Нет понимания с детьми

Ирина 15.04.2011

Я домохозяйка, 32 года. У меня трое сыновей старшему 10, а младшим двойняшкам по 5 лет. Вся проблема заключается в том что старший сын находится в своем мире, делает то что хочет, на все просьбы что либо сделать он отлынивает, просто не слышит нас, пока не крикнешь, не стукнешь, в школе огрызается с учителями для него нет авторитета ни в учителях, ни в нас с мужем. Обижает одноклассников и очень жестоко бьет их, хотя дома такой агрессии я не видела, с младшими братиками играет, очень к ним терпелив и даже если они его ударят. Когда у него что то не получается по урокам он швыряет учебники, тетради. Хотя очень любит читать книги которые не касаются школьной программы, никогда я не заставляла его читать, он сам берет книги и даже в туалете читает их, в гостях у друзей тоже. Учится на тройки, хотя все учителя твердят что он очень способный и умный ребенок, бывает так что он выучит предмет, а в школе говорит что не готов. Не выступал на утренниках, ни в садике ни в школе, даже если и выучит стих выйдет и молчит. Чтобы мы не предлагали с мужем на все он отвечает: мне все равно. Разговаривает сам с собой, думает часто о том что лучше бы его не было, а я не знаю даже что сказать. Я и сама порой думаю что лучше бы меня не было, что это я виновата что мои дети несчастны. Когда я ему говорю что он очень умный или хвалю его, он всегда говорит наоборот: что он тупой и т.п. и вообще все старается сделать тока с все наооборот. Если мы куда-то идем с семьей нам всем нравится, мы восхищаемся: он говорит что все это фигня. И вот я то знаю что вся то проблема не в нем а во мне, как мне поступить подскажите пожалуйста!!!!!! Я очень хочу наладить отношения с детками, особенно со старшим и конечно же не повторить своих ошибок в воспитании младших, так как они все это видят. С мужем очень редко ругаемся, а если и ругаемся то вечером когда все спят, он часто задерживается на работе и все заботы и воспитание детей на мне.

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина, у старшего сына явный негативизм. : ему кажется, что подавляется его индивидуальность, а он старается все сделать «не как другие».

Внутри он относится к людям с негативным предубеждением, не доверет никому.

Причинами негативтизма  могу быть:

  • беспомощность
  • борьба за власть, самоутверждение
  • недостаток внимания, привлечение к себе внимания,
  • выражение неприязни, месть за обиды.

Как бы там ни было,  старайтесь придерживаться  правил общения с детьми приведенных ниже:

1. Прежде,  чем Вы будете критиковать сына, сначала задайте себе вопросы:

-   В состоянии ли он изменить то, за что я его собираюсь ругать?

-   А не в сотый ли раз я его собираюсь за это ругать?

-   Подходящий ли я выбираю момент для его научения и воспитания?

-   Не скрываются ли мои личные проблемы в данном желании его покритиковать?

2. Попытайтесь применить альтернативный подход к критике. Может быть, будет больше пользы, если поговорить с ребенком  и задать вопросы:

-   Чему научил тебя этот промах?

-   Как бы иначе ты мог поступить?

-   Могу ли я тебе помочь в этом?

3. Разговаривайте со своим сыном  сразу же, как только он захотел поговорить. Воспользуйтесь преимуществом этого времени!  Полностью отдайте своё внимание ребенку!

4. Когда Вы что-то поручаете сыну, дайте ему возможность нести полную ответственность за то, что он делает!

5. Вешайте на своих= сыновей  только положительные «ярлыки». Дети имеют такую особенность жить соответственно тем «ярлыкам», которые им присвоили. «Ленивый, эгоистичный, базарный, избалованный, невыносимый, лгун, бестолковый» - негативные ярлыки. «ответственный, надёжный» – положительные «ярлыки».

6. Научите своего сына  самому решать свои проблемы. Не бросайтесь «сломя голову» на помощь. Если он научится решать проблемы без Вашей постоянной помощи, то у него сформируется здоровая самооценка. Направляйте, но не спасайте от проблем!

7. Просите прощения, когда Вы неправы. Для Вашего ребёнка совершенно потрясающе осознавать, что его родители не совершенны! Это их умению  прощать, а так же показывает тот факт, что все  могут  совершать ошибки.

8. Дайте своему ребёнку право на ошибку. Будьте рядом, когда он испытывает неудачу. Помогите ему извлекать уроки из ошибок и неудач.

9. Не путайте два понятия: ребёнок и его поведение. Вам нужно научиться «атаковать» плохое поведение, но не личность. Когда говорите сыну: «Ты такой идиот!- никогда не делаешь ничего путного!»- Вы  говорит о сыне, а не его плохом поступке. Ваш сын не идиот, просто поступил глупо.

10. Обнимайте чаще своих сыновей!

11. Уважайте личную жизнь ребенка.  Слежка без уважительной на то причины- не допустима не в коем случае! Конечно, это большое искушение - подслушать телефонный разговор или прочитать дневник, но это не повышает ни степень доверия к Вам, ни степень формирования адекватной самооценки.

12.. Уважайте чувства ребенка. У  детей ест большая потребность выражать свои чувства без риска быть униженным и пристыженным.

13. Интересуйтесь тем, что интересует Вашего  ребенка.  Посещайте соревнования и выступления, в которых участвует сын. Расспрашивайте его увлечениях и хобби. Постарайтесь быть каким-то образом вовлечённым в то, что привлекает его.

14. Установите ясно очерченные границы дозволенного. Ни что так не раздражает ребенка, как нарушение границы, о которой он не подозревал. Ребёнок должен знать, что ему ожидать. Если Вы хотите, чтобы ребёнок соблюдал установленные Вами правила, возьмите на себя труд понятно изложить ему эти правила. Лучше всего составлять правила и определять границы совместно с сыном.

15. Чаще разговаривайте со своим сыном о его самовосприятии.  Помогите выразить ему свои чувства о самом себе.   Например, он должен сказать:

-  «что мне нравится в себе…» (назвать 5 моментов);

-  «что мне нравится в самом себе больше всего, это…»;

-  «часто я испытываю…» (назвать чувства и эмоции).

Ирина, здравствуйте! Прекрасно понимаю Вас. Причин на такое поведение может быть много. Разобраться в них можно, а также можно найти пути коррекции. Большой плюс есть в том, что у Вас с мужем взаимопонимание и вместе Вам нужно будет настроиться на непростой этап, но верить, что справитесь. Для начала, обратитесь за очной консультацией к психологу, в ходе которой будет высказано Ваше видение ситуации и мужа , много нужно будет разобрать информмации, касающейся раннего детства старшего сына, найти тот момент, откуда сбой берет свое начало. Если исходить из того, что Вы пишете, возможно, мальчику стало одиноко в тот период, когда появились малыши. Хорошо, что Вы задумались об этом еще до подросткового периода. В тот период влиять на ребенка на много сложнее. Поэтому ключи нужно искать сейчас. Действуйте! И все получится.

С уважением, Инна.