Что делать, когда нет понимания с матерью?

Юля 01.11.2017

Мне 21 год .у меня есть мама ей 41. в данный момент я на этапе становления сукно будущего. но происходит постоянное давление со стороны мамы.выражается оно в таких формах и словах как: ты ничего не добилась, ты не сможешь уехать, ты должна жить здесь тут у тебя есть поддержка.отца еет с младнчества.маса всю жтзнь одна без чьей то помощи. Совсем недавно взяли в ипотеку квартиру. Я 4 года уже говорю, что я не хочу здесь жить. Мне правда не нравится город. Потому что здесь ничего не развивается. Я думала что возможно Я просто бегу от каких-то проблем и в другом городе их не станет меньше . мне сложно сделать такой выбор , потому что очень не хочу оставлять маму одну.

Тогда мама заявляет :"Скажите как мне жить. Я буду жить так как ты мне скажешь. "Она считает что все вокруг живут правильно только я отношусь к ней как к чужому человеку у нас не получается построить отношения . Постоянно приводит какие-то примеры из других семей .Но наши отношения испортились далеко не в этом году не в прошлом Это берется прямо из детства Дайте совет

Уважаемая Юля!

Каждый человек может разобраться со своей жизнью, это его прямая обязанность. Если мама говорит вам: «Скажи, как мне жить? Я буду жить так, как ты скажешь.» это вызывает большой вопрос, кто из вас дочь, а кто мать. Мама видимо не представляет своей жизни без вас, у ней нет собственной жизни, увлечений, целей, ей понятно, как жить с вами ( вы так жили 21 год), а вот как жить без вас, она не знает. Каждой матери предстоит отпустить своего ребёнка, она должна понимать, что, удерживая взрослого ребенка рядом с собой, она мешает его развитию, самостоятельности и т. д. Я убеждена, что молодой девушке важно строить свою собственную жизнь самостоятельно, а маме нужно строить свою жизнь, ведь она ещё молодая женщина. Чтобы вам разобраться, с вашими целями, чувствами, потребностями, понимать, как двигаться к этим целям, вам стоит поработать с психологом. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Трофимова Юлия Александровна

Юля, здравствуйте.

Юля

Дайте совет

Вам нужен не совет, Вы нуждаетесь в естественном разделении с мамой, в психологии это называется "сепарация".

Юля

ты ничего не добилась, ты не сможешь уехать, ты должна жить здесь тут у тебя есть поддержка

Ваша мама, конечно, желает Вам добра, однако, то, как стоит строить свою жизнь - полностью в Вашем ведении, и ни в чьем другом. Мама, вероятно, боится остаться одна, и переживает, что Вы не справитесь в другом городе. Это целый комплекс различных причин. Однако, Юля, если вы чувствуете, что не можете расти там, где Вы находитесь - не стоит не обращать на это внимание.

Не обязателньо сжигать все мосты, уезжать сразу и навсегда. Можно закатить "пробный шарик" - начать самостоятельную жизнь. В письме нет многих важных аспектов - например, обеспечиваете ли Вы себя самостоятельно, учитесь Вы или работаете, насколько глубоко Ваше желание менять свою жизнь.

Юля

Я думала что возможно Я просто бегу от каких-то проблем и в другом городе их не станет меньше . мне сложно сделать такой выбор , потому что очень не хочу оставлять маму одну.

Вы правы, проблем меньше не станет, но это будут другие проблемы. Поэтому так важно разобраться в Ваших истинных мотивах и желаниях, которые сейчас Вы скрываете сами от себя.

Если готовы разобраться - обращайтесь на консультацию, я готова Вам помочь.

Удачи Вам, Юля!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype