Простить себя и отпустить любимую?

Саша 03.10.2011

Здравствуйте. Два года назад моя подруга познакомила меня с замечательной девушкой Екатериной, в которую я влюбился буквально с первого взгляда. И мои чувства оказались взаимны. Наши отношения с Катериной развивались очень стремительно, все было чудесно, хотя часто мне приходилось уезжать из города. Девушке своей я безоговорочно доверял, она мне тоже, но в какой-то момент, где-то через 5 месяцев после начала наших отношений, я стал очень близко общаться с другой. Катю я любил безумно, но иногда мне в ней не хватало... стервозности, что ли. А та девушка, с которой я начал общаться, была весьма хладнокровна и даже жестока. Стыдно признаться, я стал посматривать на сторону, хотя не испытывал к новой подруге практически никаких чувств. Я изменил. Но через какое-то время меня так замучила совесть, что я решил сознаться любимой. Сказать ей напрямую не смог, смалодушничал. Сделал еще один ужасный поступок, просто познакомил девушек и между собой они уже обо всем догадались... Через какое-то время я все же смог вернуть Екатерину. Она любила меня сильно настолько, что смогла простить, но, разумеется, стала ревнивее и не доверчивее. Я знал, что заслужил это, но все равно меня это злило.

И едва, кажется, наши хрупкие отношения стали налаживаться, Екатерина понемногу начинала мне снова доверять... на горизонте появилась еще одна девушка, с тем же стержнем, что и первая любовница. История практически повторилась. Правда, на этот раз я держал любовницу не для каких-то физических утех, почти вообще ее не касался, а просто срывал на ней свою злость.

Затем снова запоздало я задумался о том, что творю и как было бы больно Екатерине, если бы она узнала. На этот раз я побоялся что-либо делать и решил, что тихо завершу отношения с любовницей, и отныне пошлю вообще всех подруг к черту, чтобы не искушать себя. Любовница, видимо, почуяла, что я хочу от нее избавиться и сама связалась с Катей... Это было последней каплей для любимой.

Теперь Екатерине ненавидит меня всеми силами души, что и логично. Она оборвала со мной все контакты. Ненавижу себя и я сам, но теперь уже поздно что-то менять. Разумеется, поначалу я пытался вернуть Катю и объяснить, что другие девушки просто пустышки, и что я хочу стать верным, но в такие моменты просто забываю про все...

Наконец-то я стал понимать, что мне стоит отпустить любимую, но я не знаю как. Я стал плакать почти круглые сутки, хотя вроде бы уничтожил все вещи, которые мне напоминают о Екатерине, не встречаю ее, не вижу ее друзей... я стал себя терзать. Загружать работой, физическим трудом до невероятных масштабов, перестал есть и вообще всячески себя наказываю, мне стало противно с кем-либо общаться. В общем, пустился во все тяжкие.

Подскажите, как мне окончательно смириться с мыслью, что я не верну Екатерину и как перестать себя мучить, ведь разумом я понимаю, так нельзя...

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Саша. Отношения с «замечательной девушкой» Екатериной вы описываете как чудесные, которые «стремительно» развивались, и которую вы «безумно» любили.  Для меня все  это звучит очень романтично (даже как-то сказочно), и реальной жизни в таких отношениях  мало. И потому я не удивляюсь, что вас потянуло к «стервозным» девушкам, с которыми вы позволяли себя злиться, и показывать, возможно, какие-то и другие,  не совсем одобряемые обществом, качества. Ревность и недоверчивость Екатерины вас злила. А вы решились хоть раз предъявить ей эти чувства? Или именно для этого вы и завели вторую подругу, чтобы ей предъявлять ту злость, которую не в силах выразить Екатерине? Почему так боитесь своей злости? Ведь это очень важное чувство, которое  сигнализирует  человеку, что границы его личности нарушаются. Близость между людьми появляется тогда, когда  человек не боится  показывать себя разным – добрым, злым,  ранимым, чувствительным, бесчувственным. И принимать своего партнера таким же разным. То есть давать партнеру право  быть таким, какой он есть. Но это приходит только в том случае, когда  человек сам себе, прежде всего, дает право быть разным. Похоже, Саша, вы не принимаете в себе  много разных качеств и разных своих чувств. У вас была «замечательная», почти идеальная девушка, но вы «разрушили» отношения с ней. А были ли  эти отношения искренними, настоящими, не формальными и не идеальными?  И тогда у меня  появляется сочувствие к другому « не идеальному» Сашу, которому не было места рядом с «идеальной» девушкой. Которого куда-то прятали и запихивали, но не давали ему быть. А «другой» Саша – тоже живой,  далеко не идеальный, который может быть  хладнокровным, жестоким, несмелым, и неверным.  И для меня такой Саша – является более живым и более похожим на реального человека. И мне грустно, что вы сейчас  всячески себя наказываете. Может это отголоски вашего детства звучат в том, как вы корите себя?  Вы  уже взрослый  мужчина, у которого не сложились  отношения с  одной девушкой. Но опыт тех отношений, путь  даже  такой болезненный и печальный, уже в вашем жизненном багаже. Может не стоит стремиться к идеальной любви, к идеальной девушке. Может стоит  искать встречи с реальной девушкой, с которой можно и себе позволить быть настоящим. С уважением к Вам, Гульнара.