Боюсь строить отношения

Жийде 01.08.2014

После того как я рассталась со своим парнем 4 года тому назад (дело шло к свадьбе), не могу построить отношения с мужчинами, мне уже скоро 30, а я не могу раскрыться мужчине, почти все мужчины мне говорят что я построила стену перевод собой, я стараюсь идти им на встречу, но при первой их ошибке я зарываю перед ними двери, не давно прошла психолочиский тест где выяснилас что у меня скрытая форма депрессии, если так будет продолжаться то мне светит прямая дорога в психбольницу...

Здравствуйте Жийде, вы пережили в своей жизни момент разочарования и крушение ваших надежд,которые были связаны с мужчиной,с желанной свадьбой. Когда все это исчезло и не случилось, вы в тот самый момент перестали Доверять Миру,мужчинам-всем,в том числе и себе. То есть,та самая Реальность, которая случилась была не принята вами и вы до сих пор,на все ,что происходит в вашей жизни смотрите через ее призму.

Да,в жизни случаются разные моменты -в них есть и радостные,а есть и не не очень приятные, есть предательство близкого человека, или скорее ,вы ошибочно думали,что он -Близкий.

И там, где вам надо было радоваться, что вы не связали свою жизнь с случайным человеком,который вряд ли был бы вам надежной опорой в трудные периоды , вы почему то решили,что вас бросили и что скорее в этом вы сами виноваты и что в вас есть нечто плохое. И теперь, знакомясь с новыми людьми, вы Избегаете боли,если вдруг что то идет не так ,как вы сами бы хотели. В тот же самый момент ,вы полностью закрываетесь и перестаете контактировать с окружающим миром,что приводит и к пустоте,и к ощущению себя одинокой. Отсюда и ваш диагноз -Депрессия, который вы сами получили пройдя тест.

Доверять конечно же сложно,особенно после такого обмана, но... вы имеете две альтернативы:

1. Не Доверять больше никому

2. Довряеть,  несмотря на боль и Допускать,что вы рискуете и вновь быть обманутой , но вас это не пугает

При первом варианте возможности не Доверять никому,вы просто напросто лишаете себя возможности встретить того самого человека, с которым вы можете быть Настоящей-со своими слабостями и своими прекрасными сторонами Личности.

При втором, вы остаетесь Живой в любой момент своей жизни и принимаете ее целиком и полностью- с болью и радостью, с грустью и весельем, то есть  все,что может произойти на вашем жизненном пути.

Вот и подумайте ,что для вас более приятно -быть Живой, или быть закрытой от боли, которую вы уже заранее боитесь получить. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жийде, здравствуйте!

Самостоятельное проведение тестов не дает полноценного и профессионального понимания состояния человека. Более того,  может запустить деструктивный внутренний процесс. (Это я о том, что Вы написали про дорогу в психбольницу).

Ресурсы человека огромные и сложившаяся на данный момент ситуация не повод для негативных мыслей.

Возможно, Вы, пока,  не влюбились. Поэтому нет затуманивания чувствами реального поведения  мужчин. Не исключено, что в настоящее время Вам удается на ранних сроках обшения разбираться в людях.

Если это не так и Вы понимаете, что теряете ценных людей по причине повышенного недоверия, то стоит в очном режиме вместе с психологом разобрать Ваши конкретные примеры.

Поверьте в то, что Вы достойны любви. Более того, скажите себе, что Вы готовы ее пустить в свою жизнь.

Займитесь ритмом жизни, разнообразьте круг своих интересов.  У Вас поднимется самоценность и уверенность, как в себе, так и в своих поступках.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана