Как себя вести?

3028 2 ответов

Александра 12.08.2014

Здравствуйте, у меня вот такая проблема.Я дружила с подругой, хорошо общались, и когда меня предала другая - она меня успокаивала, утешала.А тут... должны мы были поехать подавать документы в ВУЗ вместе, она сказала, что поедет с мамой. Как потом оказалось она поехала с девчонкой, которую "не совсем любят". В итоге, когда она поняла, что меня тем самым сильно обидела - она перестала звонить, писать, подавать хоть какие-либо признаки существования. Но вот беда:сегодня я узнала, что мы поступили. И она, и я , и та девчонка. Вопрос: как мне при встрече себя вести?! Как строить отношения, возобновлять ли дружбу и вообще здороваться ли?! Я не знаю... ведь если я и захочу общаться как прежде, прощу ее( я уже простила), то где гарантия, что ей это надо... Возможно со стороны ей покажется, что я не виновна, а мириться первая иду, тем самым она возгордиться собой... глупо, но возможно.Подскажите, как быть?

Заранее спасибо

Наварро Зоя Анатольевна

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Александра!

Если Вам хочется видеть эту девушку совей подругой, конечно, отношения и возобновлять и поддерживать. Надо это ей или нет Вы можете узнать только у нее. Вы можете сказать ей о том, что она вам интересна и важна как друг, а уж дальше дело за ней. Сложно предположить загордиться она или нет. Ваш возраст таков, что все возможно. Но только рискнув ей признаться в том, что хотите продолжать отношения Вы сможете не предполагать, а узнать ее реакцию. Вы столько раз еще помиритесь и поссоритесь со своими друзьями за свою жизнь! но как показывает жизнь, отношения которые устанавливаются еще в школе институте, часто проходят через всю жизнь!

Всего Вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Александра


как мне при встрече себя вести?! Как строить отношения, возобновлять ли дружбу и вообще здороваться ли?!

Здороваться -признак культуры - а насчет,  дружить  ли - подумайте о том, что - дружба не всегда бывает навеки.
Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.
Возможно, для Вашей подругии для Вас эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент. Нужно это понять, принять и активно жить дальше.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ