После рождения ребенка нет понимания с мужем

Саша 17.01.2018

Добрый день!

Два месяца назад у нас родилась доченька. Мне 30, мужу 25. Очень долго ждали ребеночка этого. Оба. Беременность и роды протекали хорошо. Но с мужем начались ссоры и скандалы. Он привык получать от меня много внимания, заботы. После родов он стал психовать. Постоянно себя жалеет, как ему тяжело, как он устал на работе. Что он превратился в уборщицу и посудомойку (хотя помог всего пару раз) Я одна с ребенком. Ночи и дни. Без сна совершенно почти. Все нервы уходят на ссоры с мужем по мелочам и по серьезным вещам. Ежедневно, ежечасно. У меня совершенно не остается силы на ребеночка. А мне они необходимы. Я буквально падаю с ног. Сегодня произошла жуткая ссора. До грубостей, истерики и унижения. Самое противное, что после всех гадостей, муж требует сразу почти к себе нежностей и объятий. Спокойно, когда он уходит на работу. Самое неприятное, что я этого не ожидала. Раньше я видела и чувствовала в своем муже будущего заботливого отца. Но на деле оказалось все до жути наоборот. Мне нужны силы для ухода за ребенком. Я не вижу другого выхода, как только уйти. Хотя бы на время, чтобы собраться с силами. Чтобы хоть как то здраво со стороны посмотреть на все это. Сейчас мне кажется, что больше я вообще не смогу с ним быть. Ко всем мужчинам стала относиться очень негативно. Не понимаю, почему вокруг них столько нужно прыгать и почему никто из них не подумает делать этого вокруг тебя, особенно, когда такой сложный период в жизни. Во мне мало сил, много раздражения и злости. Прошу помощи. Очень тяжело.

Доброе утро, Саша. То,  что вы написали   в письме, - это классическая ситуация, возникающая после рождения ребенка, описанная во всех учебниках по психологии семьи. Появление ребенка – это кризисная ситуация для супружеских отношений, т.к. ребенок требует от женщины много сил  и времени. Понятно, что  ваш супруг не доволен тем, что вы свое внимание и заботу даете не ему на 100%, а еще кому-то другому, пусть и его же ребенку. Более того, вы сами написали, что ваш муж привык получать от вас много внимания, заботы. Вот видите. Вы сами приучили мужа к заботе и вниманию, скорей всего, чрезмерному, со   своей стороны, а тут вы его стали обделять своим вниманием. Что делать? Можно, конечно, сбежать от мужа, уйдя от него, как вы пишите, на время. Но ведь ваш муж не поймет причин вашего ухода. Поэтому я считаю, прежде чем уходить, нужно объясниться с мужем, сказать, что вам тяжело, и пока ребенок совсем маленький вы не можете как раньше уделять мужу много  своего внимания и заботы. И еще, стоит попросить помощи  у мужа в заботах о ребенке, чтобы высвободить ваше время и силы для него. Ведь, если ребенком занимается муж, а не вы, то вы в то время, пока он занимается ребенком, можете заниматься им. Попробуйте что-то консервативное для начала (объясниться с мужем и наладить немного другой способ взаимодействия в семье, ведь вас  уже не двое, как прежде, а трое, значит, образ жизни нужно менять), прежде, чем переходить к кординальным мерам, т.е. уход от мужа. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске

Феоктистова Наталья Александровна

Здравствуйте, Саша!

Сочувствую, что у вас сложилась такая ситуация. К сожалению, она очень распространенная. Рождение ребенка - огромное испытание для многих семейных пар.

Ваш муж оказался не готов к смене ваших приоритетов, может в силу возраста, может в силу характера и уже сложившейся привычки получать от вас много заботы и внимания.

На перестройку семейной структуры нужно время и ресурсы. Сейчас вы явно на пределе и в такой состоянии сложно сделать осознанный выбор в пользу сохранения отношений или ухода от мужа. Поэтому, не спешите.

Сначала необходимо успокоиться, выпустить пар наедине с собой, не на мужа. Возможно в рамках индивидуальной психологической работы.

Используйте все возможные техники для снятия напряжения.

Когда говорите с мужем, очень важно говорить о себе и своих чувствах, не переходить на "ты- концепцию", то есть на обвинения и оскорбления.

Скажите, что сейчас тяжело всем. И вам нужна его помощь и поддержка.

Вам для самой для важно высыпаться и хоть немного отдыхать

Рассмотрите с мужем возможность привлечения сторонней помощи для ухода за ребенком.

Помните, этот период пройдет.

Сил вам и терпения!

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype