Зависимость от сладкого и мучного

Кира 18.08.2013

Здравствуйте! Мне 22 года. У меня проблема пищевой зависимости от сладкого и мучного. Пыталась себя контролировать, заменить на более здоровую пищу, но не смогла. Начала испытывать постоянный голод, подавленное настроение и даже раздражительность. Лишнего веса у меня пока нет, но я каждый день употребляю только сладости или различные булочки в больших количествах, к другим продуктам испытываю отвращение. Особенно вечером налегаю на все это. И фигура начала меняться не в лучшую сторону. По медицинским показателям все хорошо: анализы в норме, уровень сахара в том числе. Витамины употребляю. Не знаю, как с этой зависимостью бороться. Возможно заедаю стресс, сейчас очень напряженная ситуация в жизни. Но если это один из способов борьбы моего организма со стрессом, то как его поменять хотя бы и "договориться" со своим организмом?

Кира, здравствуйте!
Как Вы понимаете, у всех нас своя, индивидуальная судьба и картина происходящего. Соответственно давать совет, обощающий чужой опыт, нецелесообразно. Потому что только Ваша жизнь таит ответ на заданный Вами вопрос.
Да, скорее всего Вы правы в своих догадках по поводу "заедания проблем". Но это лишь первая часть истории, самая поверхностная. Что таится в её глубинах, в истоках, еще подлежит изучению.
Рекомендую Вам совместное со специалистом исследование беспокоящей Вас темы.
"Бороться" это не совсем подходящее слово. Часто под борьбой понимается слепое игнорирование проблемы, звучащей за подавляемым поведением. А симптом, это всегда послание.
Если Вас устроит онлайн консультация, обращайтесь.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Кира, здравствуйте! Наиболее эффективными стратегиями при стрессе являются - проблемный анализ, оптимизм и сотрудничество. Пока Вы используете другие стратегии... как минимум компенсацию переживаний (заедание). Работа с зависимостью может складываться одновременно в нескольких направлениях (психотерапевтические мишени), одна из них обучение анализирования переживаний: какие чувства я испытываю, какие мысли запускают эти чувства, а так же в обучении различения аппетита (переживания), чувства голода (физиологической нехватки энергии) и жажды. Часто бывает, что сбивается различение того человек хочет есть или пить...

У меня есть собственный опыт преодоления пищевой зависимости. С 2007 года я скинул 8 лишних килограмм и поддерживаю постоянный вес. Для меня это было помимо вышесказанного и другое понимание семьи... новые навыки в выражении претензий и в оказании поддержки. Другими словами пищевая зависимость - это только верхушка айсберга, причина в Вас и в том как Вы строите свою жизнь.

Отрадно то, что Вы, задав свой вопрос, уже идёте по пути изменений себя!

Я вижу следующий этап - это уточнение индивидуальной психотерапевтической программы, в которую могу входить по мимо индивидуальной (индивидуальный тренинг) - семейная или групповая психотерапия. Программа составляется на основе научного клинического подхода - тщательного изучения особенностей формирования Вас как личности, изучения особенностей настоящей жизненной ситуации, того как начиналась зависимость, какие факторы поддерживали её.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров