Решаться, или нет на эмиграцию?

Нола 18.07.2014

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться.

Мне 22 года, закончила в этом году во в алмате в крутом вузе. Специальность хорошая, училась на гранте. Теперь хочу уехать работать в Америку, чтобы там выйти замуж и остаться жить там. У меня в казахстане хороший старт для начала, а в Америке никого нет. Никто меня не поддерживает в моем стремлении уехать. Пока я училась я была в Америке в Европе в России и в Китае и мне кажется для жизни лучше всего сша. То есть либо Казахстан либо сша. Меня парит что мой отец очень агрессивно настроен на мое желание уехать. Я сама очень эмоциональный человек и его неодобрение меня расстраивает. Помогите решить ехать или нет, пожалуйста.

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте Нола. Выбор - дело серьезное. По сути от него зависит вся ваша дельнейшая жизнь. Психолог прожить за вас вашу жизнь не может, а поэтому делать выбор за вас он тоже не может. Зато психолог в Алматы может придать вам уверенности и решимости для того, чтобы вы сами решили где и с кем вам жить, где работать. Вместе вы сможете просчитать плюсы и минусы, а после этого примете решение. Если нужна будет моя помощь- звоните. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Нола, о том, как сделать выбор Вы можете прочитать здесь

Оптимальный же вариант - работа с психологом

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Нола.

Читая ваше письмо, я так поняла, что в окончательном решении уехать в Америку, вас останавливает только неодобрение отца? Или есть другие факторы? Или люди? Для начала попробуйте успокоиться и просто сесть за лист бумаги, где укажите все «за» остаться в Казахстане, начиная от карьеры, заканчивая личной жизнью, друзьями и родными. Затем все «за» уехать в Америку. С теми же критериями. Затем напишите, что вы потеряете если вы уедите из Казахстана? И что вы приобретете, если уедите из Казахстана? И что вы потеряете, если приедете в Америку, и что приобретете? Желательно, чтобы в процессе написания, вы почувствовали какими чувствами в вас откликается то или иное решение. Если есть возможность, обратитесь к психологу очно, при встрече разобраться в какую сторону вы больше склоняетесь  будет легче и эффективнее, так как специалист сможет вас останавливать в вашем желании где-то избежать честного ответа внутри себя. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Любое решение, любой выбор труден тем, что за него приходится платить.

Вот и важно разобраться с тем, научились ли Вы платить, понимаете ли, что это такое.

Над этим можно работать с психологом. Решитесь - могу быть Вам помощником.

А Штаты или КЗ - неважно. Это не то решение, которое нельзя будет изменить.

Но опыт получите.

Иногда  важно сделать и потом будет ясно, что Вы сделали:).

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Нола. Жизнь, как река - текуча и переменчива. То, что сейчас кажется неразрешимой проблемой, завтра может забыться. Мне импонирует, что Вы в свои 22 года уже задумываетесь о своем будущем, что имеете свое мнение. К сожалению, из письма непонятно, из-за чего Ваш отец так агрессивно против. Причин ведь может быть много, например, не хватает финансов, чтобы Вас обеспечивать, или он беспокоится за вашу безопасность, или считать Вас еще совсем ребенком, или не может представить свою жизнь без Вас. Вариантов много. Зачем нужна ясность? Чтобы понять, как разговаривать с отцом, чтобы прийти к единому мнению или компромиссу, раз Вы уже точно решили ехать. Надумаете обращайтесь, будем разбираться.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Крылова Алмагуль Талаповна

Нола,

в этой ситуации я прекомендовала бы пройти коуч-сессию, чтобы понять, надо вам мигрировать в США или нет.

Успехов.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы