Боязнь увидеть черную воронку во сне

Евгений 21.08.2014

Здравствуйте, меня зовут Евгений, и меня довольно давно тревожит, даже пугает одно состояние во сне. Засыпаю и чувствуя приближение этого состояния тут же просыпаюсь и долго не могу заснуть. Попробую описать подробнее с самого начала. Сейчас мне уже больше тридцати, но первый и очень пугающий меня сон случился, когда мне было около шестнадцати лет. Я уже слабо помню какие обстоятельства предшествовали этому случаю, и не могу утверждать что они как-то были связаны с ним, но если нужно будет постараюсь вспомнить. Вобщем, засыпая, я увидел перед собой на месте потолка черную воронку, в которую погрузился и где испытал сильнейший страх. После пробуждения с трудом смог ориентироваться в пространстве и вышел за пределы стен дома, где полностью пришел в себя. Сейчас я понимаю, что скорее всего, страдал детским сомнамбулизмом и вышел из дома сам случайно захлопнув дверь но приступы страха временами беспокоят и сейчас когда засыпаю и чувствую некоторую зыбкость окружающего. Скажите пожалуйста, может ли это быть симптомом психического расстройства, были ли похожие случаи и возможно ли как-нибудь избавиться от этой фобии? Наверное стоит упомянуть, что моя мать страдает вялотекущей шизофренией и именно этого я боюсь, зная что она может быть наследственной. Работаю я строителем если это важно. Буду благодарен за ответ.Евгений.

Евгений!

В твоем случае можно помочь, установив доверительные отношения с подсознанием и решив этот вопрос с его помощью. Только очно.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Учитесь доверять себе и миру!

 со страхами нужно работать - Страх или смелость?

Статья про фобии - тут.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Евгений!

Вероятно, тот первый случай произвел на вас очень сильное эмоциональное впечатление. Страх - это мощная защитная реакция организма, которая проявилась у вас в той ситуации, а в дальнейшем ваша психика обобщила пережитый негативный опыт и перенесла его на вашу дальнейшую жизнь. И как вы сами говорите, что теперь уже понимаете, что это был случай детского сомнамбулизма, то есть достаточно распространенного явления, никак не связанного с психическими расстройствами. Из-за того, что тогда вы очень сильно испугались, до сих пор вы испытываете дискомфорт при подобных ситуациях (когда засыпаете), то есть каждый раз снова ваш организм проявляет защитный механизм (хотя в этом уже нет необходимости). Существуют специальные психологические техники, с помощью которых такие ситуации можно преодолеть, поэтому стоит подумать о том, чтобы обратиться за помощью к психологу лично, чтобы решить эту ситуацию. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар