо. Другой вопрос в том - а заботитесь ли Вы о себе? Ведь у Вас тоже новое учебное заведение, новые интересные знакомства. Попробуйте сами влиться в новую жизнь и получить от этого удовольствие. Ваша девушка непременно это будет чувствовать и замечать. Через какое то время можете серьезно поговорить с ней. Рассказать о своих чувствах и переживаниях, и совместно прийти к какому-либо решению.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Дмитрий! В любых отношениях есть свои этапы. Есть этап слияния, то, что у вас было летом, когда вы были вместе постоянно и все время. Потом люди расходятся, отдаляются друг от друга, такое бывает и это нормально. Отдаляются для опознавания самих себя, что им нудно, чего они хотят. Когда пара зацикливается только друг на друге это тоже не очень хорошо сказывается на отношения, нужны новые интересы, новые впечатления.

Почитайте на моем сайте статьи:
Кризисы в семейных отношениях: помощь психолога.
Как отличить любовь от влюбленности, зависимости или привязанности
Вы говорили со своей девушкой о ваших чувствах? Ваших переживаниях? Ваших тревогах?
Дмитрий, ваше беспокойство понятно, что вы боитесь потерять ее, но людям нужна свобода, личное пространство. И сейчас самое время подумать о себе, о своих желаниях, о своих целях, найти новые интересы. И вам и ее это пойдет на пользу.
Удачи вам и всего хорошего!
Если заходите быстрее и качественнее разобраться во всех хитросплетениях ваших отношений приходите на консультацию - Рада буду помочь!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве