Как простить маму, сбросить груз с души

оксана 20.08.2012

Здравствуйте.У меня такая история. Мне 21 год, в моей жизни случился переломный момент по отношению с близкими. Начало истории лежит глубоко в детстве, нас в семье четверо детей,старшая сестра брат я и младший самый братик. Семья была не благополучная папа пил сильно и частенько избевал меня и брата, а старшею сетру не трогал. Отношение с мамой были очень тежелые я была всегда черным утенком в семье, понимание не было, одежду донашивала сестры новую покупали очень редко,часто стыдилась в школе. С мамой не могла разговаривать, так как она мне не верила когда меня избевал брал и я жаловалась она говорила :"ты сама его вывела!". Когда я хотела высказать свое мнение на меня кричали что я голос повышаю в 14 лет пыталась перерезать вены конечно что бы заслужить хоть какое то внимание но мама увидев порезы ни чего не сказала так оно и забылось остались только шрамы на руках. Может я сама придумываю но мне постояно чувствуетьбся огромный камень что я не такая хорошая как старшая сестра,хотя училась в школе лучше всех ент здавала одна из класса гордиться было чем но ласковых слов слышала очень редко,а когда позврослела начала встречаться с парнем и хотела быстрей убежать из дома через месяц жела у него и через пол года вышла замуж,но понимала что не люблю его,но желание убежать было сильней, так прошло пол года и все же я разошлась с ним,на что мама отреагировала нормально потдержала как могла, и потом спустя пару месецев когда я нашла человека которого полюбила своего идеала,она стала общаться с бывшим моим мужем он ездиет к ним в гости,она встречает его и ее новую девушку у себя дома они вместе отдыхают на природе и так вся семья и сестра и брат и даже бабука с дедушкой а я стала жить своей жизнью в которой была только я и мой парень и наши планы о детях,он мне показал что я не обязана своим родителем не обязана все терпеть если они не понимают что делаю мне больно. Мама моего парня очень хорошая она меня обнимает,принимает как родную дочь, интересуеться моими делами я могу проговорить с ней хоть целую ночь,а на душе такая пустота ведь я так мечтала что мая мама станет такой будет любить понимать меня. а нет не вышло не давно она мне написала такие слова "Заменила семью Сергеем и давольна" в наших очередных скандалах,мы не можем найти общий язык,она везде говоротит что я виновата что я должна усмерить свою гордыню,что не мне ей указывать с кем общаться она не давно развелась с папой они прожили 25лет,она сказала что не любила его ни когда.Так же она мне говорит счастливые люди дарят свет и любовь а не разбераються в отношениях,намекая на то что я не влюблена что это лош,и что я слишком много плачу для влюбленой а я плачу из-за боли которая внутри меня из-за семьи,я все жизнь терпела унежение со стороны родных и критику что я не так все делаю что я должа тиши говорить у все постояно извеняться, а тут появился человек который сказал мне что хватит ты имеешь права на увожение и счастье. а боль в нутри не уходить мне кажеться я должна им,я должна помогать должна извениться хоть и не виновата,но я должна. Помоги те пожалуйста боль внутри не дает жить,я хочу детей но хочу рожать их в спокойствее. помоги счоветом что сделать.како выбрать парня который хочет на мне жениться который меня любит а я его который самый замечательный на свете и его семью или все же мою,которая родная по крави но предала меня общаясь за моей спеной с моим бывшим и обсуждая меня же!!!! Спасибо за ранее.

Здравствуйте, Оксана!

Сочувствую вам, боль действительно причиняет страдания и разрушает личность. Конечно, что бы вам помочь надо понять какие именно переживания вызывают боль и насколько вы сами имеете желание что-либо изменить в своей жизни. Любую боль можно безусловно преодолеть и для этого надо быть готовой пересмотреть свою позицию в отношении мамы и себя. По вашему описанию можно сделать вывод, что мама не очень счастлива в жизни и наверно она и не могла воспитать счастливых детей. Мы конечно, не можем отдать назад то психологическое наследство, которое получили от своих родителей, но вполне можем им управлять и уменьшать влияние на нашу жизнь. Если действительно назрела такая необходимость, то обращайтесь к психологу на очную консультацию.

Удачи!