Не могу решить: разводиться, или нет?!

Гульден 11.03.2014

Здравствуйте! Замужем 2 года, есть дочка, ей год и 3 месяца. Последние 5 месяцев живу ч дочей у своих родителей. У меня следующая ситуация, вышла замуж по любви, до брака узнала, что у мужа проблемы были с марихуаной, но он уверял, что это все в прошлом, но в браке сталкнулась с этой проблемой неоднократно, курил дома, воняло все, накуренный приходил после работы и просто тупо ложился спать, на мои слезы реагировал агрессивно, говорил, что я его не принимаю таким, какой есть... Но и я выбрала ужасный метод, пыталась абсолютно игнорировать всех его родственников, таким оброзом мстила ему, но ситуация еще больше ухудшилась, он начал выпивать, пропадать, затем поднял руку. Пьяный пришел в первый раз после двух месяцев совместной жизни, никаких предпосылок на это не было, меня это шокировала, так как он уверял что не пьет и не курит, может просто мне хотелось в это верить, понимая где-то внутри, что это ложь. После первого рукоприкладства, я ушла, но очень тяжело уходила, он просил прощения, приезжали его родители, и я вернулась. Но потом все опять повторялось, марихуана, ссоры, рукоприкладства... и я опять уходила, но после возвращалась, так как на тот момент уже родилась дочка. Он говрит, что как мужчина все делает правильно, мужчине нкэна свобода и пить будет, это его желание. Говорит, что чувства есть. на разаод сргласия не дает, процесс длится с декабря. Я воспитанная в строгой семье офицера, муж мой первый и единственный мужчина, работаю, но сейчас на декретном. Он построил загородом дом, перевез родителей, хочет жить с ними, но у них в семье маму мужа отец мужа не уважает, очень грубо и нахально себя ведет, и жить в такой обстановке я не смогу... Как быть, помогите

В чем Вам нужна помощь...?

Переделать мужа? - это нереально, только если жизнь заставит его платить за свои поступки, тогда есть шанс изменений....

Помочь Вам решиться сделать шаги к СВОЕЙ жизни...? - можно.

Для этого надо поработать с психологом, чтобы Вы смогли понять и пережить нечто важное о себе, о своей жизни.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте Гульден,вы замужем 2 года ,есть дочь 1,3 года.Ваша фраза:

..он уверял что не пьет и не курит, может просто мне хотелось в это верить, понимая где-то внутри, что это ложь

для меня ключевая и вот почему:

 Вы вполне реально оценивали обещания и слова своего мужчины еще в период вашего знакомства. Тем не менее, решили для себя,что как то все само по себе решится и вышли замуж.

Сейчас вы уже точно понимате ,что его зависимость  не просто баловство,а достаточно устойчивая вредная привычка. Плюс к этому ,он еще и выпивает, не принимает участие в воспитании детей и  уже дошел до рукоприкладства.

Вы вновь все видите и понимаете сами, даже пытаетесь уходить ,но.... стоит вашему мужу,его родным придти к вам и в очередной раз и пообещать вам измениться,вы вновь возращаетесь.

Скажите, ради кого вы это делаете- ради себя,ради мужа,ради детей?

Вы верите мужу когда он вам что то в сотый раз обещает измениться , или в душе снова понимаете,что это ложь и это не надолго?

Вы совсем не делаете выводы из своих прошлых ошибок- вышли замуж зная ,что вас скорее обманывают, сейчас живете все время обманываясь. Получается ,что это ваш выбор-жить так,как вы сейчас живете ничего не меняя.

Вы ждете ,что кто то сможет дать волшебный совет о том,как изменить вашу ситуацию, но таких рецептов нет. Есть Реальность,которую вы сами знаете, есть ваша Иллюзия,что все само по себе изменится и есть Вы, которая  все время делает вывод в сторону Иллюзии, и время от времени , уже не выдерживая   Реальности,уходите  в дом родителей,чтобы взять передышку.

Родители же не всегда будут рядом с вами и когда нибудь вам просто некуда будет идти за столь нужной вам передышкой. Что будете делать тогда? Может вам стоит впервые в жизни признать,что вы не можете изменить своего мужа,без его желания и что его  желания вы можете ждать всю жизнь.

Может стоит Повзрослеть и самой как то изменить отношение и к себе и где то поверить,что вы имеете право на  другое отношение .

Может вам нужно время ,чтобы впервые сделать Самоанализ,а не бежать на развод, при этом тут же менять свое мнение ,когда к вам приходят с повинной ваш муж и его родные.

Именно в своей Душе нужно разобраться и  принять решение- или я принимаю своего мужа таким,какой он есть и живу с ним ,так как я не могу без него никак,или.... я понимаю,что такая семейная жизнь меня не удовлетворяет и я достойна чего то большего.

Вы же пытаетесь усидеть сразу на двух стульях-и разводиться тяжко и жить невмоготу.

Так может продолжаться многие годы и они не пройдут для вас бесследно- это скажется и на вашей самооценке,и на привычке уже так жить,и на вашем психологическом состоянии и на физическом здоровье. Есть над чем подумать, какую цену вы готовы платить за годы своей нерешительности и зависания где то на середине своих отношений. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Гульден, здравствуйте!

У Вашего супруга, к сожалению, не сформирована достойная модель поведения мужчины в семье. Подтверждением этому, ситуация, которая, по настоящее время наблюдается Вами у его родителей.

К этому добавились вредные привычки, перешедшие в зависимость...

Самое главное - это то, что супруг проблем этих не видит... и не хочет видеть. Ему так удобно.

Вы имеете право получить очередной опыт совместной жизни с ним. Но учитывайте риск того, что с годами проблемы начнут принимать глобальные масштабы.

О том, что Вас удерживает в этих отношениях, поговорите на личной встрече с психологом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана