Умер папа, не могу это пережить, что мне делать?

Ксения 02.08.2014

У меня умер папа, а мне всего 11 лет. он лежал в больнице там и погиб. Он обещал проводить меня в пятый класс, но не дожил 1 месяц. Я постоянно хожу в слезах и не могу сидеть на месте, если я нечего не делаю-начинаю рыдать. Как мне успокоиться? Всех своими слезами я уже достала, меня не кто не хочет выслушать.

Смирнова Ирина Федоровна

Ксения, сочувствую!
Если Вам хочется плакать, то плачьте каждый раз когда подступают слезы, не сдерживайте себя..
Потерять близкого человека, тем более кого-то из родителей тяжело в любом возрасте. Эта трагедия кажется ужасной для всех окружающих, поэтому - возможно они и не могут найти необходимых Вам слов поддержки.
Отчасти это правда - понять, насколько Вам сейчас тяжело, можете только Вы сами. Максимум, что могут сделать для Вас другие - это выслушать Вас и побыть рядом. Наверняка возле Вас есть люди, которые готовы это сделать. Дайте им понять, что ничего особенного Вы от них не требуете, просто чтобы они посидели рядом, послушали, подержали Вас за руку. Замечайте в каких ситуациях Вам становится легче и приходит успокоение.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Ксения,здравствуйте.

Со временем ваше отношение к смерти папы измениться.Станет более спокойным.Вы научитесь понимать,что есть обстоятельства жизни, которые люди не могут изменить. Воспоминания могут долго оставаться с вами, однако их характер будет становиться легче. Начинайте учиться самостоятельности.

У людей есть силы пережить испытания связанные с потерей близких, дорогих нам людей.Важно, чтобы вас окружали надежные сильные духом люди, готовые оказывать поддержку. Всего доброго.

С уважением.

Здравствуйте, Ксения!

Вы переживаете сейчас потерю близкого человека, которая проходит в несколько этапов, и чтобы их все пережить нужно время. Вам сейчас, наверняка, теяжело со всем этим смириться. Плачьте, говорите о своих чувствах и своей боли тем, кто готов Вас выслушать.  Маме, вероятно, сейчас тоже тяжело, поэтому у нее нет внутреннего ресурса, чтобы поддержать Вас.

Важно принять эту потерю и пережить ее до конца, чтобы в дальнейшем она не мешала Вам выстраивать нормальные отношения с людьми.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург