Устал жить

3153 5 ответов

Евгений 05.09.2014

Здравствуйте уважаемые! Мне кажется срочно нужна Ваша помощь. Расскажу о себе: Парень, 19 лет. Мать умерла, когда мне было 8, отец уехал когда было 5. На данный момент живу с бабушкой, работаю, учусь в колледже. Несколько лет назад, уже не помню сколько, начались проблемы с нервами, а именно: я очень остро реагирую на какие либо незначительные проблемы, высказывания в мою сторону, упреки и многое другое. Постоянно переживаю по поводу и без повода. Кричу, ругаюсь с бабушкой. После очередного скандала я понимаю что я очень неправ и делаю больно близким людям, уговариваю себя больше так не делать, но ничего не получается. В начале этого года начал встречаться с девушкой, она переехала жить ко мне(в отдельную комнату) по началу жили хорошо, спустя некоторое время я начал замечать за собой что постоянно ревную её, начал просматривать её социальные сети, телефоны, смс и т.д. После я узнал что она общается со своим старым другом, причем в очень не нормальной форме(говорит ему что у него очень сексуальный голос и т.д.). После того как я это узнал, я очень отругал её и сказал что если еще раз такое повториться мы расстанемся не в лучших отношениях. Как мне показалось ей было очень стыдно. Я простил её. У нас были очень странные "отношения", если их можно так назвать. Мы постоянно молчали, не было общих тем и постоянно ругались, единственное что у нас было общего - это только секс, который ни её ни меня не устраивал в полной мере. Мы постоянно молчали и только ругались. Она несколько раз пыталась уйти от меня, но я просил прощения и обещал исправиться. Было такое несколько раз. Я пытался исправиться, но вскоре это начиналось опять. Скандал, за скандалом. Спустя почти 15 лет, приехал мой отец. И в этот же день, при последнем скандале, она собрала вещи и ушла. Сначала мне было все равно, я был зол на неё, но спустя буквально несколько часов мне стало невыносимо плохо. Я начал понимать почему все это произошло и очень жалел об этом. Так как работаем мы вместе в одном офисе мне очень тяжело её забыть, из-за финансовых проблем не мог уволиться. Расслабиться не могу, друзей нет, даже знакомых нет. Даже после расставания мы иногда ругаемся, потому что я опять же ревную её и ничего не могу с собой поделать. Недавно начала посещать мысль наложить на себя руки, устал жить, причиняя боль другим и этим самым себе. Понимаю что это глупость, но эти мысли меня пугают. Я окончательно запутался в себе и не знаю чего еще ждать, нет смысла жизни, нет смысла возвращаться домой с работы и просыпаться по утрам.

Может быть расписал все очень запутанно, но я не могу выразить это яснее, т.к. сам не понимаю что происходит со мной. Очень нуждаюсь в помощи :(

Здравствуйте, Евгений.

Очень непросто ребенку потерять родителей. Это оставляет большую рану в душе. Вам многое пришлось пережить. В ваших отношениях с девушкой, такое ощущение, что вы испытывали постоянный страх и ее потерять. Вы не говорите ни о любви, ни о привязанности. Была только ревность, проверки, ссоры. Как будто вам важен был просто факт наличия девушки и ее верность.  У вас, безусловно, существуют глубокие внутренние проблемы, которые мешают вам жить, влияют на ваши взаимоотношения с окружающими. А мысли о суициде - это главный сигнал о том, что пора заняться собой, разобраться, что с вами происходит. Если есть возможность, обязательно идите к психологу или психотерапевту!

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Евгений!

Вашу жизненную ситуацию рассматриваю как кризисную.

В письме много не насоветуешь. 

Нужна серьезная работа.

Приходите на прием. Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгений. Желание умереть возникает когда что-то не так идет в жизни. Возможно девушка была стимулом к жизни. Потеря родителей  - является большой психологической травмой, с которой трудно жить. Нужна терапия.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Евгений.

Во первых, хочу сказать, что у меня очень много сочувствия к вам и к вашей потере.

Во вторых много уважения к вам, к тому что вы учитесь и работаете.

Вы пишите про отношения с девушкой, и про то как тяжело переживаете разрыв с ней. Но ничего не пишите про ваше отношение к возвращению отца, про ваши с ним отношения сейчас. Как этот момент может быть связан с тем что произошло между вами и вашей девушкой? 

Я слышу что вы нуждаетесь в помощи. Для этого вам необходимо прийти на консультацию. Заочно невозможно разобраться.

С уважением, Дядчева Кира

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Евгений. Очень печально, что вы в таком раннем возрасте лишились мамы. И много сочувствия, что вы сейчас переживаете такое состояние. Если честно возникает такое ощущение, что вы просто не научились вести диалог с людьми. Это я делаю выводы из того, что у вас нет друзей, что вы не разговаривали со своей девушкой. Когда у человека нет теплых доверительных отношений, то конечно теряется смысл жизни, человек как буд то становится искусственным, не живым. Видимо вы когда разучились чувствовать и тем более говорить о своих чувствах. Но это все поправимо. Этому можно заново научиться и тогда снова почувствуете всю палитру жизни. В одиночестве этому не научишься, по этому лучше обратиться к специалисту. Психологи как раз обучают, как по настоящему чувствовать жизнь и строить настоящие отношения.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Читайте также

Я устала жить 3204 2 ответа
Устал жить 1416 2 ответа
С чего начать? 2746 4 ответа
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ