Я устала жить, что мне делать?

Даша 05.11.2014

Я даша,мне 16 и уже не могу все это выдержать!когда мне было 9 лет у меня умер отец,она утонул,его похоронили как безвести пропавшего-таких людей хоронят в пакете или простыне в яме где помимо одного человека находиться еще несколько,затем у меня умер дядя..Я ходила 8 лет на танцы,мне прешлось их бросит потому что у меня забрали партнёра,со мной ни кто не общается в школе,у меня есть тройки в четверти,мама на меня ругается ,бабушка болеет,денег нет!в общем я не знаю что мне делать,у меня нет ни одного радостного момента в жизни..я не хочу жить я не могу так жить видя как мои одноклассники ездит в горы,на пикники,а я сижу одна молча как изгоя..

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Даша.

Прежде всего, у Вас есть Вы, а это то, что никогда и ни кем не сможет заменить Вашу уникальность, которую Вам предстоит раскрыть в себе, как потенциал Вашего личного счастья, который зависит от Вас. Принудительное повторение старых обид и мыслий из прошлого, это старый механизм котрый может мешать Вам развиваться. Вам может помочь подготовка себя к самостоятельности чтобы развиваться во взрослой жизни. Вы не должны ограждать себя от реальности, а должны научиться принимать ее во всей сложности и жескости. Вам необходимо усвоить единственную мораль- Вы заслуживаете того чего вы хотите в Выших желаниях и потребностях. Прежде всего, необходимо научиться не совершать ошибок во вред себе, осуществляя некоторый эгоиз в социальном окружении. И, как вы пишите, у Вас небыло ни одного радостного момента в жизни.."так начинайте создавать эти моменты для себя" у Вас получиться, ведь Вы пишите сюда, нам, психологам, а это говорит о том что Вы хотите И МОЖЕТЕ сделать себя жизнерадостной и счасливой. Начните "менять СЕБЯ в своем отношение к жизни" и оставте прошлое, там где оно и должно быть, в прошлом, думайте о новом и по новому и я уверяю Вас, люди, мир, начнет менятся в вашем окружении в положительную сторону.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуй Даша. Все те события, которые происходили и происходят с тобой,  ни каким образом не должны разрушать твою жизнь.  Ты слишком всё усложняешь в своей жизни. Всё зависит от того, о чём ты думаешь. Вот если, содержание твоих мыслей только такое: «… не могу все это выдержать! умер отец, она утонул,его похоронили как безвести пропавшего-таких людей хоронят в пакете или простыне в яме где помимо одного человека находиться еще несколько, умер дядя,… со мной ни кто не общается в школе,у меня есть тройки в четверти,мама на меня ругается ,бабушка болеет,денег нет!в общем я не знаю что мне делать,у меня нет ни одного радостного момента в жизни..я не хочу жить я не могу так жить видя как мои одноклассники ездит в горы,на пикники,а я сижу одна молча как изгоя..»,   тогда очень даже очевидно, что в твоей жизни радостных событий нет.  Для того чтобы начать получать от своей жизни радость и удовольствие, необходимо ОЧЕНЬ ЗАХОТЕТЬ ЭТОГО САМОЙ И ГЛАВНОЕ НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ И ИДТИ К СВОИМ ЖЕЛАНИЯМ НА ВСТРЕЧУ. Только ты сама можешь менять в своей жизни события и выбирать - быть тебе счастливой или страдать. «Тройки в четверти» – это не трагедия, и если тебя это саму смущает – тогда подтянись в учёбе. «Мама ругается» не просто так, на то есть свои причины, и лучше тебя, их никто не знает. Мама тоже человек, и она также как и ты может иметь свои собственные переживания + отсутствие твоих успехов – доставляет ей беспокойство и огорчение. Твои «переживания за бабушкино здоровье» понятно, но повлиять или изменить, что-либо ты просто не можешь. Все люди болеют, у всех случаются неприятности, и если в такие моменты отчаиваться, то улучшений просто не будет. «Денег нет». Даша тебе сейчас нужны ни деньги, тебе сейчас нужно разобраться в своём собственном внутреннем мире. «Никто не общается в школе» - Ты сама хочешь этого общения? Может быть  дело в тебе, а не в одноклассниках? Возможно, на совместные поездки с друзьями, где нужно платить, ПОКА и нет такой возможности – но…, выход из любой ситуации есть всегда, и это совсем не повод не любить жизнь и не хотеть жить. Даша всё проходит, любая (даже самая тяжёлая) ситуация имеет свой конец. Ты девочка сильная раз уж набралась смелости и уже обратилась за помощью. Спроси себя не «за что мне это всё?», а «для чего?». Если коротко, то вам с мамой нужно обратиться за помощью к психологу. Задайся такой целью, и узнай о бесплатном консультировании в вашем городе. Уговори свою маму, и отправляйтесь туда вместе. Я уверенна, что помощь психолога в Губкинском поможет вам изменить свою жизнь в лучшую сторону. Удачи тебе и твоей семье!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский

Овсяник Людмила Михайловна

Даша

ь я не могу так жить видя как мои одноклассники ездит в горы,на пикники,а я сижу одна молча как изгоя..

Даша, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск