Я не понимаю, что происходит

Анастасия 02.08.2014

Здравствуйте! Встречалась с парнем 2 года, накануне расставания вместе съездили отдохнуть (был его подарок) и отметили 2 года.Все было хорошо.. но.. Вместе жили, периодически расставались, причиной всему была - моя ревность, и может не готовность его к более серьезным отношениям. После расставания он нашел себе девушку, довольно быстро, но на 2 мес, и больше ни с кем не встречался. Начал периодически мне писать, мы встречались и был секс, ничего более. И каждый раз говорил, какая я идеальная жена, и тд. Вскоре он переехал в др город, и стал мне писать, просто писать, какая я хорошая, чтобы отправляла ему фото себя. И постоянно намекал на интим. И я люблю его, я это понимаю, но в переписке он на совместное будущее не намекал.. И я решилась ехать жить в этот город. После приезда, он написал мне, но не сразу. Мы встретились, и конечно был секс. Думаю, он чувствует, что я его люблю. От него я чувствую трепет, тепло.. В общем, наши встречи так и продолжаются, мы только спим, ни разу не гуляли. Скоро будет 2 года, как мы расстались. Я не понимаю, что происходит... я не понимаю, что это все для него? Это будет продолжаться, пока не встретит свою любовь? Пожалуйста, помогите. Спасибо, заранее.

Здравствуйте, Анастасия!

Не очень понимаю, почему Вы задаете этот вопрос психологам, а не человеку, который Вас интересует больше всего. Что Вам мешает спросить у него напрямую, что происходит, и что ваши отношения значат для него?

Психологи могут набросать Вам разные версии. Но ведь только он знает правду!

Может быть, Вы боитесь услышать, что ему, действительно, нужен только секс

Если даже это так, то ведь от Вашего незнания фактически ничего не меняется. Это незнание даже не дает Вам самой спокойствия, т.к. Вы строите различные догадки, в том числе и наихудшие. Не лучше ли прояснить все, чтобы не мучиться от различных догадок?

Ведь если ситуация окажется неблагоприятной для Вас (например, он не планирует совместного будущего с Вами) все равно, рано или поздно Вам придется столкнуться с болезненными переживаниями от принятия этого факта. Т.е. сейчас Вы просто отодвигаете это открытие. В этом случае Вы ничего не потеряете, услышав правду.

Если же ситуация не так страшна (например, он взвешивает решение или планирует и дальше строить отношения с Вами), то Вы только выиграете, т.к. перестанете мучиться от бесполезной тревоги

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анастасия! Конечно, лучше всего напрямую спросить парня о том, что значат для него ваши отношения. Он может сказать откровенно, а может соврать, может случиться  и так, что он и сам не знает. Хотя при более осозаннном подходе можно все прояснить. Вы можете опираться на его поведение. Вы встречаетесь два года и встречаетесь только как секс-партнеры, и для него это комфортный формат, скорее всего. Что значат эти отношения для Вас? Какие планы Вы строите? Похоже, что ваши цели в этих отношениях разные. Он хочет иметь Вас как сексуальную партнершу, а Вы хотите большего. Сколько Вы будете находиться в этом состоянии - зависит , как это ни странно, от Вас, а не от него. Готовы быть для него в этом качестве, тогда ваши отношения могут продлиться долго. Если же Вы поговорите о будущем , а он Вас не будет рассматривать в роли жены, подумайте о том, стоит ли терять время. И почему вообще сложилось так, как сложилось. Если Вы его ревнуете, то ему, возможно, некомфортно с Вами быть в более тесных отношениях. Возможно, он не склонен вообще к близким отношениям. Под близкими отношениями я понимаю не только сексуальные отношения, но и духовную, эмоциональную близость. Пока что именно эта составляющая отсутствует в ваших отношениях. А без нее невозможно развитие  в паре. Возможно, Вам стоит начать другие отношения, не завязанные только на сексе, и посмотреть, как это бывает. В любом случае, то, что он так относится к Вам, не только его история, но и Ваша. Желательно обратиться к психологу очно по этому поводу. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Анастасия!

Если он не хочет ничего менять, то, значит, его такой формат отношений устраивает. Возможно, пожив с Вами, он решил, что не видит Вас в роли жены, но Вы его устраиваете, как любовница.

Стоит поговорить с ним о его целях и планах, а дальше - решать Вам. Если Вы для него только сексуальная партнерша, а Вам хочется большего, то примите, что это вряд ли будет с ним. Если Вы готовы и дальше оставаться в роли любовницы, то оставайтесь. Если Вы хотите замуж,  то завершайте эмоционально эти отношения, чтобы освободить рядом с собой место для другого мужчины, который хочет того же самого, что и Вы. Важно только извлечь уроки из прошлого и понять, почему эти отношения не сложились, чтобы не повторять те же ошибки в новых отношениях.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург