С чего начать?

Стас 05.09.2014

Здравствуйте,помогите разобраться. Мне 25 лет. Сейчас я женат. Так получилось что 7 лет назад у меня родился сын от другой девушки. Тогда я испугался и просто сбежал учиться в другой город, пообещал помогать деньгами после того как найду работу. Всё это время я не общался с ним из-за обиды и негатива со стороны его матери. Сейчас я плачу алименты, конфликта с той девушкой уже нет и я хотел бы наладить общение с ребенком. Видел я его только маленьким. По праздникам созванивались несколько раз в этом году. Он знает что я его отец. Когда я звонил Никита (сын) тогда был в торговом центре и разговор не получился,он бросил трубку и убежал к друзьям играть. Мне тогда стало очень обидно. Сейчас я боюсь звонить. Кажется он не хочет со мной разговаривать. Очень сложно. Понимаю что виноват. Но неужели ничего нельзя сделать? Мы с женой живем за 4000 км от сына и переехать возможности нет я военный. Я сам вырос без отца и хочу учавствовать в жизни сына. С чего начать? Как найти общий язык с ребенком? Какие книги можно прочесть по этой теме? Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Стас!
Очень здорово, что у вас есть такое большое желание наладить отношения с сыном. Любому ребенку очень важно знать, что папа его любит. Вашему Никите еще 7 лет, он наверняка ни один час фантазировал на тему, как было бы здорово проводить время вдвоем с папой, и, поверьте, в этих фантазиях вы - самый лучший отец на свете. Он очень хочет с вами общаться! Если вас разделяют такие километры, начните общение с писем, например. Расскажите сыну, как бы вы хотели быть к нему ближе, как он вам нужен. В письменной форме донести ваши чувства на перых порах будет легче. Только позаботьтесь, чтобы ему их обязательно прочли. Сейчас технологии позволяют свободно общаться и по телефону и по видеосвязи, используйте все это. Сделайте ваше общение регулярным, а не по каким-то поводам. Интересуйтесь искренне делами сына, его успехами и неудачами. Рассказывайте побольше о себе. Подумайте, чему вы могли бы его научить. Когда появится возможнось, обязательно приезжайте, или берите к себе, например на каникулы. Составляйте план на эти дни, куда вы вместе сходите, чем займетесь, рассказывайте, как скучаете по нему. Эти дни будут самыми желанными и долгожданными для вашего сына.

У вас есть большое желание, а значит все может получиться.

Удачи!

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Стас, Вам, в первую очередь, необходимо заручиться поддержкой мамы мальчика. Тем более она больше всех понимает, как страдает её сын без отца, - она сделает всё возможное, чтобы поддержать Ваше общение, она же подскажет Вам, что именно нужно делать.
Конечно, идеально было бы, если бы Вы приехали к ребёнку хотя бы на три дня - Вы подарили бы ему счастье, а себе душевное спокойствие.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Стас. Первые шаги уже сделаны, теперь не останавливайтесь. Вы наладили отношения с матерью сына, это верно и нужно. Общаетесь по телефону, тоже некий плюс, но в современном мире, при столь развитых технологиях, можно и перейти к общению по скайпу, в видео режиме. Так сын Вас не только услышит, но и увидит. Кроме того, не стоит обижаться на ребенка, если он захотел поиграть и разговор прервался. Вы взрослый, и такие обиды ничего хорошего или полезного не дадут. Если у сына и матери нету компьютера, помогите им материально на эту покупку и начинайте общатся уже с видео. Как? Литература: Если Вы уж совсем не знаете как с ним общатся, в интернете много такой литературы. Но важно, чтобы Вы общались с ним не по книжке, а как действительно отец с сыном.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Стас!

Самое главное, что вы поняли свои ошибки и готовы общаться с сыном. Вы почувствовали обиду, что сын пренебрег общение с вами по телефону и побежал гулять. Но обида - это инфантильное чувство, незрелое, то есть само по себе детское. Вам нужно "завоёвывать" внимание сына. Хорошо, что контакт с матерью наладился. Спрашивайте об интересах мальччика, поддерживайте общение по скайпу - нужно сдлеть эти общения регулярными. Выделите определённый час и день в неделю когда вы будете общаться с Никитой. То есть для того, чтобы возобновить контакт вам нужно "быть на связи" с вашим сыном.

Расстояние большое, но возможно, хотя бы раз в год вы сможете или принять его у себя или встретиться с ним на нейтральной территории, например запланировав путешествие.

Книг много в интернете. Например, Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребёком. Как?" и есть вторая часть, "Общаться с ребёнком. Так"

Дональд Винникот " Разговор с родителями"

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype