Во мне что то не так?

Елена 13.08.2014

Здравстсвуйте подскажите пожалуйста и помогите разобраться!Я замужем ребенок в этом плане всё ОК. У нас неравный брак. Когда с мужем гуляем подходят спрашивают а муж или папа, либо искоса смотрят. Есть одна подруга. Друзей как таковых нет. Со мной перстали общаться как я сошлась с мужем. Бывшие знакомые идут вслед кто-то ухмыляется, кто то делает вид что не замечает. Чуть ли не пальцем показывает. А был даже такой случай мой муж уважаемый человек с ним здороваются соседи, со мной,нет и даже вслед как-то сказали мол что ты с ней здороваешся и пошли вслед неприятные слова, я сделала вид что не услышала. Обидно почему так, я не кому ничего плохого неделала Мы смужем живем уже более 10 лет, он у меня замечательный. Вообщем вот в таком плане.

Заранее СПАСИбо!

Здравствуйте.Елена.Если Вы внутри себя неуверены в себе,или очень зависите от мнения окружающих,то Вам всегда будет навязчиво казаться,что все люди только и думают,чтобы Вас осудить.Вы их наделяете теми качествами,какие носите внутри себя о себе.Поэтому,пока Вы внутри для себя не правильная-Вы,как Вам кажется,для всех не правильная,и с Вами,как бы,не должны ни разгоаривать,ни здороваться.Мир для Вас становится безразличным и безрадостным.Выход-принять себя абсолютно хорошей и без изъянов.Тогда внутри Вас исчезнут самодиструктивные мысли и чувства.Вы станете позитивной и интересной для себя.Исчезнет подозрительность.А косые взгляды или перестанут замечаться,или будут восприниматься без ран и укусов.Все станет значительно проще и появятся подруги.Поэтому,важно повысить собственную ценность.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Или,поработайте с психологом в курсовой работе.Тогда Вы найдете золотую середину между любимым мужем и добрым окружением.Ятакже работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Елена!

Для решения вашей проблемы необходима работа над собой, над своим восприятием себя и мира.

Во-первых, отчасти ваши представления о враждебном отношении к вам продиктованы внутренними ощущениями. Возможно, однажды столкнувшись с негативным отношении знакомых вы подсознательно ожидаете этого - прислушиваетесь, приглядываетесь и конечно же замечаете то, что за спиной говорят.

На самом деле большинство ваших знакомых нейтрально относятся к вашему браку. Тех, кто дает негативную оценку, вероятно не более1-2 %.Но именно эти люди выбивают вас из колеи, заставляют огорчаться. Прежде всего хочу вам сказать, что люди, которые склонны к осуждению других людей сами имеют определенные недостатки и неудовлетворенность в жизни. В психологии есть механизм, он называется механизмом проекции.  Проекцией называется  процесс, в котором "субъект воспринимает окружающий мир и отвечает на возбуждения сообразно со своими интересами, способностями, привычками, длительными или мимолетными аффективными состояниями, ожиданиями, желаниями и пр." Проще говоря, в ваших отношениях с мужем другие люди видят отражение свои собственных установок на жизнь, это отражение их мира, а не вашего. Это в их мире жить с мужчиной старше себя неправильно. Но кто они такие?Разве для вас их жизнь может являться эталоном?А если проанализировать их отношение к вашему браку дальше,то можно еще и глубже копнуть - а что вызывает их напряжение?То, что вы стали женой уважаемого человека и у вас такие отношения, которым можно позавидовать?Может быть те кто, смеются за вашей спиной на самом деле тоже хотели бы найти мужчину старше себя, который бы любил бы как муж и относился с отеческой заботой?Уверена, что есть у этих людей личные мотивы завидовать и шептаться за спиной, они проецируют собственную неудовлетворенность и неуспешность на ваши отношения.

Но не о них сейчас речь.Не о них, а о вас.Вероятно вы очень тревожный и мнительный человек, поэтому вам нужно работать над собой,усиливать свое энергетическое поле силой и уверенностью в себе.Кто знает сколько еще вы встретите неудовлетворенных и озлобленных людей?

Для этого вам нужно ежедневно практиковать методы прощения, отпуская негатив и становясь свободной. Итак, вечером перед сном расслабьтесь в течении 2-3 минут, а представьте, что вы находитесь в светлой комнате, на вас светлая одежда, представьте, что в дверь входят те, кто обидел вас - посмотрите ему в глаза, скажите я "прощаю тебя", обнимите этого человека и отпустите, пусть он уходит из светлой комнаты и из вашей жизни.И таким образом простите 2-3- человек, потом представьте, что весь негатив, полученный вами в течении дня уходит из вас в виде пара, через спину и ваша душа наполняется ярким светом. Скажите себе - я прощаю всех и я прощаю себя!!!Поблагодарите за хорошую работу с прощением и подумайте о чем-нибудь,что приносит вам радость, помечтайте об отпуске на море или о каком-нибудь празднике и со светлыми мыслями засыпайте.Повторяйте практику ежедневно, скоро вы к ней привыкните и заметите, что мнение других людей вас более не беспокоит, а многие из них возможно станут вашими друзьями.

Удачи вам!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита