Устала жить для всех

анастасия 28.07.2012

Мне 29 лет , замужем 7 лет , двое детей , дочери 6 , сыну 1 . муж раздражает ( кажеться любовь прошла ) , дети раздражают ( хотя были смыслом жизни ) ,от всего устала , устала жить для всех , мама бросила меня , брата и сестру когда мне было 8 , папа погиб в 13 ( я старшая ). я стала каким-то сухарем , ничего не радует , слушаю грустные песни и плачу ...мне жалко себя , своих детей и свое представление о счастливой семье .

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия, предлагаю Вам  экологичные приемы, помогающие  справиться с ежедневным стрессом и раздражением:

Во-первых, важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, займитесь спортом, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней!

Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…

...я стала каким-то сухарем , ничего не радует , слушаю грустные песни и плачу ...мне жалко себя ..

Себя жалеть, конечно,  очень приятно, но стоит вплотную заняться своим саморазвитием. В помощь - фильм СЕКРЕТ о приемах позитивного мышления.

http://psicholog.do.am/index/testy/0-55

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия! Похоже, в вашей жизни настал тот момент когда надо что-то поменять.

от всего устала , устала жить для всех

Вам необходим отдых, пожить для себя, своего удовольствия. Делать то, что вам нравится, а не то, что ждут другие, попробывать заниматься тем, чем раньше себе не позволяли.

Могу предположить, что вам сейчас кажется нереальным начать жить в свое удовольствие. Что ж, этот навык необходимо тренировать, как мышцы в спортзале. Начните уделять время себе. Ищите каждый день повод доставлять себе пусть даже маленькие радости. Это должно войти в привычку. Заботу о близких частично делегируйте другим членам семьи. Обратитесь к психологу для профессиональной поддержки и проработке детских обид на мать.

Удачи вам!

Здравствуйте,Анастасия.Я думаю,дело в том,что Вы не дополучили своего теплого семейного детства.Вам пришлось рано взрослеть.По этой причине-у Вас может иметь место преждевременная усталость от семьи.Ведь всем нужно давать.А брать надо из своих ресурсов характера.А там ,видимо,нет изобилия.от счастливого детства.Постарайтесь оставаться сильной из чувства обязанности перед детьми.А,если не помогает муж-это серьезный просчет.В этом случае любая женщина может выйти из строя.Поэтому,с мужем ведите переговоры,объясняйте,а.если не понимает-становитесь жесткой и принципиальной.Не хочет помогать-и Вы не стирайте и не готовьте ему еду.Примерно-так.Научите его благодарить Вас за Ваше внимание.Вдвоем,в команде будет гораздо легче.Сил Вам и оптимизма!