Как пережить смерть мамы?

Марина 12.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут, Марина, мне 43 года. Совсем недавно умерла моя мама.( острая сердечная недостаточность) Умерла в своей квартире, трое суток пролежала мертвая. Чувство вины не отпускает меня, постоянно думаю о том, как всё произошло, скорее всего она мучилась, т.к рядом с телом валялись 2 бут. корвалола. Почему она мне не позвонила, я ведь могла помочь, приехать. Муж сегодня забирал документы из квартиры, и увидел на полу кровь, она когда упала, ударилась о мебель. И с новой силой меня накрывает вина перед ней. Я её очень люблю, ей было всего 60 лет. Я даже не знаю точную дату смерти, поставили приблизительно 31 июля-1 августа,и 9 и 40 дней, все приблизительно получается.А самое главное, что меня мучает вина за мою гордыню.Я обиделась на неё сильно, это было 25 июля, последняя наша встреча. Когда я уходила, она позвала меня, но я даже не обернулась. КАК С ЭТИМ ЖИТЬ?????????? Мама пришла к домоуправу 30 июля, плакала, говорила, что обидела свою дочь, это я узнала, когда мамы не стало. Я ОЧЕНЬ ВИНОВАТА ПЕРЕД МАМОЧКОЙ. Но жить не хочется, хоть и есть для кого жить, дочери 10 лет. Помогите пожалуйста!

Овсяник Людмила Михайловна

Марина

овсем недавно умерла моя мама.( острая сердечная недостаточность)

Соболезную... Марина, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Марина.Примите мои глубокие соболезнования.Сочувствую вашей потере и вам.Смерть близкого человека всегда огромное горе и пережить его бывает совсем  не просто. Часто случается,что близкие люди ссорятся, так как не всегда справляются со своими эмоциями которые возникают на  поступки другого человека. Отношения всегда складываются на 50 % из того,что вы делаете и на 50% из вклада другого человека.  Так устроена наша психика. Да, вы поссорились с мамой, она что то сделала для вас не приемлемое  на тот момент  и вы обиделись. Вы что то сделали  в ответ на ту обиду  и на тот момент вы не могли  по другому. Примите это как данность. Это уже нельзя изменить. И это совсем не значит, что у вас нет других чувств к вашей маме. Конечно же есть. Смею предположить есть  и любовь и нежность и благодарность за все что было хорошего у вас с ней. Я думаю и у нее было много тепла и любви к вам. Не стала бы она ходить, плакать и сокрушаться,что обидела  вас . Только любящии человек будет так поступать...Марина, чувство вины всегда возникает у всех нас, когда родной человек уходит из жизни.  И это ошибочное представление. Всегда кажется, вот если бы я что то сделал по другому - этого бы не случилось. Не стоит виниться.   У каждого  человека свои  жизненный  потенциал и каждый проживает ровно столько сколько может. Мы  тут не властны, что либо менять... А вот себе помочь можно, своему   душевному состоянию. Его точно нужно менять, что б снова появились силы для жизни, для радости в ней. Что можно тут рекомендовать ? Марина,  сейчас  когда ваша  душевная рана болит важно обращаться с собой очень бережно,  объясните своим близким, что  вам сейчас  очень тяжело и попросите что бы они какое то время  заботились  о вас. Поимите душевная рана - это как физическая рана.Вы же когда болеете  будете отдыхать,  лечить свою рану. Так же и с душевной раной.  Так же важно не скрывать своего горя:  говорить о нем, плакать если чувствуете ,что  хочется. Не сдерживать свои эмоции. И тогда рана будет подживать. Марина, еще можно использовать технику не отправленного письма. Попробуйте  написать маме письмо, постарайтесь в нем высказать все свои мысли и чувства в нем. Пишите до тех пор пока не почувствуете того что  все выразили. Дальше  письмо  можно сжечь, либо порвать.Либо выбрать свои вариант, приемлемый для вас... Думаю, проидет немного времени и вам будет гораздо легче. И появятся силы для себя любимой и для своих близких. Ведь они вас ждут и нуждаются в вас, в вашей любви. Ведь правда же, Марина ?

Удачи Вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.