Нет понимания с сыном

ЛЮДМИЛА 04.03.2014

Мне 53 года, сыну моему 27 лет.Он с детства был сложным ребенком,мы с мужем ссорились из за него, с мужем прожила 20 лет не очень счастливую жизнь, мою жизнь с ним можно разделить на 3 этама -болел-пил-болел- умер 8 лет назад...ну а тут и пошли сплошные проблемы у меня с сыном..бросил военное училище, начал пить,работа -долго нигде не задерживается, пришлось лечить от пьянства...уже 2 раза... жизнь с женщинами у него не получается...то сам уходит, то они его выгоняют...а сейчас стала замечать, что покуривает что-то..что я не так делела? воспитывала его на хороших примерах, с ним ходили всегда вместе, лыжи , коньки и пр., я уже просто не могу с ним бороться. нет сил, здоровье сдает... я с молоду увлекалась психологией , читаю много, но мне кажется, что не походит к моему сыну....он мне все делает назло, если ему говоришь, что это плохо,он именно это и делает..

Киселевская Светлана Владимировна

Людмила, у  Вашего сына может быть алкогольная зависимость.
Такая зависимость - это болезнь, требующая соответствующего лечения  в наркологическом диспансере (детоксикация, седирование, психотерапия или кодирование).
Вашему сыну нужна помощь - специалиста-нарколога.
Вы можете помочь ему обратиться к специалисту, однако, решение о лечении он должен принять сам.
Обычно же зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).
Вы являетесь включенной в ситуацию Вашего сына, а Ваше состояние называется созависимость.
О том, как вести себя, чтобы не создавать созависимые отношения, Вы можете прочитать
здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Людмила!

Нет смысла сейчас выяснять причину "что я не так делела", важнее понять как вам жить дальше. Ваш сын взрослый человек и давно уже сам решает, как ему жить. Насильно не заставишь меняться, тем более, что справиться с зависимостью можно только при искреннем желании человека. По зависимым отношениям много информации в интернете - почитайте.

Зверева Татьяна Борисовна, психолог, г.Владимир