Как себя вести?

Александра 12.08.2014

Здравствуйте, у меня вот такая проблема.Я дружила с подругой, хорошо общались, и когда меня предала другая - она меня успокаивала, утешала.А тут... должны мы были поехать подавать документы в ВУЗ вместе, она сказала, что поедет с мамой. Как потом оказалось она поехала с девчонкой, которую "не совсем любят". В итоге, когда она поняла, что меня тем самым сильно обидела - она перестала звонить, писать, подавать хоть какие-либо признаки существования. Но вот беда:сегодня я узнала, что мы поступили. И она, и я , и та девчонка. Вопрос: как мне при встрече себя вести?! Как строить отношения, возобновлять ли дружбу и вообще здороваться ли?! Я не знаю... ведь если я и захочу общаться как прежде, прощу ее( я уже простила), то где гарантия, что ей это надо... Возможно со стороны ей покажется, что я не виновна, а мириться первая иду, тем самым она возгордиться собой... глупо, но возможно.Подскажите, как быть?

Заранее спасибо

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Александра!

Если Вам хочется видеть эту девушку совей подругой, конечно, отношения и возобновлять и поддерживать. Надо это ей или нет Вы можете узнать только у нее. Вы можете сказать ей о том, что она вам интересна и важна как друг, а уж дальше дело за ней. Сложно предположить загордиться она или нет. Ваш возраст таков, что все возможно. Но только рискнув ей признаться в том, что хотите продолжать отношения Вы сможете не предполагать, а узнать ее реакцию. Вы столько раз еще помиритесь и поссоритесь со своими друзьями за свою жизнь! но как показывает жизнь, отношения которые устанавливаются еще в школе институте, часто проходят через всю жизнь!

Всего Вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Овсяник Людмила Михайловна

Александра

как мне при встрече себя вести?! Как строить отношения, возобновлять ли дружбу и вообще здороваться ли?!

Здороваться -признак культуры - а насчет,  дружить  ли - подумайте о том, что - дружба не всегда бывает навеки.
Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.
Возможно, для Вашей подругии для Вас эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент. Нужно это понять, принять и активно жить дальше.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск