Во мне что-то не так?

Ольга 23.07.2012

Здравствуйте Татьяна Аркадьевна! мне стыдно обращаться к психологу, т.к по спец-ти сама психолог, но разобраться в своих проблемах так и не могу....я в разводе, уже давно, до замужества я была совсем другим человеком-открытой, доброй, спокойной, уравновешенной, всегда было много друзей, поклонников....вышла замуж, куда-то все это делось...я все потеряла....я потеряла Себя...после развода у меня была страшнейшая депрессия, мне не хотелось ничего....вроде отошла...но душа болит и сейчас, не по поводу бывшей жизни...она болит что я себя не могу найти в этой жизни..вроде и замуж готова второй раз но всех отталкиваю, тяжело стало общаться с мужчинами, полное недоверие...я незнаю что мне делать...помогите пожалуйста...это зов души, хотение сердца, но полное непонимание внутри...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

На Ваше письмо невозможно не откликнуться. Причина того, что откликаюсь не сразу, проста: была в отпуске. Объясняю это, потому что хочется позаботиться о Вас: вы сейчас в очень трудном душевном состоянии.

Начните с исследования чувства стыда от обращения к психологу. Какое Ваше убеждение заставляет Вас испытывать стыд? Какие еще убеждения стоят за этим? Переоцените их, адекватны ли они? Помогают ли они Вам быть счастливой или мешают?

Я не просто так начинаю именно с этого. Ваша заявка ("потеряла Себя") - серьезный повод для личного обращения к психологу. Если душа болит - ее лечат контактом с Другим, и через это - приходит контакт с Собой.

Если Вам будет по каким-то причинам важно обратиться именно ко мне - то мы можем работать по переписке или в Скайпе (мой эл.адрес - на моем сайте). Но если Вы выберете психолога в Алматы для личных встреч в Вашем городе - это может быть даже эффективней, так Вам легче будет восполнить ресурсы.

Ольга, гадать по письму, что куда делось - просто не представляю возможным для себя. Не хочется профанировать. Впереди у Вас - Путь Героя, искать Грааль. И на первом встреченном камне надпись: "На терапию". И это будет первый опыт из серии задач "Довериться другому".

Желаю удачи!