Как справиться с зависимостью от сладкого?

Элина 17.11.2013

Мне 18 лет. Я студентка. Я постоянно испытываю стрессы, от этого, наверное, в моей жизни возникла такая проблема. Я никак не могу отказаться от сладкого. Я могу питаться только сладким и ничем больше. Я не могу справиться со своими желаниями. У меня уже сильная аллергия и лишний вес, но это никак не может заставить меня что-то предпринять. Как только в мой мозг поступает сигнал о том, что нужно сладкое, я сразу забываю обо всем и покупаю его. Подскажите, пожалуйста, с чего начать и как вообще искоренить эту проблему. Это мешает моей жизни. Спасибо.

Элина, здравствуйте. Спасибо за ваш вопрос. То что с вами происходит иногда называют углеводная зависимость. С точки зрения медицины есть очень хорошие советы, как с этим бороться. Но, не понаслышке знаю, что выбраться из этого очень сложно. Как вы правильно заметили, тянет на сладкое при стрессе. Т.е. когда вы испытываете внутреннюю тревогу, это случается. Однако за тревогой всегда что- то стоит. Обычно тревога это остановленные переживание. Чаще всего останавливается злость. Возможно это не очень просто понять, но часто мы запрещаем себе злиться на кого-то. Могу предположить, что вы, чаще в своих неудачах привыкли винить себя. Могу предположить, что в детстве в ваших неудачах вас винили самые близкие люди. А может быть, еще ни чего не сделала, а уже предупреждали, что уронишь, упадешь и т.д. Но злиться на родителей запрещалось, поэтому приходилось сдерживать злость, отсюда возникала тревога, а за ней и сладости. Элина, ваша проблема решаема, конечно. Думаю, что решать ее вы уже начали, когда написали сюда. В идеале решение - это личная терапия. Чтобы на консультациях с психологом можно было осознать все свои чувства и тогда не придется справляться с ними другими способами. Если нет возможности пока обратиться к психотерапевту, попробуйте сами отслеживать все самые глубокие чувства, которые возникают у вас при желании сладкого. Элина, всегда можете о своих переживания написать мне лично и я попробую вам помочь. С уважением, Алена Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск