Как простить родителей и отпустить зависть?

Олеся 12.04.2013

Здравствуйте, уважаемые. Помогите справиться с обидой на родителей, с завистью и злостью к близким. С благодарностью приму Ваши рекомендации.На сегодняшний день я - довольно взрослая женщина с толстым слоем комплексов. Муж, ребенок, работа, два неплохих образования - всё есть. Мешает жить и мешает любить близких застарелая обида. А всё началось...

Мне 17 лет, беременна. Абсолютно ничего за спиной. Отец решил, что я ему боле не дочь. С того дня и перестали пускать домой. Любимый человек был рядом, было где есть и спать. Тогда, в силу своего возраста и воспитания, стеснялась просить деньги на витамины, одежду и средства гигиены. Кроме того, чувствовала себя виноватой за деликатное положение, т.к. беременность была отнюдь незапланированная.

Тогда считала постыдным беседовать на интимные интимные темы с любимым (о беременности, родах и т.д.). Мне нужна была мать, которая в глаза так и сказала "тебе лучше не приходить домой". Мне нужны были элементарные вещи в больницу, как-то: полотенце, постельное, халат. Мама тогда не дала даже полотенце, мотивируя тем, что я его выпачкаю. Надо полагать, лишнего постельного, даже самого изношенного, у нее не нашлось. Находясь в больнице, кроме любимого, я была никому не нужна.

Сейчас беременна младшая сестра. Мать носится с ней, как с писаной торбой. Более того, просит меня о помощи привези-увези-подскажи. Сестра купается в родительском внимании и заботе. Смотря, как к ней относятся, у меня просыпается память, рисуются картины тех дней: я шла по улице и плакала, в чем была одета, в том и выгнали из дома (так и проходила всю беременность в одних штанах); первый год семейной жизни наше финансовое положение было столь плохим, что я вынужденно ходила зимой в ветровке, был всего один комплект нижнего белья, о коляске для ребенка и речи не шло. С сестрой все по другому: мама готовит блюда, мама заботится о ее сбалансированном питании, измеряет давление, постоянно покупает новые шмотки и т.д.

Как мне больно на это смотреть. Я вроде как бесплатного извозчика, работника и слушателя. Мать звонит и рассказывает о давлении сестры, к каким врачам она ходила, как ее положили в больницу. С огромным трудом все это слушаю, огромная обида накатывает, проявляется злость и зависть к сестре. Все понимаю, сестра ни чуть не виновата в моих, тогда, обстоятельствах. Но мать...просит отвезти, надо же, общественным транспортом тяжело (а как мне было тяжело и перед глазами чернело, когда ездила в душном автобусе)...

Мне не хочется звонить сестре и справляться о ее здоровье в больнице. Вовсе не желаю ей зла, только хорошего, но все, что сейчас происходит внутри меня, мешает помогать близким, мешает их любить. Думала, я давно простила родителей, оказалось - нет. Не хочу разговаривать с мамой, не хочется звонить отцу. Вместо рабочего настроя и хорошего расположения духа, напрочь замкнулась в себе. Непреодолимое желание испытываю высказать все родителям. Но это смешно и глупо и возможно, я их обижу. Сейчас все у меня хорошо, но что твориться в душе и какое истинное отношение к родителям, никто не знает.

Здравствуйте, Олеся.

Обида и злость - правда, очень трудные чувства. Они как тяжелый груз тянут вниз и вызывают усталость. Но когда груз тяжелый и неудобный, да к тому же, как кажется, бесполезный,возникает вопрос - зачем его продолжать тащить?

Олеся, если вещь мне не нужна, то я ее выбрасываю и больше о ней не думаю. Но если она может мне в чем то понадобиться, то я ее оставляю... Для чего Вам держать обиду при себе? Ваша обиженность какие дает преимущества? Что позволяет или от чего избавляет или уберегает? "Если я перестану на них обижаться, то..." закончите предложение.

Вот хитро устроен у нас ум: сознательно говорит, что обижаться - бесполезно,неправильно, но подсознательно получает какую-то выгоду от этого, казалось бы, деструктивного чувства и продолжает обижаться, а потом себя ругать за это...Замкнутый круг!

Чтобы разорвать его, попробуйте поосознавать, а какую пользу принесли вам жизненные трудности, которые случились, как вам кажется по вине родителей?

Есть такая притча: крестьянин все время ругал Бога, за то, что он не дает пшенице расти без бурь, заморозков и ливней. Богу надоело и он сказал: "Делай сам, как считаешь нужным!" Крестьянин создавал самые комфортные, самые благоприятные условия. И когда колос созрел, пришел собирать урожай. Но собирать было нечего: колосья были пустые - зерна просыпались на землю...оказалось, неблагоприятные условия, заставляют колосья крепче укореняться в земле, наращивать толщину стебля и и силу колоска, чтобы удержать тяжелые спелые зерна...

Что мешает Вам смотреть на свое прошлое не как на несчастье, обездоленность и т.п., а увидеть то, как вам удалось с этим справиться?Вы не пропали, не скатились, не отказались от ребенка, Ваш мужчина тоже прошел проверку на прочность. Согласитесь, не всякая девчонка в 17 лет смогла бы не сломаться. Выстоять "благодаря"- может каждый, выстоять "вопреки" - нужен внутренний стержень и воля к жизни! Осознайте это , Олеся! Похвалите себя за это! Цените себя за то, чего вы достигли, за то, как сумели построить свой Мир! Если Вы тогда сумели, то и сейчас можете! Какой "толстый слой комплексов?!" Сделайте переполюсовку с "-" на "+". Делайте акцент на то, что приобрели, а не на то, что потеряли. Тогда может и поднимется через грусть, обиду, досаду, жалось к себе благодарность своим родителям, за то, что они не осознавая того, помогли Вам проявить свою Силу Духа. "Муж, ребенок, работа, два неплохих образования - всё есть." А были бы вы полностью опекаемые и зависимые от своих родителей, кто знает, как бы все сложилось? Смог бы колос зерна удержать?

Удачи!

Первое, что очень важно понять принять и осознать - это то, что никто никому ничего не должен, даже если это члены семьи.

Второе, это перестать сравнивать. Зависть рождает при сравнении.

Вы - уникальны и САМО-ценны, вы выстояли  и выдержали, вы приобрели опыт - это важно и ценно для ВАС.

Как мне больно на это смотреть. Я вроде как бесплатного извозчика, работника и слушателя.

У вас ЕСТЬ ВЫБОР прекратить все это. Вы тоже никому ничего не должны, если вам не доставляет это радости.

 Не хочу разговаривать с мамой, не хочется звонить отцу.

Вы можете этого не делать. если это не приносит вам радости.

Непреодолимое желание испытываю высказать все родителям.

У есть выбор - делать это или нет. Вы можете это сделать, если вам это принесет радость и облегчение.

Но это смешно и глупо и возможно, я их обижу.

Вы не в ответе за чувства других, как и другие не ответственны за ВАШИ чувства. У человека всегда есть выбор какие эмоции и чувства выбирать.

Спросите себя - чего Вы хотите в отношениях с сестрой и родителями?

Возможно они даже не догадываются о ваших чувствах.

Что будет после того, как вы поделитесь с ними своими чувствами?

Хотите Вы этого?

Что это Вам даст?

Пока человек подавляет свои чувства - ОНИ РАСТУТ.

Несвитский Антон Михайлович

Я вроде как бесплатного извозчика, работника и слушателя. Мать звонит и рассказывает о давлении сестры, к каким врачам она ходила, как ее положили в больницу.

А кто-то вас заставляет? Кто, что? Чувство долга? Оно чревато одной проблемой именно для вас: пока вы чувствуете себя должной родителями, вы будете ждать от них, что они когда-нибудь как-то все ваше прошлое компенсируют. А они могут и не захотеть, и не смочь. А вы будете ждать... И тем самым подпитывать обиду.

Родители когда-то сделали выбор не принимать вас такой, какая вы есть. Почему же вы теперь делаете выбор принимать ту роль, которую вам навязывают родители?

Непреодолимое желание испытываю высказать все родителям. Но это смешно и глупо и возможно, я их обижу.

... И поэтому вы все обиды держите внутри себя. Меж тем как существует куча способов их безопасно выражать. Бейте тарелки, пишите письма в любых выражениях, а потом сожгите.... Эмоции накапливаются в теле, и вывести их можно только действиями. А вот направлять эти действия на родителей вы не обязаны. Вы имеете право на свои обиды, но если вы будете высказывать все это им - вы скорее всего ничего им не докажете и облегчения себе не получите. А вот если вы просто поставите цель избавиться от обиды - вы сможете это сделать.

Почитайте вот эту статью, в ней как раз обо всех подводных камнях отношений детей и родителей:

http://psyhelp24.ru/parents-children/