Устала жить в семье, где царит тоталитарный режим

Анастасия 13.10.2014

Доброго времени суток. Помогите мне! Нахожусь на грани нервного срыва уже, потому что моя мама постоянно меня контролирует и всё запрещает! Не понимаю, почему, она сама говорила, что я примерная дочка:нормально учусь, постоянно дома, не употребляю наркотики, табак, алкоголь и прочее...Почему же тогда я не заслужила доверия?Я должна постоянно оповещать её о своих делах, даже если я иду гулять с собакой( по выходным она постоянно спрашивает, где я, с кем я, что я...она замужем и живёт с мужем, но с отчимом у нас тёплые отношения, просто нам так удобно. Так было всегда, сколько себя помню, выходные у меня с бабушкой). В общем, я ничего сама не могу сделать, я постоянно во всем виновата, даже если во всем доме выключили свет, то по её логике я источник всех бед. Она постоянно отыгрывается на мне, унижает меня и оскорбляет, может поднять руку. Я живу по её плану, мне это не нравиться. К сожалению, на платном, поэтому целиком от неё завишу, а работать мне она не разрешает и пользуется тем, что с её единственным "пока я плачу ты делаешь как я скажу" аргументом она подавляет любые мои просьбы и попытки изменить мою жизнь...я вообще хотела бы работать( ну подрабатывать), учиться на заочке или вечернем, честно говоря, хочу быть с молодым человеком...она даже видится с ним не разрешает, не то что ночевать у него...в общем, очень тяжело, не знаю, как дальше быть.

18 лет, Настя.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Я живу по её плану, мне это не нравиться. К сожалению, на платном, поэтому целиком от неё завишу, а работать мне она не разрешает и пользуется тем, что с её единственным "пока я плачу ты делаешь как я скажу" аргументом она подавляет любые мои просьбы и попытки изменить мою жизнь...
хочу быть с молодым человеком...она даже видится с ним не разрешает, не то что ночевать у него..

проблема НЕ В МАМЕ - Вы вините во всем её, НО при этом НЕ видите себя - мама относится к ВАМ ТАК, как ВЫ позволяете ей относиться к себе. Она пользуется ВАШЕЙ зависимостью - позвольте себе переформулировать свои мысли - НЕ ОНА НЕ РАЗРЕШАЕТ ВАМ -а ВЫ позволяете себе слушать её запреты! НЕ ОНА ПОДАВЛЯЕТ ВАС - а ВЫ позволяете себе отступать и подчиняться ей! НЕ ОНА НЕ РАЗРЕШАЕТ -а  ВЫ прячетесь за её запреты! Пока Вы будете говорить "ОНА" Вы полностью отдаете ей себя во власть, показывая свою зависимость и будете ждать чтобы именно мама изменила свое отношение к Вам - а этого НЕ будет происходить. ТОЛЬКО ВЫ можете себе помочь - наконец почувствовать, что ВЫ упрвляете своей жизнью, что решения принимаете ТОЛЬКО ВЫ сами! ВЫ выбираете - СЛУШАТЬ мама или НЕТ! подчиняться ей или НЕТ - это уже ВАШ выбор! Перестаньте видеть её, возьмите ответственност ЗА СВОЙ выбор НА себя - ХОТИТЕ работать - идите работать! НЕ хотите быть материально зависимой - НЕ позволяйте себе отходить в тень - ВЫ показываете матери, что готовы подчиняться, готовы позволять ей управлять собой, вот она и продолжет! ТОЛЬКО ВЫ можете изменить свою жизнь - для этого ВАМ НУЖНО начать принимать решения и начать действовать! Отделиться от мамы и эмоционально и материально - Вы строите свою жизнь и ВЫ выбираете - слушаться маму или слушать себя! Вы уже выросли! решайтесь... Не стоит ждать пока мама разрешит Вам жить - это можете решать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия, добрый день.

  Думаю, Ваша мама не хочет, чтобы Вы становились самостоятельной. Увы, многие родители очень болезненно воспринимают взросление своих детей. Ведь пока Вы "маленькая", у Вашей мамы есть ощущение своей важности, незаменимости - это позволяет ей чувствовать свою ценность, добавляет увренности в себе. А когда Вы станете независимой и сможете обходиться без мамы (рано или поздно это все равно произойдет), Ваша мама может почувствовать себя как бы ненужной. А это больно. Вот она и пытается оттянуть этот момент - контролирует Вас, требует от Вас подчинения, отчета в Ваших действиях, не разрешает встречаться с молодым человеком, работать. То есть, препятствует Вашей самостоятельности.
  Вы уже совершеннолетняя, поэтому сами вправе принимать решения по поводу работы или подработки. Вы хотите работать? Действуйте. Находите работу и сообщите своей маме об этом. Не для того, чтобы спросить ее согласия, а принформировать ее о принятом Вами решении. Это будет нелегко, научиться брать на себя ответственность за свой выбор. И возможны обиды и непонимание со стороны мамы. Но это Ваша жизнь, мама не сможет прожить Вашу жизнь вместо Вас. Вы же не собираетесь просидеть рядом с мамой до конца дней? Раньше или позже Вы уйдете от нее в свою жизнь, создадите свою семью. Так почему бы прямо сейчас не начать постепенно отлепляться от мамы, отстаивать свое право на самостоятельность?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Наталия, здравствуйте.

Ваша мама такова, какова она есть. У нее хорошо получается внешне организовать Вашу жизнь, но она плохо слышит Ваши чувства.  Однако не в Ваших силах ее переделать. И поэтому для того, чтобы не доводить себя но нервного срыва, Вам необходимо учиться самой  заботиться о своем душевном равновесии.

Начните с того,  чтобы успокоиться и принять реальность такой,  какая она есть. Да, Ваша мама очень жестко Вас контролирует, и Вы от нее материально зависите. Но ведь отношениями с мамой не исчерпывается вся Ваша жизнь. Ведь в ней есть и другие стороны и другие люди, которые относятся к Вам с большей мягкостью и способны понять Ваши чувства.

А дальше учитесь ставить перед свои собственные цели в жизни. И начинайте думать о том, как будете к ним идти. Но не в каком-то идеальном мире.  Идти именно из той точки, где сейчас находитесь. Где мама вовсе Вас не поддерживает и контролирует каждый Ваш шаг. Рассмотрите разные варианты и в итоге остановитесь на том, который сама же оцените  как тот, который сможете воплотить в жизнь. Не простая задача? Да. Но Но самостоятельность и независимость это вообще непростая штука. Особенно, на первых шагах, когда к ней еще нет привычки.

Самостоятельность не приходит извне. Ее необходимо создать вначале внутри себя и только тогда вовне удастся достичь желаемых результатов.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype