Нет понимания с его стороны

Светлана 30.07.2014

Здравствуйте.

Сейчас я нахожусь на 32 неделе беременности, как известно в таком положении постоянные истерики, нервы и все прочее у женщин, одним словом гормоны. Мой случай не исключение. За мужа переживаю очень, а ему последнее время далеко не до меня. В свои выходные он старается куда-то убежать или лежит на диване, когда я его зову погялять сходить, сходить в кино, мне последнее время отвечает- не охота! Когда начинаем ругаться, я высказываю свои недовольства,что он мне уделяет мало внимания, со мной ни куда не ходит и тп. он мне отвечает- с тобой не интересно, скучно. А тут позвал брата, которого уже не возможно выгнать из нашей съемной 1комнатной квартиры уже месяц. Я говорю мужу - понимаешь, что мне нервничать нельзя? (а брат ведет себя как быдло, будто я домохозяйка, ест больше,чем мы с мужем вдвоем, говорить что-то бесполезно). Муж все тоже отвечает- мне с тобой скучно.

Как понять это поведение и чего делать? мне так все надоело уже.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вам нужно четко прояснить ситуацию  с братом - естественно, что когда в Вашей с мужем 1-тной квартире живет брат уже целый месяц - конечно его свободное время (и после работы и на выходных) будет посвящено ему. Вы можете с мужем обсудить сроки, когда брат уедет от Вас, так как Вам с ним нужно готовиться в предстоящим родам, и готовить угол для ребёнка. Приобщите его к обсутройству места для ребёнка - кроватка, комодик, вещи, ванночка и т.д. Поручите ему эти обязанности, чтобы при выписке Вас и роддома, молодой папа уже обо всем позаботился. Попробуйте найти соответствующие слова - например, мне очень важно, чтобы ты все организовал, когда я буду в роддоме, для меня ценно, что Вы берешь на себя эти заботы и помогаешь мне, я уверена, что ты будешь заботливым отцом. Т.е. обратитесь к нему не с критикой,а  именно с помощью, поддержите его. Часто бывает, что отцы не сразу входят в роль отца - так как именно мама понимает чутко своего ребёнка, а  папа не понимает почему он плачет, что ему надо. Постепенно приучайте его к заботе о ребёнке и получайте от этого процесса совместное удовольствие. Тем более и после рождения ребёнка Вам важно наладить Вашу сексуальную жизнь (а когда в 1-ной квартире ещё и брат живет - это невозможно). Да, Вам сейчас нужна поддержка и внимание, но не давите на него, не критикуйте - ему тоже нужно свое личное пространство и время, которое он будет проводить ТАК, как он хочет - все это можете тоже с ним обсудить. Выйдите с ним на уровень диалога, сами провяляйте более терпимое отношение к нему и к его интересам, найдите занятие и для себя. У Вас сейчас одна задача - подготовиться к родам и родить ребёнка!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва